К ЮБИЛЕЮ В.Н. БАТАЛИНА

Печать PDF



17 сентября 2012 г. многолетнему автору журнала «Вестник архивиста», большому другу редакции - члену Союза кинематографистов России, начальнику отдела научно-справочного аппарата Российского государственного архива кинофотодокументов Виктору Николаевичу Баталину исполняется 60 лет.



Профессиональный архивист, выпускник Московского государственного историко-архивного института, он прошел путь от младшего научного сотрудника до специалиста высшей квалификации в области информационно-поисковых систем по документам архива и автоматизированным технологиям в архивном деле.



Виктор Николаевич работает в РГАКФД с 1978 г., с 1987 г. – начальником отдела научно-справочного аппарата. За эти годы он внес большой вклад в развитие и совершенствование НСА архива, обеспечение связей архива с общественностью, подготовке кинопрограмм для кинофестивалей, неоднократно представлял архив на научных конференциях, семинарах, совещаниях, кинофестивалях. Его теоретические работы по источниковедению кинофотодокументов, истории российского кинематографа включены в учебные планы ряда российских и зарубежных высших учебных заведений. В качестве ведущего и научного консультанта Виктор Николаевич принял участие в создании большого количества документальных фильмов.



Виктора Николаевича отличают высокая работоспособность и дисциплинированность, умение выделять главное в ряду текущих и перспективных задач. Не случайно он пользуется заслуженным авторитетом среди архивистов, кинематографистов, историков и пользователей архивной информации. Он является автором около 40 научных работ и методических разработок по проблемам работы с кино-, видео- и фотодокументами. В результате многолетних исследований и атрибуции дореволюционных киносъемок написал и издал в 2002 г. фундаментальную монографию «Кинохроника в России 1896-1916 гг. Опись киносъемок, хранящихся в РГАКФД», в 2011 г. (совместно с Г.Е. Малышевой) издал книгу «История Российского государственного архива кинофотодокументов (1926-1966)».



Виктор Николаевич является членом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, Российской ассоциации историков Первой Мировой войны, в течение ряда лет был членом Экспертной комиссии Госкино России по вопросам неигрового кино.



Трудовая деятельность Виктора Николаевича отмечена многочисленными дипломами, благодарностями, грамотами Министерства культуры СССР и РФ, Росархива, он награжден нагрудным знаком «Отличник архивного дела СССР», почетным знаком Российского общества историков-архивистов, представлен к званию «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».



Редакция журнала «Вестник архивиста» и коллеги сердечно поздравляют Виктора Николаевича с юбилеем и желают ему дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и оптимизма.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.