ИЗДАНА КНИГА «ВОЕННАЯ ЭЛИТА КАВКАЗА. ГЕНЕРАЛЫ И АДМИРАЛЫ ИЗ ГРУЗИИ»

Печать PDF



В труде собраны биографические сведения о 500 представителях Грузии, получивших генеральские и адмиральские звания в период Российской Империи (1699-1917); Временного правительства (1917); Белых армий (1918-1920), Грузинской Демократической Республики (1918-1921) и периода эмиграции (1921-1943).

Книга включает биографии тех военных деятелей, которые родились в Грузии и за ее пределами, разных национальностей, и базируется на материалах, извлеченных автором в разные годы из архивов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Киева, Тбилиси, Батуми. Основными источниками информации стал в основном дореволюционный период, личные дела, послужные списки, мемуарная литература и др. Сведения из этих документов до сих пор просто не публиковались. Труд является первой книгой серии „Кавказские полководцы". Научно- исследовательский центр истории грузино-кавказских отношений готовит к изданию серию книг: „Генералы и адмиралы из Азербайджана", „Генералы и адмиралы Армении", „Генералы и адмиралы Северного Кавказа".

Издание рассчитано на широкий круг читателей, инте­ресующихся военной историей Кавказа. Профессиональные военные и историки также смогут почерпнуть в ней немало интересующих для себя сведений. Книга богато иллюстрирована и содержит приложения.

Ранее автором – Мамукой Джемаловичем Гогитидзе, известным специалистом в области военно-биографических исследований как в Грузии, так и за рубежом, доктором истории были изданы монографии «Грузинские генералы российской императорской армии» (Тбилиси, 1999) и «Грузинский генералитет» (Киев, 2001), защищена диссертация в Тбилисском государственном университете им. И. Джавахишвили «Грузинские офицеры в армии Российской империи в XVIII - начале XIX века» (2006)

*Гогитидзе М.Д. Военная элита Кавказа. Генералы и адмиралы из Грузии. – Тбилиси, 2007. – 354 с., илл.