Андрей Рублев: в лике святости

Печать PDF
Оригинал взят у barucaba в АНДРЕЙ РУБЛЕВ: В ЛИКЕ СВЯТОГО

См. также: http://expertmus.livejournal.com/145349.html

Вчера наконец выбрала время, чтобы  посетить интереснейшее мероприятие, состоявшееся в Пресс-центре РИА Новости.
Мультимедийная лекция, посвященная всемирно известному иконописцу Древней Руси Андрею Рублеву, в рамках проекта "ЛектоРИА".


30 октября исполняется 585 лет со дня его кончины. Также в этом году 25 лет, как он, единственный из русских художников, был причислен к лику святых. Жизнь Андрея Рублева полна загадок. Место и время его рождения неизвестны. Чем же руководствовалась Церковь? Почему его творчество рассматривается как результат исихастской традиции?


Об этом рассказал профессор Олег УЛЬЯНОВ.

Обычно такие лекции продолжаются чуть более часа, максимум полтора, но этот удивительный человек рассказывал нам без перерыва три часа и потом его ещё пришлось останавливать, так как весь лимит времени был исчерпан. Да и зал уже изрядно опустел. Остались те, кому действительно было интересно или важно погрузиться в глубины нашей истории и культуры. К тому же Олег Германович искренне увлечен своим делом, болеет за него, имеет огромный опыт и знания. Это не медийный любитель набирать себе рейтинг сомнительными сенсациями и надуманными мифами.




Видеозапись лекции






Олег Ульянов закончил в 1984 г. МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет.
1991 г. Институт археологии РАН.
Занимаемые должности:
Действительный член Iuris Canonici Medii Aevi Consociatio (ICMAC Society for Medieval Canon Law) и Фонда греческих исследований в Москве.
Автор иконографической программы мозаики в папской капелле Redemptoris Mater (Ватикан) к 2000-летнему юбилею христианства.
Главный редактор альманаха "Афонский собеседник".
Создатель церковно-археологического музея на Афоне (Греция).
Основатель и первый директор музея "Кадашевская слобода" в Москве.
С 1989 г. Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева; заведующий сектором церковной археологии.
С 1986 г. Государственные музеи Московского Кремля; хранитель фондов Оружейной палаты.
С 1984 г. Государственный музей-заповедник "Коломенское"; с.н.с.





Огромная благодарность РИА Новости за приглашение и предоставленный видеоматериал