«КРЫМСКАЯ ВОЙНА 160 ЛЕТ СПУСТЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД». КРУГЛЫЙ СТОЛ В МОСКВЕ 16 марта 2016 г.

Печать PDF

16 марта 2016 г. в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится круглый стол на тему: «Крымская война 160 лет спустя: новый взгляд».

18 марта 1856 года с подписанием Парижского мирного трактата завершилась Крымская война. Участникам антироссийской коалиции не удалось добиться всех поставленных целей, но они смогли на время лишить Россию почти всего Черноморского флота и воспрепятствовать усилению ее позиций на Балканах. Крымская война стала наглядным проявлением исторического противостояния России и Европы. В ней нашли отражение актуальные проблемы внешнеполитической стратегии России, которые не утратили своего значения и в XXI веке. «Восточный вопрос», ставший катализатором войны, был оттеснен на второй план борьбой за гегемонию в Европе. Какими были интересы ведущих европейских государств? В чем перекликаются они с днем сегодняшним? Почему, несмотря на очевидность скорой гибели Османской империи, она просуществовала весь XIX век? Почему в Крымской войне ведущие европейские державы либо выступили против России, либо молчаливо поддержали такую позицию? Могла ли Россия выйти из крымской кампании с меньшими потерями? Почему в британской исторической науке распространено представление о Крымской войне как о неудачной для Великобритании? Каковы ее исторические последствия для России, Европы и мира?

Участники мероприятия:

— заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей СИДОРОВ;

— доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей ФЕНЕНКО;

— старший преподаватель факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Василий ВЕСЕЛОВ;

— профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО (У) МИД РФ Евгений НИКИТЕНКО.

Также к участию приглашен член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин СИВКОВ.

Аккредитация по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.

Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

ММПЦ МИА «Россия сегодня» оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Президентский зал.

ФОТО: © РИА НОВОСТИ. РИА НОВОСТИ