«КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА МОСКОВСКОЙ РУСИ XV–XVII ВВ.». НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 15 мая 2020 г.

Печать PDF

Президентская библиотека, Библиотека Российской академии наук и Санкт-Петербургский институт истории РАН приглашают принять участие в научной конференции «Книжная культура Московской Руси XV–XVII вв.». В 2020 г. исполняется 550 лет со дня рождения крупнейшего церковного писателя и переводчика Максима Грека (ок. 1470–1556). 400 лет назад родился выдающийся писатель и крупнейший идеолог раннего старообрядчества протопоп Аввакум (1620–1682).

Организаторы:

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

БИБЛИОТЕКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РАН

Место проведения: Санкт-Петербург, Сенатская пл., 3, Президентская библиотека.

Дата проведения: 15 мая 2020 г.

На конференции «Книжная культура Московской Руси XV–XVII вв.» предлагаются следующие темы для обсуждения:

– рукописная книга Московского государства,

– зарождение и развитие книгопечатания,

– творческое наследие Максима Грека,

– книжная миниатюра и орнаментика,

– жанры древнерусской литературы,

– протопоп Аввакум и книжная культура старообрядцев.

Тематика обсуждения будет уточняться по мере поступления заявок. Приглашаем к участию в конференции филологов, историков, искусствоведов, религиоведов.

Регистрация участников

Электронная регистрация участников открыта на портале Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/conference.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Заявку для участия в конференции можно также направлять на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript не позднее 27 апреля 2020 г. (форма заявки прилагается). Заявки на участие в качестве слушателей принимаются до 14 мая 2020 г.

Просим учесть, что проход в здание Президентской библиотеки осуществляется по предъявлении паспорта.

Рабочий язык конференции – русский.

Участие в конференции бесплатное. Расходы участников конференции по проезду и проживанию осуществляются направляющей стороной.

Возможно дистанционное участие в режиме видео-конференц-связи (ВКС).

По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов, материалы которого включаются в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Файл с текстом статьи необходимо выслать по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript не позднее 1 октября 2020 г. Объем текста – не более 30 000 знаков (с пробелами), шрифт Times New Roman, 14-й кегль, полуторный межстрочный интервал, тип файла – .doc (Microsoft Word). Сноски постраничные, автоматические.

К тексту статьи должны быть приложены на русском и английском языках: Ф.И.О. автора/авторов (полностью), должность и место работы, электронный адрес, ключевые слова (7–10), аннотация (300–500 знаков с пробелами).

Контактная информация:

– Багрин Егор Андреевич, тел. (812) 305-16-21 (доб. 186), e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

– Алексеев Станислав Леонидович, тел. (812) 305-16-21, (доб. 258), e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Информация о научной конференции публикуется на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции»: https://www.prlib.ru/conference.

Будем рады видеть вас в Президентской библиотеке!

Заявка на участие в конференции

Фамилия имя отчество участника

Тема доклада

Аннотация к докладу (150 слов)

Город, область, страна

Место работы

Должность, ученая степень, ученое звание

Почтовый адрес участника

Телефон

E-mail

Источник: https://www.prlib.ru/conference/1288892