ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ РАБОТЫ АРХИВИСТОВ ИЗ СЕРИИ «ГЕРОИ В СТРОЮ И ПОНЫНЕ»

Печать PDF

В этом году вся страна, в том числе и Чувашия, отмечает великий праздник - 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В республике уже стартовали различные мероприятия, посвященные этой дате. В частности, масштабный проект под названием «Эстафета памяти поколений», объявленный Министерством культуры Чувашии и направленный на сохранение, описание личных (семейных) архивов фронтовиков, запись устных воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла и создание их электронных версий.

Активная работа по сбору документов из личных архивов участников войны велась на протяжении всего прошлого года и продолжается по сей день. Архивисты выезжали в города и районы, проводили встречи с участниками войны, на которых записывали видеоинтервью с ветеранами, собирали фотографии из семейных альбомов, электронные копии военных билетов, наградных документов и фронтовых писем.

Итогом этой работы стала серия электронных фотоальбомов под названием «Герои в строю и поныне», подготовленных госархивом электронной и кинодокументации Чувашии. Уже увидели свет альбомы, посвященные ветеранам войны – жителям Чебоксарского и Комсомольского районов.

6 марта, в преддверии профессионального праздника Дня архивов, архив презентовал свою новую работу - издание о ветеранах, ныне проживающих в Батыревском районе Чувашии. В просмотровом зале архива собрались ветераны Великой Отечественной войны - жители Батыревского района, представители районного землячества в г. Чебоксары, государственных учреждений культуры, средств массовой информации, ветераны архивного дела.

Мероприятие предварял просмотр документального фильма «Фронтовики, наденьте ордена» из фондов архива (автор сценария и режиссер А. Зенякин, 1970 г.). Киноочерк познакомил зрителей с кавалерами ордена славы трех степеней. Этот орден является символом солдатской доблести.

Мероприятие открыла заместитель директора архива электронной и кинодокументации Татьяна Куликова. Она рассказала об огромной и кропотливой работе, проделанной архивистами по сбору материалов для издания, а также о планах создания видеотеки воспоминаний ветеранов войны.

Электронный фотоальбом «Герои в строю и поныне. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – жители Батыревского района Чувашской Республики» презентовала заведующий сектором формирования документов архива Вероника Кочешкова. Издание содержит более пятисот фотографий из личных коллекций 49 ветеранов. На снимках портреты, репортажные снимки, семейные фото военных лет, послевоенного времени и современности. Кроме фотоснимков в альбом включены личные и наградные документы ветеранов, а так же краткие биографические сведения о них.

В зале присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Иванович Савинов, которому в преддверии Дня Победы исполняется 96 лет. Он поделился своим мнением об альбоме и подчеркнул важность создания таких альбомов для сохранения нашей истории. Дочь Г.И. Савинова Эсмиральда Георгиевна поблагодарила архивистов за работу и выразила надежду на дальнейшее ее использование в деле патриотического воспитания молодежи.

Электронный фотоальбом получил положительный отзыв гостей мероприятия. Так, председатель Батыревского землячества Владимир Семенов, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев отметили архиважность создания электронного фотоальбома, ведь с каждым годом ветеранов той страшной войны становится все меньше и меньше.

Сотрудниками архива проведена фото и видеосъемка мероприятия, после научного описания документы пополнят Архивный фонд Чувашии.

ФОТО: Госархив электронной и кинодокументации Чувашской Республики http://www.gatd.archives21.ru/