РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 28 − 29 февраля 2012 г.

Печать PDF



Рассмотрены итоги работы Архивной службы Новосибирской области за 2011 г. и основные направления развития архивного дела в Новосибирской области на 2012 г. Проведен обучающий семинар по внедрению программных комплексов «Архивный фонд» и «Электронный архив Новосибирской области»


28 − 29 февраля 2012 г. состоялось расширенное заседание коллегии Управления государственной архивной службы Новосибирской области, посвященное итогам работы архивной службы области в 2011 г. и основным направлениям развития архивного дела в Новосибирской области на 2012 г. В рамках коллегии был проведен обучающий семинар по внедрению программного комплекса «Электронный архив Новосибирской области».



В отчетном докладе начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области В.Д. Попов подвел итоги работы архивных учреждений области в прошедшем году. Отметил, что управление государственной архивной службы, являясь областным уполномоченным органом исполнительной власти в сфере архивного дела, координируя деятельность архивных органов и учреждений Новосибирской области, совместно с ними в полном объеме обеспечили потребности органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц в социально-правовой защите граждан, в предоставлении ретроспективной архивной информации.



Также руководителем управления были обозначены основные задачи в сфере развития архивного дела на 2012 г.:

внедрение современных автоматизированных информационных технологий посредством наполнения программного комплекса «Электронный архив Новосибирской области», перевода наиболее востребованных архивных документов на бумажных носителях в электронную форму;



реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие информационных систем и систем хранения в архивной отрасли Новосибирской области на 2011–2013 гг.», районных (городских) целевых программ по созданию электронных информационных ресурсов на основе архивных документов;

исполнение требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;



поддержание надлежащего уровня безопасности и обеспечение сохранности документов Архивного фонда Новосибирской области путем развития и совершенствования материально-технической базы архивных органов и учреждений;
повышение эффективности использования бюджетных средств на основе программно-целевого метода планирования и финансирования, ориентированного на достижение конкретных показателей развития архивного дела при реализации целевых программ;



осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и Новосибирской области в сфере архивного дела на территории Новосибирской области.

Наряду с подведением итогов года были рассмотрены вопросы исполнения ведомственных целевых программ по созданию электронных информационных ресурсов на основе архивных документов в районах и городских округах Новосибирской области в 2011 году, проблемы оцифровки документов Архивного фонда Новосибирской области, совершенствования научно-справочного аппарата в ходе перевода документов в электронный вид, а также о применении информационных технологий по использованию и популяризации архивных документов.



В рамках расширенного заседания коллегии прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы соблюдения законодательства в сфере архивного дела на территории Новосибирской области по результатам проверок, проведенных управлением государственной архивной службы Новосибирской области, а также результаты внедрения «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» в архивных органах и учреждениях Новосибирской области.



С докладами на обозначенные темы выступили Оберемченко О.М., руководитель сектора проверок отдела по работе с государственными и муниципальными архивами управления государственной архивной службы Новосибирской области и Даценко А.Г., заместитель директора Государственного архива Новосибирской области.



На заседании коллегии лучшие архивисты Новосибирской области были награждены Почетными грамотами и поощрены благодарностями Федерального архивного агентства России, Почетными грамотами управления государственной архивной службы Новосибирской области.

В ходе работы обучающего семинара 29 февраля 2012 г. руководители и специалисты архивных органов и учреждений Новосибирской области обсудили актуальные вопросы перехода от версии 4.1 к версии 4.3 программного комплекса «Архивный фонд».



Представитель разработчика ПК «Электронный архив Новосибирской области» Федченко К.С. осветила практические аспекты работы в программных комплексах «Автоматизированный контроль исполнения запросов» (АКИЗ), «Фотодокументы» и «Решения органов власти за 1920–2001 годы».