ДИАЛЕКТИКА СВЯЩЕНСТВА-ЦАРСТВА

Печать PDF



В монографии доктора исторических наук М.А. Бабкина освещаются взаимоотношения церковно-иерархической и царской властей, церкви и государства в судьбоносное для России время (Бабкин М.А. Священство и Царство (Россия, начало XX в. – 1918 г.). Исследования и материалы. М., Изд. Индрик. 2011. –920 с.; ил.). Книга является, по существу, междисциплинарным научным исследованием, созданном на стыке истории, богословия, религиоведения, социологии и политологии. Она состоит из двух частей – исследовательской (носящей название «Исследования») и публикаторской («Материалы»), каждая из которых фактически служит тематическим продолжением предыдущих книг Бабкина – монографии и двух изданий сборника документов (Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. – конец 1917 г.). М.: Изд. Государственной публичной исторической библиотеки России, 2007. 532 с.; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост., авт. предисловия и комментариев М.А.Бабкин. М.: Изд. Индрик, 2006. 504 с.; Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост., авт. предисловия и комментариев М.А.Бабкин. М.: Изд. Индрик, 2008. Изд. 2-е, испр. и доп. 632 с.).

Исследование базируется на обширной источниковой базе, состоящей из законодательных государственных актов, материалов официального характера, делопроизводственной документации высших органов управления Русской православной церкви (РПЦ), материалов светской и церковной периодической печати, источников личного происхождения, статистических сведений и проч. Автор проработал множество фондов шести федеральных и четырех региональных архивов.
Очевидной новизной рассматриваемого труда является широкое использование в нем новых категорий источников – богослужебных чинов, молитвословий и титулований. Анализируя их изменения за период 1900–1918 гг., автор исследует отношение духовенства РПЦ к императору, Временному правительству и советской власти.

Монография М.А. Бабкина представляет собой большую концептуальную работу. В ней предлагается принципиально новая трактовка целого ряда событий российской истории и, в частности, актуальных проблем истории РПЦ. Модели государственно-церковных отношений, разрабатывавшиеся духовенством в 1905–1917 гг., позиция Святейшего синода в период Первой российской и Февральской революций, а также восстановление патриаршества анализируются автором главным образом с точки зрения историко-богословской проблемы «священства-царства» (Как известно, основной вопрос этой проблемы – что выше и главнее: царская или церковно-иерархическая власть?). В этом же контексте исследуется отношение Поместного собора 1917–1918 гг. к свержению монархии, к Временному правительству, политике советской власти, а также к «послереволюционной» судьбе царской семьи и убийству Николая II.

Во второй части монографии публикуется 44 документа и 49 приложений к ним (С. 623–743). Их предваряет археографическое предисловие, раскрывающее принципы и приемы публикации. Нижняя хронологическая граница этих материалов – 25 января (ст. ст.) 1721 г., а верхняя – 2 февраля 2009 г. Большая их часть републикуется из местной и центральной церковной и светской периодической печати 1917–1918 гг., часть – из современных СМИ, некоторые же впервые вводятся в научный оборот. Последние выявлены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), в фонде 1184 (Московская синодальная типография) и в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в фонде Р-3431 (Всероссийский церковный Поместный Собор (Священный Собор) 1917–1918 гг.). Публикация сопровождена указателем церковных соборов, съездов и собраний, а также перечнем опубликованных документов (С. 744–751).

В той же второй части книги содержится большое количество приложений (С. 752–876): с хронологией основных событий истории России и РПЦ, со справочными, справочно-биографическими и статистическими сведениями, картами, схемами, датами основных переходящих праздников РПЦ за 1894–1927 гг.

Уникальны материалы четырех таблиц, в двух из которых – отдельные богослужебные молитвословия РПЦ (С. 830–862). В них приводятся тексты периода империи, «послефевральской» 1917 г. и современной редакций. Эти сведения дают читателям возможность сравнить богослужебные тексты, использовавшиеся в церковном обиходе в условиях различных форм государственной власти. В двух других таблицах (С. 863–874) – общие формулы поминовений центральных и епархиальных церковных властей. По ним можно проследить расширения архиерейских титулов на протяжении XVIII–XXI вв.

Монография снабжена большим научно-справочным аппаратом, который включает сравнительный топонимический указатель (различия в названиях городов в 1917 и 1991 гг.), два указателя имен (исторических лиц, а также цитируемых авторов, составителей, публикаторов, редакторов, переводчиков) и указатель библейских цитат. В ней также имеется перечень иллюстраций, списки сокращений, аббревиатур и сокращенных названий упомянутых книг Ветхого и Нового Заветов. Кроме того автор приводит перечни рецензий на свои работы и дает читателям ознакомиться со списком своих основных научных работ.

Написанная живым, доступным языком монография М.А. Бабкина несомненно будет способствовать углубленному изучению как политической истории России, так и Русской православной церкви. Она может быть адресована специалистам разных областей гуманитарного знания. В свете приближающегося столетия революций 1917 г. эта книга служит хорошим стимулом для продолжения научных дискуссий о причинах великих российских потрясений начала XX в.


Babkin M.A. Priesthood and Kingdom (Russia, early 20th centurу – 1918). Researches and materials. Moscow, Indrik. 2011.

Аннотация / Annotation

Рецензия на обстоятельное в современной историографии исследование (сопровожденное публикацией массива документов) политической истории России и Русской православной церкви начала XX вв., проведенное с учетом историко-богословской проблемы «священства-царства».

Ключевые слова / Keywords
Источник, российские революции 1905–1907 и 1917 гг., духовенство, царская власть, взаимоотношение государства и церкви, архивные документы, богослужебные чины, молитвословия.


СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:

Вяткин Валерий Викторович, кандидат исторических наук, доцент Пермского института железнодорожного транспорта

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

тел.: (342) 266-83-84

VALERY V. VYATKIN, Ph.D. in History, a member of the Writers' Union of Russia, associate professor of Perm Institute of Railway Transport