ИЗ ИСТОРИИ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА ГЛАЗОВА

Печать PDF

М.Ю. ЧЕРНЫШОВА

ИЗ ИСТОРИИ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА ГЛАЗОВА

Chernyshova M.Yu. From history of archives service of Glazov-city

Аннотация / Annotation

Статья исследует процесс формирования архивной службы в г. Глазове Удмуртсклй Республики, раскрывает основные функции, задачи и важнейшие направления деятельности архивного управления Администрации муниципального образования (МО) «Город Глазов» на современном этапе.

The article acquaint readers with the process of form of archives service in Glazov-city of Udmurt Republic, open basic function, problems and the most important direction of activity of archives management of Administration of municipal formation «Town Glazov» at the present stage.

Ключевые слова / Keywords

Муниципальный архив, Архивное управление, Архивный фонд Удмуртии, город Глазов, документы. Municipal archive, archives management, archives fund of Udmurtia, Glazov-city, documents.

ЧЕРНЫШОВА Мария Юрьевна - ведущий специалист-эксперт архивного управления Администрации муниципального образования (МО) «Город Глазов», г. Глазов Удмуртской Республики; 8-341-413-80-20; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Историю и современность российской государственности невозможно представить без богатейшего Архивного фонда Российской Федерации, неотъемлемой частью которого является Архивный фонд Удмуртской Республики. Эта история – документальная память народа, хранящая не только великие свершения и героические имена, но и наследие поколений, собиравших и строивших нашу державу, защищавших ее от захватчиков и возрождавших после очередных потрясений. Документы Архивного фонда Удмуртской Республики убедительно показывают, какое большое место занимает и какую значительную роль играет в этом процессе Удмуртия.

Начало организации архивной службы в Удмуртии было положено 2 октября 1923 г. В этот день Президиум Вотского областного исполнительного комитета издал постановление, явившееся отправной точкой в истории архивного дела края.

Одновременно шел процесс формирования архивных учреждений уездного – районного звена. В городе Глазове при уездном исполнительном комитете 1 июля 1925 г. было создано уездное архивное бюро, которое проводило работу по сбору документов как дореволюционного, так и советского периодов. В связи с районированием Вотской автономной области в 1929 г. уездное архивное бюро было переименовано в районное архивное бюро с теми же правами и функциями, что и уездное архивное бюро.

В списке архивных фондов за 1928 г. значились Балезинская, Карсовайская, Киринская, Люкская и Парзинская церкви, фонды Земских начальников Глазовского уезда, Глазовская земская и городская управы и другие фонды дореволюционного периода, а также фонды Глазовского уездного исполкома, Глазовского уездного комитета помощи голодающим, русско-американского комитета помощи детям, школы I и II ступеней и др.

Районное архивное бюро комплектовалось документами райисполкома, сельских Советов Глазовского района, кооперативных и других общественных организаций, расположенных на данной территории.

Документы уездного архивного бюро, как непрофильные районному архиву, подлежали передаче в областное архивное бюро. Необходимо было в течение января–марта 1930 г. перевезти весь уездный архив в город Ижевск, в областное архивное бюро. Для перевозки документов требовалось найти подводы и возчиков. За 1 кг груза возчику платили от 6 до 8 копеек. Сколько всего было перевезено дел, установить сложно, так как они измерялись не единицами, а возами, пудами или тюками. Таким образом, в 1930 г. документы Глазовского уездного архивного бюро были полностью вывезены в областное архивное бюро.

С 31 октября 1936 г. Удмуртское областное архивное управление УАССР стало называться Центральным архивным управлением УАССР, а районное архивное бюро – Глазовский районный архив.

В 1939 г. архивные органы были переданы в систему Наркомата внутренних дел. На основании приказа Народного комиссариата внутренних дел СССР от 17 января 1939 г. Глазовский районный архив также был передан в ведение архивного отдела НКВД Удмуртской АССР, с марта 1946 г. – Министерства внутренних дел УАССР.

В соответствии с постановлением Совета Министров УАССР от 25 декабря 1958 г. «Об организации архивного дела в Удмуртской АССР» районный архив преобразован в Глазовский объединенный архив.

В 1962 г. архивные учреждения переданы из системы МВД УАССР в ведение Совета Министров УАССР и на базе архивного отдела МВД УАССР был образован архивный отдел при Совете Министров УАССР. На основании постановления Совета Министров УАССР от 17 января 1962 г. «Об организации архивного дела» Глазовский объединенный государственный архив был передан в ведение архивного отдела при Совете Министров УАССР, с 1969 г. – Архивного управления при Совете Министров УАССР.

В соответствии с постановлением Совета Министров УАССР от 24 июля 1967 г. Глазовский объединенный госархив был реорганизован в филиал Центрального государственного архива УАССР.

Согласно постановлению Совета Министров УАССР № 520 от 1 декабря 1993 г. Глазовский филиал Центрального госархива УАССР с 1 января 1994 г. преобразован в архивный отдел исполкома Глазовского городского Совета народных депутатов, с 10 апреля – в архивный отдел Администрации города Глазова, со 2 октября 2006 г. – в архивное управление Администрации города Глазова.

До 1994 г. архивный отдел располагался на первом этаже жилого кирпичного дома с одним архивохранилищем. Сегодня архивное управление занимает помещение площадью 431 кв м, в том числе два архивохранилища площадью 241,2 кв м. Архивохранилища оборудованы металлическими стеллажами, автоматической системой порошкового пожаротушения, модернизированной пожарно-охранной сигнализацией. В архивохранилищах стеллажи оснащены постеллажными указателями, поддерживается температурно-влажностный, световой и санитарно-гигиенический режимы хранения документов.

В целях обеспечения сохранности и повышения уровня безопасности документов Архивного фонда Удмуртской Республики в апреле 2004 г. был проведен ремонт кровли здания архива, весной–летом 2007 г. – косметический ремонт внутреннего помещения архива, в апреле–мае 2009 г. – ремонт помещений архивохранилищ основного здания архивного управления, расположенного по ул. Пионерская, 1 г. По причине ежегодного увеличения количества поступающих на хранение документов и недостаточной площади хранилищ, в августе 2006 г. архивному управлению было выделено дополнительное помещение площадью 177,7 кв м по ул. Мопра, 37. Тогда же в нем была проведена реконструкция и капитальный ремонт.

На сегодняшний день архивное управление Администрации города Глазова является одним из крупных муниципальных архивов Удмуртии, который хранит документы советского и постсоветского периодов, отражающие историю не только города Глазова и Глазовского района, но и историю северных районов Удмуртии до 1994 г. (Балезинского, Красногорского, Понинского (ныне не существует), Юкаменского и Ярского). На 1 января 2010 г. в архивном управлении хранится 480 фондов – это 115 948 единиц хранения: в том числе постоянного хранения – 85 910 единиц хранения, по личному составу – 30 038 единиц хранения.

В то же время архивное управление – это не законсервированная субстанция, а постоянно развивающаяся, пополняющаяся новыми материалами совокупность документов. В архив ежегодно поступает на государственное хранение около 3 000 дел. В числе организаций - источников комплектования архивного управления – органы местного самоуправления, судебные органы, промышленные предприятия, учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения, СМИ, общественные объединения и другие – всего 69 организаций различных отраслевых систем и форм собственности.

В деятельности архивного управления сложились различные формы и методы контроля за обеспечением сохранности документов в учреждениях, организациях и на предприятиях, оказания им помощи в этой работе.

Архивное управление проводит большую работу по оказанию методической помощи учреждениям, организациям, предприятиям в разработке инструкций по делопроизводству, номенклатур дел, составлению описей, в подготовке и повышении деловой квалификации работников делопроизводства и ведомственных архивов. Специалисты архивного управления осуществляют контроль за соблюдением учреждениями законодательства РФ, законодательных и иных правовых актов УР, органов местного самоуправления в области архивного дела на территории города Глазова.

Нужно отметить, что в последние годы качественно изменилось отношение руководителей и рядовых сотрудников учреждений к обработке документов. Многие понимают значимость этой работы, знают ее трудоемкость и кропотливость. Однако остаются еще некоторые отрицательные моменты, мешающие более плодотворной работе. Прежде всего, это отсутствие необходимого количества архивных работников, финансовых средств, а также сменяемость кадров.

В целях оптимизации состава Архивного фонда большое внимание традиционно уделяется сбору документов личного происхождения выдающихся представителей современности, ветеранов войны и труда. На сегодня в архивном управлении хранятся документы 17 фондов личного происхождения (5 237 единиц хранения). Наиболее значимыми фондами являются:

личный фонд Перешеина Владимира Юрьевича (род. 1952 г.), главы МО «Город Глазов»;

личный фонд Буни Михаила Ивановича (1920–1985 гг.), почетного гражданина города Глазова, народного судьи, второго секретаря горкома КПСС, краеведа;

личный фонд Костициной Татьяны Павловны (1921–1995 гг.), ветерана народного образования Удмуртии, учителя истории, краеведа;

личный фонд Медведева Федора Калистратовича (1923–2008 гг.), участника Великой Отечественной войны, председателя Глазовского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

личный фонд Касимовой Дианы Габдулловны (род. 23 октября 1970 г.), кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории

Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Огромную работу специалисты архивного управления проводят по обеспечению сохранности, государственному учету и комплектованию документов Архивного фонда УР, отражающими материальную и духовную жизнь населения, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.

Документы, хранящиеся в архивном управлении, открыты и доступны для всех. Применяются различные формы использования документов: экспонирование документов на выставках (в течение 2009 г. были подготовлены 2 выставки: «Хранители истории родного края», посвященная Глазовскому краеведческому музею, «Выдающемуся конструктору-оружейнику – 90», в течение 2010 г. – также 2 выставки: «Родная дивизия», «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченные к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне), проведение информационных мероприятий (встречи с гражданами, организация и проведение экскурсий), выдача документов во временное пользование, публикация статей. В средствах массовой информации в течение 2009 г. было издано 3 статьи: «80–летие начала «сплошной коллективизации», «90–летие организации рабочих факультетов при вузах и начало кампании по ликвидации безграмотности», «История Глазовского краеведческого музея сквозь призму времени», в течение 2010 г. – 2 статьи «Летопись Победы», «Довожу до вашего сведения…».

Одной из приоритетных форм использования документов является организация работы с посетителями читального зала. Целью работы с архивными документами в читальном зале является подготовка рефератов учащимися школ, курсовых и дипломных работ студентами, кандидатских и докторских работ научными работниками, а также документальных публикаций. Ежегодно читальный зал архивного управления посещает значительное количество исследователей, что отражено в нижеприведенной диаграмме.

Архивное управление сотрудничает с учебными заведениями города. На базе городского архива проводятся экскурсии и школьные уроки. Студенты исторического факультета Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко проходят практику.

Одним из важнейших направлений деятельности архивного управления является справочная работа. Архивные справки, оформленные в соответствии с установленными требованиями, служат основанием для обеспечения защиты социальных, имущественных прав и других законных интересов физических и юридических лиц. Исполняются тематические запросы предприятий и организаций. Возросло число обращений в архив по социально-правовым вопросам: подтверждение трудового стажа, права на льготный стаж (работа в особых условиях), размеров заработной платы и других выплат гражданам, награждения ведомственными знаками отличия, подтверждения родства и др. Изменение и уточнение российского пенсионного законодательства потребовало от сотрудников архивного управления приобретения новых знаний в этой области. Как следствие проводится тесное сотрудничество с отделениями Пенсионного фонда города Глазова и Глазовского района УР, учреждениями социальной защиты населения, что позволяет успешно справляться с данной работой, все запросы исполнять в законодательно-установленные сроки.

Огромное значение для совершенствования работы архивных учреждений по предоставлению информационных услуг имеет создание и развитие информационно-поисковых систем к документам Архивного фонда: разработка и создание баз данных. На сегодняшний день в архивном управлении эксплуатируется и формируется 8 баз данных, из них 3 учетные, (общеотраслевой автоматизированный программный комплекс «Архивный фонд», «Фотокаталог», «Памятные даты Удмуртской Республики»), 2 тематические («Акты ввода в эксплуатацию объектов», «Предметно-тематический указатель к протоколам заседания государственных органов»), 3 справочного характера («Учет и регистрация запросов социально-правового характера», «Учет и регистрация запросов тематического характера», «Местонахождение документов по личному составу»). Базы данных справочного характера позволяют осуществлять поиск запроса по фамилии, имени, отчеству заявителя, учитывать повторяемость обращений одного и того же лица, контролировать сроки исполнения запросов, анализировать их тематику, определять исполнителя, составлять отчеты по количеству и виду исполненных запросов за определенный временной промежуток.

В целях обеспечения возможности работы пользователей с накопленными в автоматизированных базах данных массивами сведений планируется оснащение читального зала архива компьютерами.

В соответствии с законом Удмуртской Республики от 29 декабря 2005 г. № 82–Р3 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики в области архивного дела» муниципальным архивам, в том числе архивному управлению Администрации города Глазова, предоставляются субвенции на хранение, осуществление экспертизы ценности, комплектование, учет, использование документов, относящихся к собственности республики. Благодаря данным субвенциям появилась возможность нанимать временных работников (по договору), поскольку объем работы в архиве увеличивается ежегодно, а число штатных единиц остается на прежнем уровне.

Конечно же, нельзя не отметить сотрудников архивного управления, которые всю душу и знания отдают своему делу. Профессионализм, слаженность, ответственное отношение к работе специалистов архивного управления помогают запечатлеть достоверные сведения о дне сегодняшнем, выраженное языком документов, и передать потомкам.

Взаимодействие архивного управления с Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Администрацией города Глазова позволяет обеспечить четкую организацию и высокую культуру в работе с населением и предприятиями города.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.