ИЗДАНО СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО БИОГРАФИЧЕСКОЙ И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1917-1991 гг.)

Печать PDF




Подготовленный научным коллективом Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) научный труд совместно с федеральными и региональными архивами, представляет несомненный научный интерес для ученых, исследователей различных направлений гуманитарного знания: исторических, демографических, социально-психологических. Значение издания выходит за рамки справочно-методического пособия. В нем отражена история и особенности документирования персонифицированной информации, в которой сосредоточен огромный спектр государственных, общественных, экономических, культурных отношений, связей и норм.

Потребность в таком справочнике велика. Персонифицированная информация является важной и существенной частью информационного пространства. Современные исследовательские, издательские, телевизионные проекты все больше акцентируют внимание на биографической и генеалогической тематике. Растет количество запросов, исполнение которых требует поиска сведений о человеке. Огромен интерес российских и иностранных граждан, зарубежных и отечественных организаций к восстановлению сведений о лицах, эмигрировавших за рубеж, репрессированных, пропавших без вести, погибших и перемещенных в годы Великой Отечественной войны.

В справочнике представлен огромный комплекс источников, который имеет определяющее значение для социальных и гуманитарных наук, социально-правовой практики. Впервые обобщен большой пласт персональной информации, охватывающей сложный и противоречивый период советской истории. Прослеживается эволюция основных форм и видов личностной документации официального и неофициального происхождения.



Пособие включает 1315 видов и разновидностей документов, функционировавших в деятельности советских государственных и общественных организаций всех уровней: о гражданском состоянии; образовании, трудовой деятельности, военной службе, пенсионном обеспечении, увековечении памяти, награждениях, социальном и имущественном положении и многом другом. В этом отношении исследование носит монографический характер. Несомненным достоинством пособия является глава о методике архивного поиска. Конкретные справочные сведения об административно-территориальном делении и истории госучреждений абсолютно оправданы и логичны. Книга имеет четкую структуру, которая состоит из введения, двух глав и приложений. В первой главе - источники биографической и генеалогической информации в государственных архивах Российской Федерации (1917-1991 гг.) содержится развернутая характеристика групп и видов документов с учетом специфики их документирования и изменений законодательства в тот или иной период; во второй главе - методика архивного поиска биографической и генеалогической информации за 1917-1991 гг. в государственных архивах Российской Федерации; в приложении 1 - указатель видов и разновидностей дел и документов, содержащих биографическую и генеалогическую информацию за советский период (1917-1991 гг.) в государственных архивах Российской Федерации, включает описательные статьи (аннотации), в которых раскрывается состав элементов биографической информации (об одном лице) и генеалогической (о родственных отношениях между двумя и более представителями рода), а также содержатся, как правило, сведения о целевом назначении, хронологическом периоде действия данного вида (разновидности) документа. Очень важно, что здесь помещены сведения о названиях архивов и архивных фондов, в которых в настоящее время могут предположительно находиться на хранении соответствующие дела и документы; в приложении 2 представлены краткие справки с характеристикой состава и содержания документов федеральных государственных архивов, адресные данные, хронологические рамки и специфика документов каждого федерального архива; в приложение 3 содержится краткая информация об архивах министерств и ведомств, имеющих право депозитарного хранения и значительный комплекс документов с биографической и генеалогической информацией.

Совокупность представленных в пособии материалов вновь актуализирует все еще не решенную проблему научно-исторической ценности документов с биографической и генеалогической информацией о рядовых людях.

Труд выполнен на высоком научно-теоретическом уровне и будет востребован специалистами по генеалогии, социальной истории, источниковедению, документоведению, документалистике, истории повседневности, гендерной истории, окажет практическую помощь для архивистов, музейных работников, студентов, аспирантов, краеведов, социальных работников.

Аннотация

В рецензии раскрываются состав и содержание справочного пособия по биографической и генеалогической информации в государственных архивах Российской Федерации (1917-1991 гг.), отмечается научная и практическая значимость, высокая информативность изданного пособия, его монографический характер. Книга предназначена историкам, архивистов, генеалогов, документоведов, музейных работников, студентам, аспирантам, краеведам, социальным работникам.

Ключевые слова

Документ, биографическая и генеалогическая информация, государственные архивы, ВНИИДАД.


СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

ТЮРИНА Елена Алексангдровна - кандидат исторических наук , директор Российского государственного архива экономики

тел. 8-499-245-26-64

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

АЛЬТМАН Мария Михайловна - кандидат исторических наук, начальник отдела научно-исследовательской работы и маркетинга Российского государственного архива экономики

тел. 8-495- 580-88-15

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript