АВТОРИТЕТНЫЙ УЧЕНЫЙ В. В. МИНАЕВ / .V. Minaev -the authoritative scientist

Печать PDF
Аннотация

Статья посвящена научной и педагогической деятельности первого проректора – проректора Российского государственного гуманитарного университета по учебной работе В.В. Минаева, который на протяжении нескольких десятков лет занимается исследованием исторических особенностей и экономических аспектов демографического развития СССР и современной России, вопросами организации рынка труда в условиях военного времени.

Annotation

Article is devoted scientific and pedagogical activity of the first prorector - the prorector of the Russian state humanitarian university on V.V. Minaev's study which throughout several tens years is engaged in research of historical features and economic aspects of demographic development of the USSR and modern Russia, questions of the organisation of a labour market in the conditions of a wartime.

Ключевые слова

Московский государственный историко-архивный институт. РГГУ. Минаев В.В. Экономика. Демография. Образование. Педагогика.

Keywords

The Moscow state Historikal-archival institute. The Russian state humanitarian university. Minaev V.V. Economy. A demography. Education. Pedagogics.

21 декабря 2009 г. исполняется 60 лет доктору экономических наук, профессору, первому проректору – проректору Российского государственного гуманитарного университета по учебной работе Валерию Владимировичу Минаеву.

Окончив в 1967 г. среднюю школу № 1 г. Можайска, он поступил на факультет историко-архивоведения Московского государственного историко-архивного института, являвшегося уже в тот период одним из наиболее престижных и авторитетных в научно-образовательном плане вузов. В студенческие годы проявились его не только учебные и исследовательские, но и незаурядные организаторские способности.

В 1973 г. В.В. Минаев начал работать в Историко-архивном институте, которому уже на протяжении почти сорока лет посвящает свои знания и яркий личностный талант. В начале 1990-х гг. он был одним из тех, кто встал у истоков создания Российского государственного гуманитарного университета и внес в его дальнейшее развитие вклад, объем которого трудно переоценить.

При его активном участии в составе университета был организован Институт экономики, управления и права, пользующийся заслуженным авторитетом и популярностью как в России, так и за ее пределами. Валерий Владимирович является организатором и ведущим координатором деятельности региональных филиалов и представительств РГГУ, сеть которых уникальна по своим масштабам и качеству развития. Он активно и плодотворно занимается организацией учебной и методической работы по многочисленным образовательным направлениям, развивающимся в университете, в том числе в рамках внедрения технологий открытого, дистанционного образования.

В.В. Минаев известен не только своими административными достижениями, но также научными и педагогическими успехами. На протяжении нескольких десятков лет он занимается исследованием исторических особенностей и экономических аспектов демографического развития СССР и современной России. Его докторская диссертация, посвященная вопросам организации рынка труда в условиях военного времени, получила широкое признание и среди экономистов, и среди специалистов в области национальной обороны. Не случайно в 2002 г. В.В. Минаев был избран членом-корреспондентом Академии военных наук. На протяжении последних лет он является главным редактором «Экономического журнала», членом редакционных коллегий журналов «Новый исторический вестник» и «Юриспруденция» - научных изданий, известных в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Валерий Владимирович Минаев заведует в Российском государственном гуманитарном университете кафедрой мировой политики и международных отношений. Как педагог, он отличается требовательностью и при этом отзывчивостью к интересам, а при необходимости и к трудностям студентов. Он унаследовал лучшие качества своих учителей и наставников – А.А. Зимина, С.О. Шмидта и многих других, о которых им в последние годы написаны замечательные очерки научно-мемуарного характера. Недаром его опыт, знания и личностные качества так ценят студенты различных курсов, аспиранты, а в последние годы и докторанты, подготовке которых он уделяет, несмотря на большую занятость административной работой, значительное внимание.

Все, кто знает Валерия Владимировича и работает с ним, не могут не отметить его открытость, доброжелательность и чуткость по отношению к людям, независимо от их должностного положения, его готовность прийти на помощь, оказать психологическую поддержку, дать полезный совет, что известно очень многим как в университете, так и за его пределами.