ЮБИЛЕЙ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО АРХИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕХВАТОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВИКТОРОВНЫ

Печать PDF





9 ноября 2014 г. архивисты Рязанской области отметили юбилей начальника главного архивного управления Рязанской области, заслуженного учителя Российской Федерации, кандидата педагогических наук, почетного гражданина г. Рязани Александры Викторовны Перехватовой.

Трудовую деятельность Александра Викторовна начала в 1977 г. учителем в сельской школе, затем была работа переводчиком во ВНИИ материально-технического снабжения сельского хозяйства и вновь школа: учитель немецкого и английского языков, заместитель директора по учебной работе. В 1993–1998 гг. возглавляла методическое объединение учителей немецкого языка г. Рязани, была победителем городского конкурса «Учитель года–95», одной из первых в городе получила высшую квалификационную категорию, выпустила учеников класса переводчиков, которые поступили на факультет иностранных языков РГПУ и сейчас преподают в различных школах и вузах региона.


В январе 1998 г. Александру Викторовну назначили директором средней общеобразовательной школы № 48. Талант управленца позволил ей за семь лет сделать школу одной из лучших в области. В этот период А.В. Перехватова защитила диссертацию, получив степень кандидата педагогических наук. С 2000 г. она – доцент Рязанского госуниверситета им. С.А. Есенина, член-корр. Международной академии наук педагогического образования.

В 2000 и 2004 гг. была депутатом Рязанского горсовета (заместитель председателя, председатель комитета по социальной политике), в 2005–2010 гг. – Рязанской областной Думы (заместитель председателя комитета по социальной и демографической политике, член комитета по бюджету и налоговой политике).



12 апреля 2011 г. распоряжением губернатора А.В. Перехватова назначена на должность начальника главного архивного управления Рязанской области. Она сумела организовать работу управления в соответствии с возложенными задачами и функциями, полностью изменив его структуру. В управлении появились два отдела: организационно-методической поддержки и предоставления государственных услуг, а также бухгалтерского учета и обеспечения деятельности, что принципиально повысило эффективность его деятельности.



В результате активного взаимодействия А.В. Перехватовой с министерством промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области начиная с 2011 г. в программу «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Рязанской области (2011–2014 годы)» включено пять мероприятий по информатизации главного архивного управления и ГКУ РО «Государственный архив Рязанской области», благодаря которым в ГКУ РО «ГАРО» осуществлен перевод в электронную форму учетных документов (архивных описей) для включения их в программный комплекс «Архивный фонд», создан официальный интернет-сайт ГАРО, помещение для приема граждан оснащено терминалом электронной очереди, проведено обучение работников использованию информационно-коммуникационных технологий, в главном архивном управлении создан методический центр, оснащенный современным оборудованием; в 2013–2014 гг. проведены обучающие семинары не только для работников органов управления архивным делом региона, но и для руководящих работников, курирующих архивные службы региона, и глав администраций муниципальных образований области.



За свой труд А.В. Перехватова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», Почетной грамотой Федерального архивного агентства «За многолетний добросовестный труд и активное участие в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации», наградой «Благодарность от земли Рязанской», почетными грамотами губернатора Рязанской области, областных и городских структур, ведомственными медалями.

От всей души поздравляем Александру Викторовну с юбилеем и желаем огромного счастья и крепкого здоровья. Пусть удача, вдохновение и благополучие будут Вашими верными спутниками во всех начинаниях!

К этим теплым сердечным поздравлениям рязанских архивистов присоединяется правление Центрального совета Российского общества историков-архивистов и редакция журнала "Вестник архивиста", желаем Александре Викторовне новых творческих успехов в архивном деле, науке и общественной деятельности, воспитании нового поколения архивистов!