В НАЦИОНАЛЬНОМ АРХИВЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОЦИФРОВАНЫ ЦЕННЕЙШИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ XIX-XX ВЕКОВ

Печать PDF

Более ста тысяч листов особо ценных рукописных документов XIX-XX веков, хранящихся в Государственном казенном учреждении Республики Хакасия «Национальный архив», переведены в электронный вид.

Осуществлены сканирование и индексирование метрических книг и других исторических документов, датированных до 1917 г. Для оцифровки на территории архива были использованы специализированные сканеры ЭЛАР ПланСкан, позволяющие сканировать ветхие, сложные документы формата А2+. Благодаря специальной книжной колыбели и отсутствию в освещении УФ- и ИК-излучения оцифровка безопасна для оригиналов.

Созданный электронный информационный ресурс в виде образов документов и поисковых индексов будет загружен в систему АИС-Архив, которую планируется внедрить в учреждении в будущем году. Проведенные работы позволят архиву улучшить систематизацию генеалогической информации, облегчить труд сотрудников, сократить сроки исполнения обращений граждан и организаций, гарантировать сохранность уникальных документов.

В настоящее время у исполнителя проекта в Национальном архиве Республики Хакасия, корпорации ЭЛАР, накоплен огромный опыт по созданию электронных банков генеалогических документов. Только в 2013 году компанией реализованы проекты по оцифровке трех миллионов листов документов – ландратских книг и ревизских сказок из Российского государственного архива древних актов, документов на 100 000 персоналий из «Коллекции метрических книг приходов и церквей Александровского уезда Архангельской епархии» Государственного архива Мурманской области.