«СОЦИАЛИСТЫ ПЕРЕСТРОЙКИ». КРУГЛЫЙ СТОЛ В МОСКВЕ 21 сентября 2017 г.

Печать PDF

21 сентября в 16:00 в Центре социально-политической истории ГПИБ России (ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2) будет проходить Круглый стол «СОЦИАЛИСТЫ ПЕРЕСТРОЙКИ», приуроченный к 30-летию образования Федерации социалистических общественных клубов (ФСОК).

Среди программ неформальных клубов и групп идея борьбы за новый, демократический социализм, имела многочисленных сторонников. Эта традиция восходит к истории дореволюционного социалистического и коммунистического движения, к спорам народников и марксистов.

Две даты определяют развитие социалистических неформальных групп: 8 мая 1987 года – учреждение клуба «Община», одной из самых активных и многочисленных организаций социалистического направления и 20-23 августа 1988 года - создание Федерации социалистических общественных клубов, первой и возможно единственной попытки объединения социалистов Перестройки. На самом деле «Община» и ФСОК являются самыми известными, но не единственными социалистическими организациями. Социалистические и социал-демократические клубы существовали во многих уголках страны: от Прибалтики до Камчатки.

О неформалах 1980-х сегодня мало вспоминают в российском обществе. Это время осталось на черно-белых фотографиях и в многочисленных бюллетенях и листовках, и отпечатанных на пишущих машинках и размноженных на ксероксах, только что ставших доступными для активистов.

Со времен Перестройки прошло тридцать лет. Это время нуждается в осмыслении обществом. Давайте встретимся, поговорим о социалистических клубах и продолжим писать эту историю вместе!

И для начала ответим на некоторые вопросы:

- в чем были причины успеха и неудачи демократических социалистических идей в эпоху Перестройки

- по каким источникам можно изучать сегодня деятельность социалистов Перестройки?

- как сложились судьбы участников?

Сайт ЦСПИ