Выбор читателей:

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

News image

О.В. ОЛЕЙНИКОВ, г. Москва, Российская Федерация ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ Аннотация В статье ...

ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

News image

Е.Р. КУРАПОВА, г. Москва, Российская Федерация ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Аннотация Автор статьи освещает ...

Г. П. ФЕДОТОВ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.

News image

А. В. Антощенко, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, Российская Федерация Г. П. ФЕДОТОВ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г. Aleksandr V. Antoshchenko, Petrozavodsk ...

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА, ДОБЫТАЯ ЕДИНСТВОМ». МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В МОСКВЕ 27-28 апреля 2015 г.

Печать PDF

27-28 апреля 2015 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны будет проходить

Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством».

Программа Международного форума Победителей

>

> «Великая Победа, добытая единством»

>

> (г. Москва, Центральный музей Великой Отечественной войны

>

> 1941-1945 гг., 27-28 апреля 2015 года)

>

> 27 апреля, понедельник

> Встреча участников Форума, трансфер и размещение в гостинице «Золотое Кольцо» (ул. Смоленская, д.5)

> Регистрация участников Форума при размещении в гостинице и раздача пакетов участника

> 18.00 - 22.00 - Ужин в гостинице

> 28 апреля, вторник

> 07.30 –08.00 Сбор участников в фойе гостиницы и посадка в автобусы

>

> 08.00-08.30 Переезд делегаций из гостиницы к месту проведения мероприятия (Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, ул. Братьев Фонченко, д. 10)

>

> 08.40-09.00 - Сбор членов делегаций у Вечного огня на Поклонной горе перед главным входом в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

>

> 09.00–10.00 Церемония возложения памятных венков от делегаций

>

> 10.00 - 10.30 Регистрация московских участников Форума

>

> 10.30 – 12.30 Пленарное заседание

>

> Выступления (10 мин.):

>

> 1. Чернов Владимир Александрович, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

>

> Приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина

>

> 2. Сорокин Алексей Иванович, участник Великой Отечественной войны, адмирал флота, заместитель председателя Оргкомитета «Победа», председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

>

> Тема выступления: на согласовании

>

> 3. Швыдкой Михаил Ефимович, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления МФГС

>

> Тема выступления: на согласовании

>

> 4. Турсунов Валерий Фазылович, президент Фонда развития «Институт Евразийских Исследований»

>

> Тема выступления: на согласовании

>

> 5. Толочко Петр Петрович, академик Национальной академии наук Украины

>

> Тема выступления: на согласовании

>

> 6. Сулейменов Олжас Омарович, поэт-писатель-литературовед, общественный деятель, дипломат (Республика Казахстан)

>

> Тема выступления: на согласовании

>

> 7. Чачия Александр Александрович, академик Российской Академии социальных наук, вице-президент академии социальных и национальных отношений Грузии

>

> Тема выступления: «Слава народа победителя - наша общая гордость!»

>

> 8. Ванюкова Александра Борисовна, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»

>

> 9. Якушева Юлия Викторовна, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг»

>

> Тема выступления: «Молодежь стран Содружества и проблемы сохранения исторической памяти о Великой Победе»

>

> 10. Забаровский Владимир Иванович, директор Центрального музея Великой Отечест-венной войны 1941-1945 гг.

>

> 12.30 Открытие выставки «В борьбе против нацизма мы были вместе» (Выставочная галерея Музея)

>

> 12.45–13.00 Осмотр экспозиций: основная выставка и экспозиции/ презентации в холле перед Залом пленарных заседаний (открыты в течение всего дня работы форума)

>

> 12.45-13.15 Пресс-конференция

>

> 13.00–14.00 Обед (северный и южный буфет Музея)

>

> 13.00 – 17.00 Для ветеранов обед, экскурсионная программа на теплоходе по Москве-реке

>

> 14.00 - 16.00 Работа в секциях:

>

> Сессия I. Великая Победа в истории народов СНГ

>

> (зал диорамы «Взятие Берлина»)

>

> Модераторы:

>

> Пивовар Ефим Иосифович, ректор РГГУ, член-корреспондент РАН

>

> Сабиров Алишер Турсунович, директор Центра изучения новейшей истории при Министерстве образования Республики Узбекистан, кандидат исторических наук

>

> Выступления:

>

> Соловьянов Андрей Петрович, ученый секретарь Института истории

>

> Национальной академии наук Республики Беларусь

>

> Тема выступления: «История Великой Отечественной войны в высших учебных заведениях Беларуси»

>

> Симиндэй Владимир Владимирович, руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память"

>

> Тема выступления: «Вторая мировая война в исторической памяти народов Прибалтики»

>

> Заплетин Георгий Павлович, историк, автор книг о Великой Отечественной войне, Член Республиканского Совета Ветеранов Азербайджана, полковник в запасе

>

> Тема выступления: «Вклад Азербайджана в разгром фашистской Германии и ее союзников».

>

> Арутюнян Климент Амасияевич, руководитель тематической группы “История армянского воинства” Института Истории НАН Армении, главный научный сотрудник , д.и.н.

>

> Тема выступления: «Вклад армянского народа в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)»

>

> Джамалова Мунира Каюмовна, доцент Российско-Таджикского Славянского Университета, преподаватель факультета истории и международных отношений

>

> Тема выступления: «Значение Великой Отечественной войны в истории таджикского народа»

>

> Левченков Александр Станиславович

>

> Тема выступления: «Российское историческое сообщество и память о Великой Победе на постсоветском пространстве: задачи и перспективы»

>

> Рыскулов Токтобек Мамбетович, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Бишкекского Гуманитарного Университета им. Карасаева

>

> Тема выступления: «Вторая Мировая, Великая Отечественная Война - проблемы, подходы, интерпретации».

>

> Пачулия Валико Меджитович, ведущий научный сотрудник отдела истории Абхазского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук.

>

> Тема выступления: «Абхазия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

>

> Сессия II. Историческая память: механизмы сохранения и передачи

>

> (зал диорамы “Курская битва”)

>

> Модератор: Ванюкова Александра Борисовна, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»

>

> Выступления:

>

> Садовников Сергей Иванович, руководитель отдела журнала «Военная археология», Московское региональное отделение Общероссийской

>

> общественной организации (ООД) «Поисковое движение России»

>

> Тема выступления: «Добровольческая поисковая деятельность по установлению имён и судеб героев войны как механизм сохранения и передачи исторической памяти»

>

> Агишева Ирина Юрьевна, заведующая отделом истории Великой отечественной войны 1941-1945 годов ГБУК «Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя»

>

> Тема выступления: «Работа «Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя» по сохранению героической памяти».

>

> Убилава Ираклий Давыдович, политолог, руководитель НПО «Клуб молодых политологов» (Грузия)

>

> Тема выступления: «Роль общественных организации в деле сохранения исторической памяти»

>

> Каримова Ирина Холовна, вице - президент Академии образования РТ, доктор педагогических наук, профессор Академии наук Республики Таджикистан

>

> Тема выступления: «Вахта памяти»

>

> Ягодкина Елена Олеговна, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

>

> Тема выступления: «Проекты Комнаты боевой и трудовой славы исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова»

>

> Сессия III. Великая Победа: достояние поколений (Малый кинозал Музея)

>

> Модераторы:

>

> Ю.В.Якушева – исполнительный директор политологического центра «Север-Юг»

>

> Н.Ю.Силаев – директор некоммерческого партнерства «Кавказское сотрудничество»

>

> Выступления:

>

> Протоиерей Дионисий (Мартышин)

>

> «Общественная организация «Союз Православных Сил Украины» в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне».

>

> Адилова Людмила Федоровна, профессор РГГУ, доктор политических наук

>

> Тема выступления: «Образ Победы в Великой Отечественной Войне: Проблемы репрезентации в публичном пространстве»

>

> Чернышенко Никита Сергеевич, студент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

>

> Тема выступления: «Презентация проекта «Российская слава»

>

> Гопия Денис Карлович, студент 3-го курса исторического факультета Абхазского госуниверситета, член общественной организации « Союз студентов АГУ»

>

> Тема выступления: «Молодежь Абхазии чтит память героев ВОВ»

>

> Кутанова Мейрим, внучка блокадницы

>

> Тема выступления: «Память, которая течет в крови»

>

> Бабаев Нурхан Садыг оглы, координатор по странам СНГ Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана

>

> Тема выступления: «Ратный и трудовой подвиг молодежи Азербайджана в годы Великой Отечественной войны».

>

> Епифанцев Станислав Викторович, депутат БГК, общественный деятель, сопредседатель партии «Замандаш- современник» (Кыргызская Республика)

>

> Тема выступления: «Победа - память длинною в 70 лет»

>

> Сессия IV. СМИ о войне: миссия и границы ответственности

>

> (зал диорамы “Блокада Ленинграда”).

>

> Модераторы:

>

> К.Б.Привалов – журналист-международник, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

>

> Э.Э.Полетаев – руководитель Дискуссионного клуба «Мир Евразии» (Казахстан)

>

> Выступления:

>

> Мамедзаде Гюльнара Султан гызы, директор Агентства Международной Информации «Новости-Азербайджан»

>

> Тема выступления: «Современные механизмы подачи и интерпретации темы Великой Отечественной войны в СМИ».

>

> Рекеда Сергей Вячеславович, главный редактор аналитического портала Rubaltic.ru

>

> Тема выступления: «Великая Победа в заложниках у политики: для чего переписывают историю Великой отечественной войны?»

>

> Ананикян Марина Ашотовна, главный редактор PanArmenian.net

>

> Тема выступления: «Армянские СМИ о Великой Отечественной войне»

>

> Закиров Исокджан Хайдарович, редактор газеты «Согдийская правда»

>

> Тема выступления: «Роль национальных СМИ в процессе объективного освещения войны и мира на примере СМИ Согдийской области»

>

> Конкин Константин Сергеевич, журналист информационно-аналитического портала COMMENT.kg

>

> Тема выступления: «Влияние СМИ на формирование общественного мнения о войне»

>

> Аброян Ирина Владимировна, корреспондент-эксперт общественно-политической газеты «Республика Армения»

>

> Тема выступления: «Историческая память народа, отображаемая в искусстве»

>

> 16.15 - 17.15 Сбор участников, подведение итогов и принятие итоговой резолюции (Малый кинозал Музея)

>

> 17.15 - Итоговый пресс-подход

>

> 18.00 - 21.00 Торжественный ужин и концертная программа с участием исполнителей из числа участников Форума

>

> (Ресторан «Суздаль» гостиницы «Золотое кольцо»)

>

> 29 апреля, среда

>

> Отъезд участников

ФОТО: http://www.panarmenian.net/rus/news/191317/