Выбор читателей:

ВЫШЛО В СВЕТ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ «ЗАПОВЕДНАЯ ЧУВАШИЯ»

News image

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» организует ки...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

News image

О.В. ОЛЕЙНИКОВ, г. Москва, Российская Федерация ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИЕМУ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ Аннотация В статье ...

ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

News image

Е.Р. КУРАПОВА, г. Москва, Российская Федерация ФОТОДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ФОНДАХ РГАЭ: ВОПРОСЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Аннотация Автор статьи освещает ...

Об итогах Конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2005-2006 гг.

Печать PDF
Колллегия Росархива, рассмотрев предложения жюри конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2005-2006 гг., отмечает, что в конкурсе приняли участие 8 федеральных архивных учреждений и архивные учреждения 45 субъектов Российской Федерации.
Представленные на конкурс работы отражают основные направления деятельности архивов в области подготовки справочно-информационных изданий, публикации документов, выставочной деятельности архивов, научно-исследовательской работы, в том числе разработки по обеспечению сохранности документов, внедрению автоматизированных технологий, учебные пособия. Большая часть рассмотренных работ имеет научное и практическое значение для развития отрасли.
Вместе с тем, жюри конкурса отмечает невысокое качество и уровень информативности ряда представленных работ.
В номинации "Справочники о составе и содержании документов", несмотря на общее повышение качества подготовленных справочников, встречаются недоработки общей структуры, структуры и наполнения отдельных разделов, приводится случайный набор приложений, отсутствуют необходимые указатели, ссылки на страницы в указателях.
Заслуживает высокой оценки полиграфическое и художественное оформление представленных на конкурс сборников документов, однако, археографическая подготовка источников к изданию нередко проводится с нарушением правил издания исторических документов. Особенно много недостатков в археографическом оформлении фотодокументов и других изобразительных материалов.
Имеет место представление на конкурс программных продуктов без соответствующей сопроводительной документации.
Продолжается представление на конкурс работ непрофильных и не отвечающих его условиям.
Жюри отмечает необходимость уточнения условий конкурса.
Коллегия Росархива, рассмотрев предложения жюри конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2005-2006 гг., решила:
1. Присудить премии и дипломы Федерального архивного агентства:
1.1. В области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

П е р в ы е п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Андреевой Наталье Михайловне, Беляниной Людмиле Ивановне, Волковой Ирине Валентиновне, Еремееву Станиславу Георгиевичу, Жигунову Вячеславу Михайловичу, Лариной Вере Геннадьевне, Лебедевой Марии Александровне, Романовой Елене Анатольевне, Сахаровой Елене Николаевне, Тасиц Наталии Алексеевне (ВНИИДАД) - авторам за "Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации"


По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Моисееву Владимиру Владимировичу (Государственная архивная служба Новосибирской области) – автору историко-документального издания "История организации и деятельность научно-методического совета архивных учреждений Сибири в контексте развития отечественного архивного дела. 1970-2005гг."


В т о р ы е п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Магидову Владимиру Марковичу (ИАИ РГГУ) – автору монографии "Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания"


Т р е т ь и п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений
Белой Татьяне Ринатовне, Бельдовой Марии Владимировне, Гавлину Михаилу Львовичу, Красавину Анатолию Сергеевичу, Ларину Михаилу Васильевичу, Соковой Анжелике Николаевне (ВНИИДАД), Танонину Владимиру Алексеевичу (Росархив) – составителям "Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Антоновой Ирине Андреевне (ГА Тульской области) – автору методических рекомендаций "Порядок работы с электронными документами и базами данных ГАТО"

Кияшкину Антону Владимировичу, Пустоваловой Наталье Александровне (ГА Пермской области) – разработчикам программы "Запросы" (учет запросов, поступающих в архивные учреждения от физических и юридических лиц)


Д и п л о м ы

По группе федеральных архивных учреждений

Бушмелевой Зинаиде Васильевне, Соболеву Виктору Евгеньевичу, Шотиной Людмиле Петровне (ВНИИДАД) – авторам за подготовку "Норм времени на работы и услуги, выполняемые государственными архивами"

Елпатьевскому Андрею Валерьяновичу, Иноземцевой Зинаиде Петровне, Химиной Нине Ивановне (ВНИИДАД) – авторам "Методических рекомендаций по фондированию документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации"

Ларину Михаилу Васильевичу, Рыскову Олегу Игоревичу (ВНИИДАД) – авторам научно-методического пособия "Электронные документы в управлении"

Балакиреву Александру Николаевичу, Залаеву Геннадию Захаровичу, Лисютину Анатолию Петровичу, Пилипчуку Михаилу Ивановичу (РГАНТД) – авторам "Рекомендаций по созданию оцифрованных копий фонда пользования фото и фонодокументов"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Сгадлевой Ларисе Владислововне (Лаборатория научно-методических разработок Главархива Москвы), Шулятьеву Сергею Алексеевичу (Управление по контролю за соблюдением архивного законодательства Главархива Москвы) – авторам методических рекомендации "Упорядочение управленческих документов постоянного хранения и по личному составу"

Базарской Изабелле Ильиничне, Забавко Ольге Семеновне, Калашниковой Вере Николаевне, Мячиной Надежде Петровне, Петрунь Виктории Феликсовне (ГА Оренбургской области) – авторам "Методических рекомендаций по учету, описанию картографических документов и их тематической разработке в государственных архивах и организациях Оренбургской области"

Бобкову Владимиру Николаевичу, Губайдуллину Радику Магифулловичу (ЦГА Удмуртской Республики) – авторам Методического пособия по созданию электронных копий описей дел в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики

1.2. В области подготовки справочников о составе и содержании документов:

П е р в ы е п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Гасилиной Наталье Григорьевне, Дегтеву Сергею Ивановичу, Минюку Андрею Игоревичу, Прасоловой Светлане Владимировне, Прокопович Ангелине Альбертовне, Салтыковой Людмиле Алексеевне, Тюриной Елене Александровне, Черкасову Михаилу Сергеевичу (РГАЭ) – составителям путеводителя "Российский государственный архив экономики. Рассекреченные документы из фондов РГАЭ". Вып. 4

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Божко Людмиле Ивановне, Злобиной Ирине Валерьевне, Огнетовой Марине Борисовне, Пинегиной Марине Александровне (Нижнетагильский городской исторический архив) – составителям краткого справочника по фондам Нижнетагильского городского исторического архива


Т р е т ь и п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Глищинской Наталии Васильевне, Климову Михаилу Дмитриевичу, Макаревич Инне Львовне, Медведевой Галине Алексеевне, Серегину Александру Владимировичу, Смирнову Владимиру Михайловичу, Успенской Ларисе Викторовне (РГАНТД) – составителям путеводителя "Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД)"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Бакшеевой Елене Борисовне, Вараксиной Лидии Александровне, Ефремовой Елене Евгеньевне, Косициной Тамаре Илларионовне, Кривченко Любови Анатольевне, Матросовой Юлии Михайловне, Размахиной Алёне Валерьевне, Салеевой Ларисе Владимировне, Соловьевой Надежде Анатольевне (ГА Хабаровского края) – составителям путеводителя по фондам Государственного архива Хабаровского края и его филиала в городе Николаевске-на-Амуре


Д и п л о м ы

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Вождаевой Анне Ивановне, Еськовой Татьяне Ивановне, Ласочко Людмиле Сергеевне (ответственный составитель), Михайловой Тамаре Васильевне, Пешехоновой Ольге Вячеславовне, Плющевой Алле Владимировне, Токмаковой Ирине Васильевне, Травиной Александре Степановне (ГА Курской области) – составителям путеводителя "Государственный архив Курской области"

Баруткиной Галине Викторовне, Буйловой Галине Юрьевне (ГА Тверской области) – составителям путеводителя "Государственный архив Тверской области"

Бечиковой Александре Петровне, Дубровиной Елене Николаевне (ответственный составитель), Лазаревой Любови Владимировне, Трезиной Дарье Анатольевне (Самарский областной государственный архив социально-политической истории) – составителям путеводителя "Самарский областной государственный архив социально-политической истории"

Алексееву Валерию Владимировичу, Гришиной Валентине Михайловне, Зубовой Ольге Владимировне (ответственный составитель), Карповой Зое Сергеевне, Комаровой Наталье Алексеевне, Ларичеву Андрею Александровичу, Суравцевой Татьяне Викторовне, Фроловой Кире Владимировне, Шагиной Анне Геннадьевне, Ягич Аксане Викторовне (ГА Самарской области) – составителям путеводителя по фондам Государственного архива Самарской области.

Андреевой Галине Ивановне (Архивное управление Ульяновской области), Балдуеву Николаю Ивановичу, Забалухиной Надежде Васильевне, Кочетковой Людмиле Николаевне, Сергуненковой Людмиле Михайловне, Чирковой Наталии Владимировне (ГАНИ Ульяновской области) – составителям путеводителя "Центр документации новейшей истории Ульяновской области"

Базиной Валентине Викторовне, Деминой Тамаре Викторовне, Кавцевич Ольге Константиновне, Кандрашиной Ирине Павловне, Моисееву Владимиру Владимировичу, Пеньковой Ирине Владимировне, Плоскоголовой Татьяне Ивановне, Шлыковой Валерии Александровне, (Государственная архивная служба Новосибирской области), Стрелкову Юрию Александровичу (Городской архив мэрии Новосибирска) – составителям справочника "Документы по личному составу в архивохранилищах Государственного и муниципальных архивов Новосибирской области"


1.3. В области подготовки сборников документов:
П е р в ы е п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Водопьяновой Зое Константиновне (РГАЛИ), Соловьевой Галине Ивановне, Тюриной Елене Александровне (РГАЭ), Клюкину Петру Николаевичу (Высшая школа экономики) – составителям сборника документов "Н.Д. Кондратьев. Суздальские письма"

и
Спиридоновой Людмиле Ивановне, Федоровой Татьяне Сергеевне (РГАВМФ) – составителям сборника документов "Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера. 1815-1841"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации
Дзенискевичу Андрею Ростиславовичу, Черепениной Надежде Юрьевне (ЦГА Санкт-Петербурга) – составителям сборника документов "Из районов области сообщают…: Свободные от оккупации районы Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945"


Пудалову Борису Моисеевичу (Комитет по делам архивов Нижегородской области), Чибису Александру Алексеевичу (ГИА Чувашской Республики) – составителям сборника документов "Документы по истории феодального землевладения и хозяйства в Среднем Поволжье (XVII в. - первая четверть XVIII в.)"

Костанову Александру Ивановичу, Мущенко Татьяне Анатольевне (Управление по делам архивов Сахалинской области), Гридяевой Марине Владимировне, Савельевой Елене Ивановне (Государственный архив Сахалинской области), Латышеву Владиславу Михайловичу (Институт наследия Бронислава Пилсудского), Цупенковой Инге Анатольевне (Южно-Сахалинский литературно-художественный музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин") – составителям документальной публикации "Быть может, пригодятся и мои цифры...: Материалы сахалинской переписи А.П. Чехова. 1890 г."


В т о р ы е п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Захарову Владимиру Владимировичу, Лавинской Ольге Владимировне, Нохотович Дине Николаевне (ГА РФ) – составителям сборника документов "СВАГ и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии. 1945-1949"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации
Белоконь Виолете Владимировне, Долговой Елене Ивановне (Комитет Ставропольского края по делам архивов), Булыгиной Тамаре Александровне (Ставропольский государственный университет) – составителям сборника документов "Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях"

Красильниковой Наталье Анатольевне, Микрюковой Марии Александровне (ЦГА Удмуртской Республики), Куликову Кузьме Ивановичу, Рябой Светлане Анатольевне (Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук) – составителям сборника документов "Удмуртия в период Первой мировой войны. 1914-1918"

Дударевой Ольге Николаевне, Ермаковой Любови Ивановне, Кривоносову Якову Егоровичу, Кутищеву Виктору Николаевичу, Мальцевой Татьяне Генндьевне, Храмцовой Елене Сергеевне (Управление архивного дела Алтайского края), Ивонину Александру Романовичу (Алтайский государственный университет), Лысенко Владимиру Ивановичу (Центральная избирательная комиссия Российской Федерации) Акимовой Ирине Леонидовне, Сытых Сергею Леонидовичу (Избирательная комиссия Алтайского края) – составителям сборника документов "Избирательные системы на Алтае (вторая половина XVIII - начало XXI вв.)"

Кривченко Любови Анатольевне, Морозовой Ильде Давыдовне, Салеевой Ларисе Владимировне (Государственный архив Хабаровского края) – составителям сборника документов "Трудный путь к победе"

Т р е т ь и п р е м и и

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Дорошиной Марине Михайловне (ЦДНИ Тамбовской области), Дьячкову Владимиру Львовичу (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина) – составителям сборника документов "Письма Великой Отечественной (из фондов ЦДНИ Тамбовской области)"

Безденежных Татьяне Владимировне, Бортник Людмиле Степановне, Бурнышевой Татьяне Владимировне, Масалкиной Людмиле Викторовне, Нечаеву Михаилу Геннадьевичу, Станковской Галине Федоровне, Федотовой Инне Юрьевне (Государственный общественно-политический архив Пермской области), Бушмакову Андрею Валентиновичу (ГА Пермской области), Лейбовичу Олегу Леонидовичу, Кимерлинг Анне Семеновне (Пермский государственный технический университет) – составителям сборника документов "Немцы в Прикамье. ХХ век"

Дерюшеву Анатолию Борисовичу, Самарцевой Галине Ивановне (ЦДНИ Удмуртской Республики), Зайцевой Ирине Николаевне, (Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики), Кулигиной Зинаиде Геннадьевне (ЦГА Удмуртской Республики) – составителям сборника документов "Можга: Документы, материалы. 1835-2005"

Калинкиной Елене Анатольевне, Туровой Елене Павловне, Янгировой Ираиде Сабирьяновне (Объединенный государственный архив Челябинской области), Кибиткиной Галине Николаевне, Финадееву Александру Павловичу (Государственный комитет по делам архивов Челябинской области), Балакину Виктору Сергеевичу, Смирнову Сергею Сергеевичу (Южно-Уральский государственный университет), Новосёлову Владимиру Николаевичу (Челябинский институт Уральской академии государственной службы), Палецких Надежде Петровне (Челябинский государственный агроинженерный университет), Худобородову Александру Леонидовичу (Челябинский государственный педагогический университет) – составителям сборника документов "Общество и Власть. Российская провинция. Челябинская область. Документы и материалы"

Д и п л о м ы

По группе федеральных архивных учреждений

Воронину Сергею Дмитриевичу, Горяевой Татьяне Михайловне, Дрезгуновой Наталье Константиновне, Евстигнеевой Алле Львовне, Филькиной Елене Юрьевне (РГАЛИ) – составителям сборника документов "Музы в шинелях: Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Документы, тексты, воспоминания"

Домрачевой Тамаре Владимировне, Карпову Петру Степановичу, Красновой Татьяне Георгиевне, Мещерякову Геннадию Петровичу, Прозуменщикову Михаилу Юрьевичу, Томилиной Наталье Георгиевне (РГАНИ) – составителям сборника документов "Памятник победы. История сооружения мемориального комплекса победы на Поклонной горе в Москве. 1943-1991 гг."

Малевинской Марине Евгеньевне, Соболеву Владимиру Семеновичу, Спиридоновой Людмиле Ивановне (РГАВМФ) – составителям документальной публикации "П.В.Лемишевский. Боевые действия на Балтике в годы Первой мировой войны"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Федотовой Наталье Викторовне (Архивный отдел Тверской области), Дмитриевой Галине Михайловне, Середе Валерию Николаевичу (ГА Тверской области), Луговкину Андрею Андреевичу, Феоктистову Виктору Александровичу (Тверской центр новейшей документации) – составителям сборника документов "Нам выпало на долю…Война в письмах, дневниках, воспоминаниях"

Волосниковой Елене Арсентьевне, Галактионовой Наталье Николаевне, Матвеевой Анастасии Александровне, Федоровой Елене Витальевне (ГА Мурманской области), Пыхтиной Надежде Алексеевне (Архивное управление Мурманской области), Киселеву Алексею Алексеевичу, Воронину Алексею Викторовичу, Руденко Сергею Григорьевичу (Мурманский государственный педагогический университет), Жалнину Дмитрию Евгеньевичу (Военно-морской музей Северного флота) – составителям сборника воспоминаний и документов "Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев"

Волковой Валерии Павловне, Федоровой Елене Михайловне (ГА Псковской области) – составителям сборника документов " Войной испепеленные года. Псковский край накануне и в годы Великой Отечественной войны, в первые послевоенные годы. 1939-1949 гг."
Горковенко Валентине Валентиновне, Орловой Татьяне Кирилловне (Управление по делам архивов Краснодарского края), Андрееву Алексею Олеговичу, Бабичу Александру Владимировичу, Малеевой Наталье Викторовне, Мирошниченко Ольге Викторовне, Пурас Людмиле Михайловне, Соколовой Любови Александровне, Хорольской Наталье Аркадьевне, Шкуро Владимиру Ильичу (ГА Краснодарского края) – составителям документальной публикации "Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII в."

Бакировой Альфие Марсовне, Биканачевой Рамзие Исламгалиевне, Кузяшевой Зурие Маснавиевне, Лелюх Татьяне Петровне, Мурзахановой Сайде Нуримановне, Низамову Радику Ахметовичу, Сафаргалиной Амине Гильмановне, (ЦГА общественных объединений Республики Башкортостан), Мухаметдинову Гумеру Рауфовичу (Уфимский институт коммерции и права) – составителям сборника документов "Молодежное движение в Башкортостане. ХХ век"

Григорьевой Галине Ивановне, Юшкину Юрию Фроловичу (Республиканская архивная служба Республики Мордовия), Байковой Ольге Анатольевне, Панькиной Людмиле Николаевне (ЦГА Республики Мордовия), Батяеву Александру Серафимовичу, Листратову Павлу Васильевичу (ЦДНИ Республики Мордовия), Новичковой Ирине Вениаминовне (Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов), Просаловой Наталье Юрьевне (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева), Шурыгиной Валентине Александровне (Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей) – составителям сборника документов "Солдатские письма"

Рыбалко Юрию Емельяновичу (ответственный составитель), Алексееву Валерию Владимировичу, Галыгиной Галине Валентиновне, Зубовой Ольге Владимировне, Локтевой Наталье Александровне (ГА Самарской области), Катренко Калерии Александровне, Удинцеву Андрею Германовичу (Самарский областной государственный архив социально-политической истории), Скрябневой Полине Александровне (Государственный архив г. Сызрани), Покровской Ларисе Юрьевне (Филиал РГАНТД) – составителям сборника документов "Военно-промышленный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1954 гг.)"

Красильниковой Наталье Анатольевне, Микрюковой Марии Александровне (ЦГА Удмуртской Республики), Дерюшеву Анатолию Борисовычу (ЦДНИ Удмуртской Республики), Чучалову Сергею Владимировичу (Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики) – составителям сборника документов "Мы за ценой не постоим…" Из истории строительства железной дороги Ижевск-Балезино"

Коробейниковой Надежде Кузьминичне, Чучалову Сергею Владимировичу (Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики), Губайдуллину Радику Магифулловичу, Кузьминых Ирине Михайловне, Красильниковой Наталье Анатольевне, Пушкаревой Надежде Геннадьевне (ЦГА Удмуртской Республики), Василечко Наталье Владимировне, Дерюшеву Анатолию Борисовичу, Ушаковой Елене Мурмановне, Чураковой Марии Владимировне (ЦДНИ Удмуртской Республики) – составителям сборника документов "Совнарком - Совет Министров - Правительство Удмуртии", посвященного 70-летию образования Совета Народных Комиссаров УАССР

Нестерову Алексею Анатольевичу (Управление по делам архивов Тюменской области), Тарасовой Ольге Петровне (ГА Тюменской области), Кубочкиной Ирине Николаевне, Созоновой Нине Константиновне (Государственный архив социально-политической истории Тюменской области), Бакулиной Татьяне Ивановне, Петровой Валентине Павловне (Тюменский государственный университет), Власовой Светлане Борисовне, Смирновой Майе Андреевне – составителям сборника документов "Тюменцы – фронту"

Кибиткиной Галине Николаевне (Государственный комитет по делам архивов Челябинской области), Калинкиной Елене Анатольевне, Пыркиной Наталье Александровне, Туровой Елене Павловне, Янгировой Ираиде Сабирьяновне (Объединенный государственный архив Челябинской области) – составителям сборника документов "Тогда была война"

Кавцевич Ольге Константиновне, Пащенко Лидии Сергеевне, Сухановой Раисе Кирилловне (ГА Новосибирской области), Савицкому Ивану Михайловичу (Институт истории Сибирского отделения РАН) – составителям сборника документов "Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны"

1.4. В области подготовки хрестоматий:

П е р в ы е п р е м и и

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Гундаковой Людмиле Викторовне, Санакиной Татьяне Анатольевне, Фофановой Вере Владимировне (ГА Архангельской области), Куратову Анатолию Александровичу (Поморский государственный университет им. Ломоносова) – составителям хрестоматии "Православие на Архангельской земле: XVII-XX вв."

Д и п л о м ы

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Петровой Марии Денисовне, Подгорбунской Татьяне Ивановне, Салимовой Светлане Миназемовне (ГА Мурманской области в г. Кировске) – составителям хрестоматии "Кировск в документах и фактах. 1920-1945 гг."

1.5. В области подготовки фотоальбомов:

В т о р ы е п р е м и и

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Смирновой Людмиле Ивановне (Центральный московский архив-музей личных собраний) – составителю документальной публикации "Репортаж из блокадного Ленинграда. Фотографии военного корреспондента Сергея Струнникова"

Д и п л о м ы

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Волошиной Татьяне Петровне, Сомовой Людмиле Александровне, Шабалкину Антону Юрьевичу (ГА Ульяновской области), Степанову Геннадию Николаевичу (Архивное управление Ульяновской области), Большакову Александру Михайловичу (Правительство Ульяновской области) – составителям фотоальбома "История Симбирского-Ульяновского края в уникальных документах государственного архива Ульяновской области"

1.6. В области подготовки мультимедийных изданий, создания и развития интернет-сайтов архивных учреждений:

П е р в ы е п р е м и и

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Сусловой Елене Владимировне, Кияшкину Антону Владимировичу (ГА Пермской области) – разработчикам сайта ГОУ "Государственный архив Пермской области"

Сидорову Александру Анатольевичу, Соболевой Виктории Владимировне (Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл) – авторам видеофильма "Подвиг тыла"

В т о р ы е п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Глищинской Наталии Васильевне, Залаеву Геннадию Захаровичу, Караваеву Илье Викторовичу, Куракину Андрею Викторовичу, Медведевой Галине Алексеевне, Серегину Александру Владимировичу, Успенской Ларисе Викторовне (РГАНТД) – авторам историко-документальной Интернет-выставки "Космос как судьба. К 100-летию со дня рождения С.П. Королева"

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Банасюкевич Анне Вячеславовне, Безбородовой Ирине Владимировне, Дорофеевой Ирине Николаевне, Меньшикову Александру Владимировичу (Главное архивное управление города Москвы) – разработчикам информационной системы "Информационный сервер Главного архивного управления города Москвы"

Бажину Владимиру Васильевичу, Мариновой Светлане Ивановне, Невейцеву Павлу Александровичу (Комитет Республики Марий Эл по делам архивов), Лукиных Надежде Аркадьевне (ГА Республики Марий Эл), Ямолкиной Ольге Вячеславовне (Администрация муниципального образования "Горномарийский муниципальный район") – авторам электронного издания-выставки архивных документов и материалов "Это нашей истории строки…"


Т р е т ь и п р е м и и

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Жаравину Владимиру Сергеевичу, Земцову Ивану Николаевичу, Чудиновских Елене Николаевне (ГАСПИ Кировской области) – составителям электронного биографического справочника "Политические лидеры Вятского края. Век ХХ"

Алемаскину Сергею Владимировичу, Бушмакову Андрею Валентиновичу, Кияшкину Антону Владимировичу, Пустоваловой Наталье Александровне (ГА Пермской области) – авторам мультимедийного издания "Мгновения истории в виртуальном мире. Виртуальные выставки архивных документов"

Знаменской Надежде Михайловне, Кичигиной Светлане Сергеевне (Управление архивами Свердловской области), Кленину Сергею Анатольевичу, Чебурахе Виталию Викторовичу (ООО "Айтекс-ру") – разработчикам сайта Управления архивами Свердловской области

Д и п л о м ы

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Бороздиной Галине Васильевне, Рябкову Андрею Владимировичу (Главное архивное управление Московской области), Борисову Сергею Николаевичу, Павлову Максиму Владимировичу (АИС "Подмосковье") – разработчикам сайта Главного архивного управления Московской области

Лукиных Надежде Аркадьевне, Степановой Светлане Николаевне, Шлычкову Ивану Сергеевичу (ГА Республики Марий Эл) – разработчикам электронной версии выставки архивных документов "Победа одна на всех"

Васильевой Татьяне Петровне, Воропаевой Наталье Олеговне, Выйкину Сергею Ильичу, Козлову Федору Николаевичу, Щербакову Сергею Владимировичу (ГИА Чувашской Республики) – авторам электронного научно-популярного издания "Истоки духовности: Введенский кафедральный собор"


Беляковой Ларисе Васильевне (Управление по делам архивов Правительства Хабаровского края), Колесовой Варваре Геннадьевне (ГА Хабаровского края), Теплякову Ивану Анатольевичу – разработчикам сайта "Архивы Хабаровского края"


2. Коллегия Росархива постановила:

Подготовить Условия конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2007-2008 гг. с учетом предложений жюри конкурса.
Рекомендовать директорам федеральных архивов и руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела организовать поощрение лауреатов конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2005-2006 гг.
Рекомендовать Научным советам федеральных архивов, Научно-методическим советам архивных учреждений федеральных округов, ученому совету ВНИИДАД, Правлению РОИА более строго подходить к отбору выдвигаемых на конкурс работ.