«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ АРКТИКОЙ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ». СЕДЬМАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОЛЯРНЫЕ ЧТЕНИЯ – 2019». В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ в апреле 2019 г.

Печать PDF

Организаторы:

Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики

(Арктический музейно-выставочный центр)

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»

Седьмая научно-практическая конференция «Полярные чтения – 2019» Государственные и общественные организации в управлении Арктикой: прошлое, настоящее, будущее пройдет в конце апреля 2019 г.

«Полярные чтения – 2019» будут посвящены истории и перспективам взаимодействия государства и общества в управлении Арктикой, что представляется исключительно актуальным в связи с реализацией масштабных проектов и необходимостью выработки эффективных механизмов управления арктической деятельностью. Поэтому обратиться к богатейшему историческому опыту нашей страны, рассмотреть опыт работы Главного управления Северного морского пути, различных комитетов по Арктике, Госкомсевера и других организаций, занимавшихся управлением Арктикой.

Конференция состоится в Санкт-Петербурге в конце апреля 2019 года на борту ледокола-музея «Красин», филиала Музея Мирового океана. «Полярные чтения – 2019» пройдут в преддверии очередного Фестиваля ледоколов на Неве.

К участию в конференции приглашаются историки, сотрудники архивов, музеев, библиотек, представители различных государственных и общественных организаций, деятельность которых связана с Арктикой, студенты и аспиранты различных учебных заведений, реставраторы, археологи, коллекционеры.

Предполагаются следующие направления работы конференции:

- Деятельность различных государственных (административных и научных) учреждений, комитетов, комиссий по Арктике и Северу (Сибирский приказ, Якутская приказная изба, Адмиралтейств-коллегия, Главное гидрографическое управление, Русское географическое общество, Российская Академия наук и Полярная комиссия РАН, Северная научно-промысловая экспедиция и др.; XVII – середина XX вв.);

- История и опыт работы Главного управления Северного морского пути, его территориальных управлений и различных подразделений (1932–1964);

- Опыт деятельности международных организаций в деле управления научными исследованиями и освоением Арктики;

- Деятельность комиссий по коренным малочисленным народам Севера;

- Исторический опыт взаимодействия общественных и государственных организаций в управлении Арктикой, деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера;

- Перспективы взаимодействия государственных и общественных организаций в управлении Арктикой на основе исторического опыта.

По материалам конференции планируется издание сборника.

Срок подачи заявок на участие и тезисов (объёмом до 500 слов) – до 1 декабря 2018 г.

В заявку на участие в конференции просим включить название доклада, Ваши координаты (место работы, должность, учёная степень и звание, телефон, факс и электронная почта). Тезисы будут опубликованы на сайте «Полярных чтений».

С заявкой и тезисами принимаются для публикации тексты докладов. Финальный срок предоставления материалов – 1 июня 2019 г.

Требования к текстам для публикации:

объём до 15 стр. в Word, шрифт Times New Roman, кегль 12 пт; чёрно-белые фотографии, чертежи, схемы в формате JPEG (разрешение не менее 300 dpi), не более 5 илл.; обязательно наличие подписей под илл.; внутри текста должны быть проставлены ссылки на илл., например: (фото 1); примечания и ссылки – постраничные.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на участие, а также – статей для публикации.

Контакты:

Филин Павел Анатольевич Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-915-96-90; Емелина Маргарита Александровна Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-133-27-91; Савинов Михаил Авинирович Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-921-442-46-41