«ПОЛЯРНЫЕ ЧТЕНИЯ – 2017: МУЗЕИ В АРКТИКЕ И АРКТИКА В МУЗЕЯХ». ПЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 29 апреля – 1 мая 2017 г.

Печать PDF

«Полярные чтения – 2017» будут посвящены вопросам сохранения и изучения историко-культурного наследия Арктики в музейных, архивных и библиотечных собраниях России и зарубежных стран.

«Полярные чтения – 2017» пройдут в рамках очередного Фестиваля ледоколов на Неве, который в 2017 г. будет посвящён 100-летию ледокола «Святогор» / «Красин».

Конференция состоится в Санкт-Петербурге 29 апреля – 1 мая 2017 года на береговой площадке Фестиваля ледоколов.

К участию в конференции приглашаются историки, сотрудники архивов, музеев, библиотек, студенты и аспиранты различных учебных заведений, реставраторы, археологи, коллекционеры.

Предполагаются следующие направления работы конференции:

1. «Арктические коллекции» музеев, архивов и библиотек: опыт сохранения, комплектования и изучения.

2. Вопросы презентации и популяризации историко-культурного наследия Арктики: проекты развития музеев, проекты развития выставочной деятельности, новые музейные проекты.

3. Сотрудничество и вопросы взаимодействия учреждений, занимающихся сохранением историко-культурного наследия Арктики, проекты межмузейного сотрудничества.

4. Проблемы развития музеев в Арктике.

5. Международный опыт музеев и собраний в деле сохранения историко-культурного наследия Арктики.

По материалам конференции планируется издание сборника.

В заявку на участие в конференции просим включить название доклада или сообщения, Ваши координаты (место работы, должность, ученая степень и звание, телефон, факс и электронная почта). С заявкой принимаются для публикации тексты докладов – объём до 15 стр. в Word, шрифт Times New Roman, кегль 12 пт. Черно-белые фотографии, чертежи, схемы в формате JPEG (не менее 300 dpi), не более 5 илл.; обязательно наличие подписей под илл.; внутри текста должны быть проставлены ссылки на илл., например: (фото 1). Примечания и ссылки подстраничные.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Срок подачи заявок на участие и тезисов (до 500 слов) – до 1 декабря 2016 г.

Контакты:

Филин Павел Анатольевич Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-915-96-90

Емелина Маргарита Александровна Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-133-27-91

Савинов Михаил Авенирович Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-921-442-46-41

Программа конференции pdf