«РОЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА». КРУГЛЫЙ СТОЛ В МОСКВЕ 11 ноября 2014 г.

Печать PDF

11 ноября 2014 г. в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится круглый стол на тему: «Роль исторической науки в развитии современного общества». 5 ноября на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории президент России Владимир Путин отметил, что сегодня "предпринимаются попытки перекодировать общество во многих странах, в том числе и перекодировать общество нашей страны, а это не может быть не связано с попытками историю переписать, "причесать" ее под чьи-то геополитические интересы". В этой связи остро стоит вопрос полноценного освещения событий прошлого и правильных оценок, которые способны дать в первую очередь историки. О важности исторического знания, о современной исторической концепции, которая должна лечь в основу учебной литературы, о преподавании истории в школах и вузах, о новых учебных материалах, которые должны способствовать не только углублению знаний, но и патриотическому воспитанию молодежи, и сохранению межнационального мира в российском обществе, будут говорить эксперты.

Участники мероприятия:

- академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий ТИШКОВ;

- академик РАН, декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей КАРПОВ;

- научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ.

К разговору также приглашены представители Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН, Федерального собрания РФ.

Аккредитация по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.

Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

ММПЦ МИА «Россия сегодня» оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Дальний зал.

ФОТО: © РИА НОВОСТИ