Выбор читателей:

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

News image

О.В. ОЛЕЙНИКОВ, г. Москва, Российская Федерация ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ Аннотация В статье ...

ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

News image

Е.Р. КУРАПОВА, г. Москва, Российская Федерация ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Аннотация Автор статьи освещает ...

Г. П. ФЕДОТОВ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.

News image

А. В. Антощенко, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, Российская Федерация Г. П. ФЕДОТОВ О ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г. Aleksandr V. Antoshchenko, Petrozavodsk ...

«ВОЙНА И ОРУЖИЕ. НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ». ШЕСТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 13-15 мая 2015 г.

Печать PDF

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) с 13 по 15 мая 2015 г. провел Шестую Международную научно-практическую конференцию «Война и оружие. Новые исследования и материалы», посвященную 70-летию Великой Победы.

Конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы» проводится с 2010 г. и является самой значительной и единственной по данной тематике. Традиционно труды научного форума будут опубликованы на сайте Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи: http://www.artillery-museum.ru/ru/conf/conference/vojna-i-oruzhie.-2015.html

В майские дни в Санкт-Петербурге в стенах старейшего военно-исторического музея собралось более сотни учёных из России, Республики Беларусь и Польши, которые обсудили результаты современных научных исследований и материалы по военной истории и оружиеведению с древнейших времен и до настоящего времени, поделились информацией о памятниках военной истории, оружия и вооружений, которые хранятся в отечественных и зарубежных музеях, обсудили различные проблемы сохранения, экспонирования и реставрации.

Программа Шестой Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы»

Секция 1

Военная история: Опыт современного изучения

Подсекция

«Военная история (до начала XX века)»

13 мая

Дневное заседание

Витол Александр Владимирович (Институт восточных рукописей Российской академии наук, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Варна (1444) и Косово (1448) – сражения за уходящую империю»

Несин Михаил Александрович (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого)

«К вопросу о причине отступления татарского войска после стояния на Угре»

Пенской Виталий Викторович (Белгородский государственный университет, доктор исторических наук)

«Чудо на Двине (эпизод из истории 1­й Смоленской войны)»

Лобин Алексей Николаевич (Государственный комплекс «Дворец конгрессов» Управления делами Президента Российской Федерации, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«К вопросу о составе русской артиллерии в битве под Венденом 21–22 октября 1578 г.»

Молочников Александр Михайлович (Санкт­Петербургский институт истории РАН)

«Новые сведения о смоленской обороне 1609–1611 года в английском источнике (Генри Бреретон “Известия о нынешних бедах России”)»

Кушнир Олег Русланович (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург)

«Другие Добрыничи, или Без линейного порядка»

Егоров Андрей Михайлович (Псковский филиал Академии федеральной службы исполнения наказаний России, кандидат исторических наук)

«Первая континентальная война в Европе (1618–1648 гг.): предпосылки и последствия для развития международных отношений»

Акишин Михаил Олегович (Новосибирский государственный университет, доктор исторических наук, кандидат юридических наук)

«Право войны в русско­китайском военном конфликте в Приамурье (XVII век)»

Борисенко Алиса Юльевна (Новосибирский государственный университет, кандидат исторических наук)

«Сведения европейцев в XVII – начале XVIII века о походе Ермака в Сибирь»

Рогожин Александр Александрович (Орловский музыкальный колледж)

«“Engagement à la Russe”: практика вербовки иностранных генералов на русскую службу в начале XVIII в.»

14 мая

Утреннее заседание

Петрухинцев Николай Николаевич (Академия народного хозяйства и государственной службы, г. Липецк), доктор исторических наук, профессор)

«Стрелецкий полковник Артамон Матвеев»

Багро (Игнатьева) Алёна Викторовна (Филиал Государственного музея истории города Санкт­Петербурга «Крепость Орешек»)

«К вопросу о численности войска “в походе воинском Казыкерменском”»

Шмелев Кирилл Владимирович (Лаборатория археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева Санкт­Петербургского государственного университета)

«Дерево­земляные бастионные укрепления на территории Карельского перешейка в XVII–XVIII вв. Опыт изучения и новые данные»

Великанов Владимир Сергеевич (Фонд «Русские витязи», г. Москва, кандидат экономических наук)

«Участие стрелецких полков в боевых действиях на начальном этапе Великой Северной войны (1700–1706 гг.)»

Мегорский Борис Вадимович (историк­исследователь, г. Санкт­Петербург, кандидат политических наук)

«Пушки, колокола и деньги: вознаграждение петровских артиллеристов за взятие города»

Бабич Ирина Виленовна (Российская государственная библиотека, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Гарнизонный роман: по материалам следственного дела о полковнике Ф.А. Доригни»

Бабич Марина Виленовна (Российский государственной архив древних актов, г. Москва, доктор исторических наук)

«Странное “дело” о полковнике Ф.А. Доригни»

Ефимов Сергей Владимирович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук)

«Русский медведь у ворот Стокгольма. Мифы и реалии сражения при Стекете 13 августа 1719 года»

14 мая

Дневное заседание

Бенда Владимир Николаевич (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина , кандидат исторических наук)

«Начало управления Б.Х. Минихом инженерным и артиллерийским корпусами (1727–1729 гг.)»

Ноздрин Олег Яковлевич (Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат исторических наук)

«Инфанты и инфантерия. Большие манёвры 1730 года»

Славнитский Николай Равильевич (Государственный музей истории Санкт­Петербурга, кандидат исторических наук)

«Воинские праздники и салютационная пальба в Санкт­Петербурге в царствование Анны Иоанновны»

Кудзеевич Леонид Владимирович (Государственный музей политической истории России, г. Санкт­Петербург)

«Участие генерала Ю.Ю. Броуна в Семилетней войне»

Цесельски Томаш (Институт истории Опольского университета (Польша), доктор исторических наук)

«Барская конфедерация на Подолии и первый период Русско­турецкой войны в зеркале переписки коменданта Каменец­Подольской крепости Иосифа де Витте (зима 1768 – лето 1769)»

Бобков Владимир Александрович (Брянский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, кандидат исторических наук)

«Точки пересечения исторической памяти об Отечественной войне 1812 г. (на примере Брянского региона)»

Изонов Виктор Владимирович (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, доктор исторических наук)

«О роли П.М. Волконского в создании учебных заведений по подготовке квалифицированных офицеров в квартирмейстерские части органов военного управления Российской империи»

Дроздова Елена Ефимовна (Историко­краеведческий и художественный музей, г. Тула, доктор исторических наук)

«Система здравоохранения на оружейных заводах военного ведомства России в XVIII – начале ХХ века»

Приходько Михаил Анатольевич (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук)

«Генеральный кригсрехт в 1804–1805 гг.» (организационно­структурный аспект)

Лукашевич Андрей Михайлович (Белорусский государственный университет, г. Минск (Республика Беларусь), кандидат исторических наук)

«Белорусский военный губернатор герцог Александр Вюртембергский: административная и боевая деятельность в 1812 г.»

15 мая

Утреннее заседание

Целорунго Дмитрий Георгиевич (Государственный Бородинский военно­исторический музей­заповедник, кандидат исторических наук)

«Сражения при Ножан­сюр­Сене и Мормане в феврале 1814 г. – этапы тернистого пути союзных войск в Париж»

Кочукова Ольга Викторовна (Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, кандидат исторических наук)

«Крымская война глазами русских женщин»

Кочуков Сергей Анатольевич (Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, доктор исторических наук)

«Русские добровольцы на Балканах 1876 г. (по материалам визуальных источников)»

Лебедева Светлана Соломоновна (Санкт­Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, доктор педагогических наук)

«Основные направления социальной деятельности Военного министерства в XIX нач. – XX в. (по материалам архива ВИМАИВиВС»

Стрельников Виктор Алексеевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Укрепление морального духа русской армии в ходе совершенствования ее тактической подготовки (вторая половина ХIХ в.)»

Михайлов Андрей Александрович (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба, доктор исторических наук), Бринюк Надежда Юрьевна (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Н.А. Орлов о значении исторической науки и принципах, которыми в своей работе должен руководствоваться военный историк»

Филатов Олег Васильевич (Центральный Военно­морской музей, г. Санкт­Петербург)

«Дипломатическая служба императорских яхт»

15 мая

Дневное заседание

Будко Анатолий Андреевич (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, доктор медицинских наук), Бринюк Надежда Юрьевна (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Деятельность академика Н.А. Вельяминова по внедрению антисептики и асептики в практику военно­медицинской службы»

Мирошникова Ирина Павловна (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, г. Москва)

«А.А. Солонский – военный врач Императорского Балтийского флота: материалы к биографии из музейно­архивного фонда ДРЗ)»

Белозерова Ольга Александровна (Санкт­Петербургский государственный университет)

«Главнокомандующий Маньчжурской армией А.Н. Куропаткин и совещание 28 февраля 1905 г.»

Бирюк Сергей Николаевич (Национальный культурно­исторический центр им. Максимилиана Волошина, г. Псков)

«147­й пехотный Самарский полк в Русско­японской войне 1904–1905 гг.»

Бумай Олег Константинович (Научно­исследовательский институт промышленной и морской медицины, г. Санкт­Петербург, кандидат медицинских наук)

«Медицинские чины морского ведомства в революционных событиях 1905–1906 гг.»

Ларин Андрей Борисович (Самарский государственный университет, кандидат исторических наук)

«“Не дремлет враждебная всему русскому демократическая партия…”: князь Н.П. Вадбольский о российской политике в Иране накануне Великой войны (по материалам рапортов)»

Подсекция

«Долгие версты войны:

От Первой мировой до Великой Отечественной»

13 мая

Дневное заседание

Бринюк Надежда Юрьевна (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук), Грибовский Владимир Юльевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба, кандидат исторических наук), Коршунов Эдуард Львович (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба), Михайлов Андрей Александрович (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба, доктор исторических наук)

«Военная безопасность Арктики. 1700–1917 гг.»

Бородина Марина Юрьевна (историк­исследователь, г. Москва)

«Жизнь и деятельность Михаила Васильевича Ханжина, генерала­от­артиллерии»

Бей Евгений Васильевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Генерал­от­кавалерии В.А. Сухомлинов: жизнь и деятельность»

Власов Николай Анатольевич (Санкт­Петербургский государственный университет, кандидат исторических наук)

«Франц Конрад фон Гётцендорф и планирование Центральными державами весенне­летней кампании 1915 г. на Восточном фронте»

Пивоварчик Сергей Аркадьевич (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Республика Беларусь), доктор исторических наук)

«Осовецкая крепость накануне и в годы Первой мировой войны»

Рахимов Рамиль Насибуллович (Российский институт стратегических исследований, г. Уфа, кандидат исторических наук)

«От Варшавы до Евфрата: судьба российского военнопленного – муллы»

Леонова Елена Юрьевна (историк­исследователь, г. Санкт­Петербург)

«Мой дед – выпускник 3­й Петергофской школы прапорщиков»

Марыняк Андрей Владимирович (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, г. Москва)

«Офицерский состав Государственного ополчения в годы Первой мировой войны»

Горшков Михаил Александрович (Военно­космическая академия им. А.Ф. Можайского, г. Санкт­Петербург, кандидат педагогических наук), Окунев Сергей Юрьевич (Военно­космическая академия им. А.Ф. Можайского, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Недостатки в подготовке ратников государственного ополчения накануне и в ходе Первой мировой войны»

14 мая

Утреннее заседание

Алексеев Тимофей Владимирович (Военно­космическая академия им. А.Ф. Можайского, г. Санкт­Петербург, доктор исторических наук)

«Вопросы совершенствования средств вооруженной борьбы и предметов снабжения армии в работе Особого совещания по обороне государства (1915–1917 гг.)»

Чигарева Наталья Григорьевна (Военно­медицинский музей Военно­медицинской академии им. С.М. Кирова, г. Санкт­Петербург, доктор биологических наук)

«Незаслуженно забытые женские имена Первой мировой войны»

Кулянина Ульяна Ивановна (Филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, кандидат исторических наук)

«Великая война в восприятии провинциального дворянства (по материалам дневников и воспоминаний Николая и Юлии Буторовых)»

Орлов Алексей Викторович (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Проблема военно­промышленной мобилизации в России в годы войны 1914–1917 гг.»

Кручинин Андрей Сергеевич (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, г. Москва)

«На подступах к Крыму: противостояние и борьба в Северной Таврии в декабре 1919 – январе 1920 г.»

Гужва Евгений Геннадьевич (Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, кандидат педагогических наук)

«Основные тенденции развития политико­воспитательной работы в РККА в ходе военной реформы 1924–1925 гг.»

Щербаков Юрий Вадимович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Формирование системы планирования оборонных усилий в СССР в межвоенный период (1921 г. – июнь 1941 г.)»

14 мая

Дневное заседание

Коневская Мария Анатольевна (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва)

«Советское командование и организация снабжения Красной армии в период централизации тыловых структур (1938–1941 гг.)»

Сабуров Леонид Давыдович (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, доктор исторических наук)

«Советско­финляндская война 1939–1940 гг.»

Журавлев Дмитрий Алексеевич (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Деятельность медицинской службы Красной армии в период Советско­финляндской войны 1939–1940 гг.»

Данков Михаил Юрьевич (Национальный музей Республики Карелия, г. Петрозаводск)

«Неизвестный письменный источник: дневник “Поход по линии Маннергейма. Январь 1941”»

Жарский Анатолий Петрович (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Санкт­Петербург, кандидат военных наук), Ковалев Сергей Николаевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук), Щерба Александр Николаевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии, доктор исторических наук), Мардусин Виктор Николаевич (заместитель командующего войсками Западного военного округа, вице­адмирал)

«Деятельность Полевого управления Северного (24.06–23.08.1941 г.), Ленинградского (с 23.08.1941 г.) фронтов в период 24.06–31.12.1941 г.»

Будко Анатолий Андреевич (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, доктор медицинских наук), Журавлев Дмитрий Алексеевич (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Стратегическое значение медицины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

Лезик Елена Витальевна (Филиал Государственного музея истории Санкт­Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда»)

«Поглядите в суровые лица ленинградцев эпических лет…»

Мосунов Вячеслав Альбертович (историк­исследователь, г. Санкт­Петербург)

«Боевые действия у станции Погостье в марте 1942 г.»

Чернухин Виктор Андреевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук), Карпов Денис Иванович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«За строкой наградных листов рядового Великой Победы Андрея Филатова»

15 мая

Утреннее заседание

Колотушкин Валерий Геннадьевич (Государственный архив новейшей истории Новгородской области)

«Владимир Николаевич Новиков: вклад новгородцев в развитие оборонной промышленности СССР»

Будко Анатолий Андреевич (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, доктор медицинских наук), Барышкова Людмила Константиновна (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, кандидат медицинских наук), Новикова Елена Георгиевна (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург), Акимова Татьяна Сергеевна (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург)

«“…Исключительно важное значение в условиях современной войны имеет противоэпидемическая защита войск…” (К 70­летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.)»

Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельское региональное отделение (Архангельский центр) Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», г. Архангельск)

«Корабли Военно­Морского флота “Свободная Франция” в арктических конвоях. 1941–1945 гг.»

Ильина Татьяна Николаевна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук)

«Награды конструкторов оружия в собрании ВИМАИВиВС»

Белков Алексей Николаевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва)

«Официальная периодическая печать Русского Охранного Корпуса на Балканах в годы Второй Мировой войны»

Пасхин Сергей Михайлович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат технических наук)

«Организация связи в 8­м артиллерийском корпусе прорыва РВГК при прорыве немецкой обороны северо­западнее города Орла в июле 1943 г.»

Перевозник Юрий Яковлевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Организация связи на НП армии в наступлении (из опыта Великой Отечественной войны)»

15 мая

Дневное заседание

Афанасьев Владимир Анатольевич (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Командные кадры оперативно­стратегического звена на завершающем этапе Великой Отечественной войны»

Ботев Юрий Львович (Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат военных наук)

«Тыловое обеспечение войск (сил) в операциях третьего периода Великой Отечественной войны»

Гужва Дмитрий Геннадьевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Пропаганда и контрпропаганда Красной Армии в ходе подготовки и проведения Берлинской наступательной операции»

Улизко Павел Вячеславович (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва)

«Образ врага в советской карикатуре в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)»

Будко Анатолий Андреевич (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, доктор медицинских наук), Грибовская Галина Алексеевна (Военно­медицинский музей, г. Санкт­Петербург, кандидат медицинских наук)

«Профессор хирургии Миротворцев С.Р. – участник пяти войн первой половины XX столетия»

Клейн Эдуард Григорьевич (Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, г. Кострома, кандидат культурологии)

«Маршалы Советского Союза – костромичи»

Наумов Владимир Валентинович (Военная академия материально­технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва, г. Санкт­Петербург, кандидат военных наук), Братенков Борис Григорьевич (Военная академия материально­технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«К вопросу о причинах венгерских событий 1956 г.»

Секция 2

Оружие. Новые исследования

в области оружиеведения

13 мая

Дневное заседание

Лихачева Ольга Сергеевна (Алтайский государственный университет, г. Барнаул)

«Развитие древкового оружия средней дистанции у населения Лесостепного Алтая в бронзовом и раннем железном веке»

Горбунов Вадим Владимирович (Алтайский государственный университет, доктор исторических наук)

«Тяжеловооруженная конница сяньби­муюнов»

Ульянов Олег Германович (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. преподобного Андрея Рублева, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Древнейший арсенал в Московском Кремле – место рождения русской артиллерии»

Богданов Андрей Евгеньевич (Государственный Эрмитаж, г. Санкт­Петербург)

«Итальянский нагрудник XIV в. из собрания Эрмитажа»

Худяков Юлий Сергеевич (Институт археологии и этнографии СО РАН, г. Новосибирск, доктор исторических наук)

«Роль применения огнестрельного оружия, артиллерии и защитного вооружения русскими казаками в ходе военных действий с сибирскими татарами во время похода отряда Ермака в Сибирь в конце XVI в.»

Бискуп Надежда Ростиславовна (Государственный Эрмитаж, г. Санкт­Петербург)

«Клейма на древковом оружии XV–XVII вв. из собрания Государственного Эрмитажа»

Орленко Сергей Павлович (Музеи Московского Кремля, кандидат исторических наук)

«Русские мечи Оружейной палаты XVII в.»

Ефимов Сергей Владимирович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук)

«Клинки возмездия (мечи правосудия и мечи палачей XVI–XVII вв.)»

Косточкин Илья Валерьевич (Астраханский государственный объединенный историко­архитектурный музей­заповедник)

«Распространение сплошного доспеха западноевропейского типа на территории Московской Руси в XVI–XVII вв.»

Образцов Всеволод Николаевич (Государственный Эрмитаж, г. Санкт­Петербург), Пятницкий Юрий Александрович (Государственный Эрмитаж, г. Санкт­Петербург, кандидат искусствоведения)

«Изображение императора Никифора Фоки на сабле из собрания Государственного Эрмитажа»

Родионов Евгений Александрович (Государственный музей­заповедник «Гатчина»)

«Саксонское охотничье оружие 1­й половины XVIII в. в собрании Гатчинского дворца­музея»

Бобров Леонид Александрович (Новосибирский государственный университет, доктор исторических наук)

«“Индо­персидский” шлем хана Джангира и проблема эволюции наголовий “кула­худ” XVI–XIX вв.»

14 мая

Утреннее заседание

Токарева Татьяна Юрьевна (Сергиево­Посадский государственный историко­художественный музей­заповедник)

«Источники по арсеналу Троице­Сергиева монастыря XVII–XVIII вв.»

Чубинский Александр Николаевич (Музеи Московского Кремля)

«Классификация оружия в Переписной книге государевой оружейной казны 1687 г.»

Панфилов Федор Михайлович (Музеи Московского Кремля, кандидат исторических наук)

«Произведения мастеров из династии Франчино в собрании Оружейной палаты»

Курочкин Алексей Юрьевич (историк­исследователь, г. Москва)

«Виды холодного оружия в традиционной воинской подготовке в Индии 1500–1800 гг.»

Анисимова Мария Анатольевна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи), Кизириа Вахтанг Бенитович (Метрополитен музей, г. Нью­Йорк, магистр исторических наук)

«Грузинские палаши “кабиани” в собрании ВИМАИВиВС»

Бобров Леонид Александрович (Новосибирский государственный университет, доктор исторических наук), Пастухов Алексей Михайлович (редакция исторического сайта «Свиток», г. Москва)

«Парадные доспехи цинских императоров Сюанье/Канси (1661–1722) и Хунли/Цяньлуна (1735–1796) из собрания Гугун (г. Пекин, КНР)»

Пронин Алексей Олегович (Музей города Новосибирска, кандидат исторических наук)

«Иранское холодное оружие и предметы декоративно­прикладного искусства из частных собраний в новом музейном проекте»

Гёзалов Парвин Фахраддин (Национальная академия наук Азербайджана, Национальный музей истории Азербайджана, г. Баку, доктор философии)

«Символы государственности и военной власти на росписях дворца XVIII века»

14 мая

Дневное заседание

Оточкин Вячеслав Валентинович (Военный институт физической культуры им. С.М. Кирова, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Секретная гаубица Шувалова: история создания и боевого применения»

Кузнецов Андрей Юрьевич (Региональное отделение политической партии «Казачья партия Российской Федерации», г. Нальчик)

«Российское казачье и армейское переделочное холодное оружие (вторая половина XVII – начало XX вв.)»

Игошин Константин Георгиевич (Государственный исторический музей, г. Москва)

«Наполеоновская артиллерия в Отечественной войне 1812 года: историография vs материальные источники»

Малахов Геннадий Викторович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук), Михайлов Александр Владимирович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук), Птицын Виктор Викторович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук)

«Технологии изготовления, испытания и приемка кирас (Первая половина XIX столетия)»

Астахов Сергей Алексеевич (Тульский государственный университет, кандидат технических наук), Михайлов Александр Владимирович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук)

«Беспощадный русский штык (технологии изготовления штыков 1820–1880 гг.)»

Мороз Владимир Николаевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник)

«Вклад С. Крнка в перевооружение России»

Кулинский Александр Николаевич, Ломакин Николай Владимирович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«В память о Славной школе: фамилии выпускников Николаевского кавалерийского училища на кавалерийском штуцере образца 1839 года»

Нератова Елизавета Ивановна (Российский этнографический музей, г. Санкт­Петербург)

«Кинжал Аркадия Суворова»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей, г. Москва)

«К вопросу о типологии афганских “уставных” шашек»

Оводков Никита Алексеевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Развитие патронного производства в России в 1866–1869 годах»

15 мая

Утреннее заседание

Тихомирова Елена Владимировна (Галерея «Русские палаты», г. Москва)

«Неизвестная реликвия – драгунская офицерская шашка обр. 1881 г. Золотое оружие, принадлежавшее императору Александру III»

Самгин Сергей Владимирович (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, кандидат политических наук)

«Краткая историография (обзор) трудов Э.Э. Ленца»

Финченко Александр Евгеньевич (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого («Кунсткамера») РАН, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Кустарные охотничьи ружья с пижемской росписью ложи в собрании Кунсткамеры»

Барчевский Сергей Викторович (НП «Компания “Коллекционные автомобили”», г. Москва)

«Клинковое холодное оружие Вьетнама XIX – первой половины XX вв. Проблемы атрибуции»

Пинк Игорь Борисович (Тульский государственный музей оружия, кандидат исторических наук)

«Меч или кинжал? К вопросу атрибуции и назначения некоторых видов холодного клинкового оружия»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей, г. Москва)

«Использование остеологического материала (костей птиц) в XIX–XX вв. в качестве оружия на Новой Гвинее (на примере экспонатов из коллекции ГДМ)»

Никитин Владимир Олегович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Производство велосипедов системы “Свифт” для русской армии в Санкт­Петербургском Арсенале в 1889–1901 гг.»

Федулов Сергей Валентинович (Военно­космическая академия им. А.Ф. Можайского, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«Военно­техническое сотрудничество Российской империи с зарубежными странами в области судостроения накануне Русско­японской войны (1904–1905 гг.) и предложения по усилению российского флота»

Клишин Алексей Николаевич (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук), Некрылов Владимир Борисович (Московский государственный институт культуры)

«Символ скорой войны (к 100­летию Первой мировой войны)»

Глазков Владимир Владимирович (ООО «Печатный цех»)

«О винтовке Н.И. Холодовского и причинах ее непринятия на вооружение»

Ивлева Ольга Борисовна (Тульский государственный музей оружия, заведующая отделом)

«Производство охотничьего оружия на Тульском оружейном заводе в годы Первой мировой войны»

Оськин Максим Викторович (Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, г. Тула, кандидат исторических наук)

«Пулемет русской армии в Первой мировой войне: огневая тактика пехоты и кавалерии»

15 мая

Дневное заседание

Смирнов Андрей Анатольевич (Московский Архитектурный институт, кандидат исторических наук)

«Защитная униформа русской армии в Первую мировую войну: морально­психологический аспект»

Прямицын Владимир Николаевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат военных наук)

«Отечественная метеорология в годы гражданской войны в России»

Заяц Николай Алексеевич (Воронежский государственный университет)

«К вопросу об использовании химического оружия в Гражданской войне в России»

Иванов Никита Михайлович (Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва)

«АВС­38, СВТ­40 и винтовка Мосина обр. 1891/30 г. – выбор лучшего оружия для солдата РККА»

Титов Алексей Сергеевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Становление и этапы развития советской артиллерийской конструкторской школы в межвоенный период (20–30­е годы ХХ века)»

Киличенков Алексей Алексеевич (Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва, доктор исторических наук)

«На пути к Т­34. Развитие представлений командования РККА о танке будущего в 1930 е гг.»

Суханов Игорь Павлович (историк­исследователь, г. Санкт­Петербург, кандидат военно­морских наук)

«К истории 70­летнего юбилея Победы России в Великой Отечественной войне»

Хохлов Владимир Сергеевич (Научно­исследовательский институт военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, г. Москва, кандидат исторических наук)

«Промышленные предприятия связи СССР в Великой Отечественной войне»

Рябухин Иван Васильевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Боеприпасы и приборы Второй мировой войны в коллекции ВИМАИВиВС»

Гуров Сергей Викторович (ОАО «НПО “СПЛАВ”», г. Тула)

«“СПЛАВ” начинался в “сороковые, роковые”»

Лукин Валерий Евгеньевич (Центральный военно­морской музей, г. Санкт­Петербург, кандидат исторических наук)

«“Наблюдали «Байкал»!” (О первом запуске ракеты с реальным ядерным зарядом)»

Гуров Сергей Викторович (ОАО «НПО “СПЛАВ”», г. Тула)

«Из истории развития реактивной артиллерии в России с конца 50­х годов XX века до настоящего времени»

Секция 3

Сохранение, реставрация и экспонирование

памятников военной истории

13 мая

Дневное заседание

Рудакова Людмила Петровна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник)

«Памятники Артиллерийского исторического музея в эвакуации. Ярославль, 1917–1925 годы»

Дроздова Елена Ефимовна (Историко­краеведческий и художественный музей, г. Тула, доктор исторических наук)

«Роль экономического фактора в процессе создании экспозиции на примере тульского объединения “Историко­краеведческий и художественный музей”»

Лаптев Алексей Евгеньевич (Гуманитарный институт Сибирского федерального университета, г. Красноярск)

«Экспонирование памятников военной истории в сети Интернет: подходы и контексты» (совместно с Лаптевой М.А.)

Максимчик Андрей Николаевич (Минский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, кандидат исторических наук)

«Военные трофеи российско­персидских войн XVIII–XIX вв. в собрании Кавказского военно­исторического музея»

Петрова Елена Петровна (Государственный Владимиро­Суздальский историко­архитектурный и художественный музей­заповедник)

«Реликвии 10­го гренадерского Малороссийского полка в собрании Государственного Владимиро­Суздальского музея­заповедника»

Цуканов Игорь Павлович (Курский государственный университет, кандидат исторических наук)

«О роли смотров общественных военно­исторических музеев в изучении и сохранении историко­культурного наследия (на материалах областей Центрального Черноземья)»

Юркевич Евгений Иванович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Музей истории Константиновского артиллерийского училища – Санкт­Петербургского кадетского ракетно­артиллерийского корпуса (1906–2011): Страницы истории»

14 мая

Утреннее заседание

Окунев Сергей Николаевич (Государственный музей­памятник «Исаакиевский собор», кандидат технических наук), Акимова Алла Ивановна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник отдела)

«200 лет на службе России (забытая династия Фрейманов)»

Глазунова Людмила Васильевна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«В.Н. Грусланов, сотрудник Артиллерийского исторического музея. Жизнь как отражение эпохи»

Павлович Марина Кировна (Музеи Московского Кремля, кандидат исторических наук)

«Музеи Московского Кремля в годы Великой Отечественной войны»

Незговорова Валерия Вадимовна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник)

«Собрание музея лейб­гвардии Саперного батальона: история после 1917 года»

Ермакова Нина Владимировна (ГосНИИ реставрации, г. Москва, кандидат исторических наук)

«582­я пешая Кубанская дружина Государственного ополчения: 1914–1917 гг. по материалам РГВИА и ГАРФ)»

Люлин Станислав Юрьевич (журнал «Старый цейхгауз», г. Москва)

«Гренадерские шапки прусской гвардии, 1824–1918 гг. 1­й полк Пешей гвардии и Императора Александра Гвардейский гренадерский полк № 1» (совместно с Малышевым В.Н.)

Леонов Андрей Александрович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник)

«Береты специальных подразделений Военно­морских сил Республики Индонезия»

Цехановская Ольга Константиновна (Центральный Военно­морской музей, г. Санкт­Петербург)

«Геральдическая символика на кораблях императорского флота России»

Лазарев Сергей Анатольевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук)

«Систематизация нарукавных знаков подводников Российской Федерации»

Джиоева Анна Рослановна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук)

«Военные музыканты второй четверти XVIII в. по материалам архива ВИМАИВиВС»

14 мая

Дневное заседание

Конькова Наталья Александровна (ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ), Кузьмин Владимир Владимирович (ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ), Солдатченков Виктор Сергеевич (ООО «КБСП»), Жуков Павел Викторович (ЗАО «Группа “ЭПОС”»)

«Комплексная технология экспресс­идентификации музейных ценностей»

Голованова Марина Петровна (Музеи Московского Кремля, кандидат исторических наук)

«“Знамена Ермака Тимофеевича” в собрании Музеев Московского Кремля в публикациях и документах (к проблеме атрибуции)»

Бочаров Василий Олегович (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник)

«Альбом фотографий форта “Красная Горка” из собрания ВИМАИВиВС. Опыт атрибуции»

Анкипова Валентина Сергеевна (Национальный культурно­исторический центр им. Максимилиана Волошина, г. Псков)

«История одной модели. Опыт реставрации миноносца “Стерегущий” работы В.В. Кокорина»

Дубовец Екатерина Анатольевна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи)

«Вопрос атрибуции двух картин Мартина Залеского из коллекции ВИМАИВиВС» (совместно с Новоселовым А.В.)

Лыткина Александра Сергеевна (Центральный военно­морской музей, г. Санкт­Петербург)

«Опыт реставрации станковой масляной живописи на бумажной основе. Картина Т.Н. Глебовой “Блокада”, 1942 год»

Яшкина Анна Анатольевна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник­реставратор)

«Реставрация картины Н.Н. Бунина “Маневры под Красным”»

Махнев Алексей Николаевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник­реставратор)

«Реставрация восточного защитного вооружения из собрания ВИМАИВиВС»

Малышев Виктор Николаевич (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник­реставратор)

«Прусские гренадерские шапки времен Семилетней войны из собрания ВИМАИВиВС: реставрация и атрибуция»

15 мая

Утреннее заседание

Кобякова Валерия Ивановна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник отдела, кандидат технических наук), Сапрыкина Наталья Николаевна (Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук, г. Санкт­Петербург, старший научный сотрудник, кандидат химических наук)

«Исследование процесса повреждения экспонатов из свинца методами сканирующей электронной микроскопии и энерго­дисперсионного анализа»

Кулешова Ирина Николаевна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник)

«Исследование и реставрация чертежей на кальке из архива ВИМАИВиВС»

Воронцова Татьяна Владимировна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник­реставратор)

«Реставрация гравюры с картины О. Верне из собрания ВИМАИВиВС»

Парфенов Вадим Александрович (Санкт­Петербургский электротехнический университет (ЛЭТИ), доцент, кандидат технических наук), Смирнов Олег Геннадьевич (Санкт­Петербургский электротехнический университет (ЛЭТИ), инженер)

«Реставрация трехдюймовой полевой пушки армии Колчака»

Кобякова Валерия Михайловна (Военно­исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник­реставратор), Парфенов Вадим Александрович (Санкт­Петербургский электротехнический университет (ЛЭТИ), доцент, кандидат технических наук)

«Первый опыт применения 3D­сканирования для исследования произведений масляной живописи в ВИМАИВиВС»