«РОССИЙСКИЕ БИОЛОГИ В ИНСТИТУТЕ ПАСТЕРА»


Документальная выставка в Выставочном зале Архива РАН



Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных году Франции в России, совместно Архивом РАН и Институтом Пастера (Франция) при участии Мемориального кабинета--музея Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН. Экспозиция отражает одну из страниц истории традиционных и многоплановых научных связей двух стран – контактов в области биологической науки. Выбор этого направления обусловлен выдающимся вкладом российских ученых в мировую микробиологию и их совместной работой в этой области с одним из самых известных научных центров Франции – Институтом Пастера.

Открытия великого французского ученого, основателя микробиологии Луи Пастера в области изучения инфекционных заболеваний, создании и применении вакцин нашли своих последователей в России, а открытые им лаборатории и микробиологический институт (Пастеровский институт) превратили научные контакты ученых двух стран в прямое международное научное сотрудничество.

Всемирно известные ученые-биологи работали во имя науки на две страны: российский профессор Илья Мечников был приглашен Пастером и работал в его институте в течение 28 лет. Его коллега по университету Николай Гамалея стажировался у Пастера в 1885 г. Сергей Виноградский после длительной работы (1891-1912) в С.Петербургском институте экспериментальной медицины 31 год (1922-1953) возглавлял агробактериологическое отделение Пастеровского института. Выпускник Новороссийского университета Александр Безредка работал в Институте Пастера более 40 лет, совместно с Мечниковым исследуя проблему иммунитета. Лев Тарасевич занимался исследованиями в лаборатории Мечникова в Пастеровском институте в 1900-1902 гг. Многие русские микробиологи стажировались в Институте Пастера и проходили учебу на его микробиологических курсах.

В экспозиции выставки представлены около 300. Это комплексы документов из фондов И.Мечникова, С.Виноградского, Н. Гамалеи, Л. Тарасевича, многие документы экспонируются впервые. Среди них – воспоминания и дневниковые заметки о работе во Франции Мечникова и его жены Ольги Мечниковой, документы о деятельности Л. Пастера; переписка Эмиля Ру и Ильи Мечникова, Александра Безредки и Льва Тарасевича; научные труды на русском и французском языках, дневники научных опытов и наблюдений, портреты и рисунки О.Мечниковой, многочисленные фотографии русских и французских ученых с дарственными надписями; материалы Института экспериментальной медицины в Петербурге и его Особой (чумной) лаборатории в Кронштадте; дипломы и медали, в том числе медаль к 100-летию Луи Пастера.

Адрес: ул. Новочеремушкинская, д. 34, ст. метро «Профсоюзная».

Справки по телефонам: (499)-129-19-10; (499)-129-11-77; 8-916-708-52-81; e-mail: archive_ran @mail.ru