«КНИГИ РОССИИ». 17-Я НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА В МОСКВЕ 26-30 марта 2014 г.

17-я Национальная выставка-ярмарка «Книги России» состоится с 26 по 30 марта 2014 года в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра.

Центральный экспонент выставки-ярмарки – стенд «Национальные библиотеки России»: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, представляющие свою издательскую продукцию.

2014 год – Год культуры в Российской Федерации, и библиотеки занимают центральное место в его проведении, помогая «сдвинуть с места заржавевшие проблемы и осмыслить впрок вызовы, только вырисовывающиеся». (Так сказал о библиотеках Юрий Михайлович Поляков на страницах журнала «Библиотековедение».)

«Национальные библиотеки России» предлагают посетителям выставки-ярмарки разнообразные возможности: большая книжная экспозиция, возможности приобрести библиотечные издания, принять участие в профессиональных, культурологических, просветительских и социально-ориентированных мероприятиях в рамках программы работы стенда.

На стенде работает своеобразный «читальный зал», где при свете зеленой библиотечной лампы, рядом с каталожным шкафом, посетители выставки могут присесть и передохнуть за чтением книг, приобретенных на ярмарке.

Если Вы интересуетесь библиотечным делом, библиотеками, библиотековедением, библиографией, книговедением, или просто хотите знать, как работают библиотеки и что они сегодня предлагают своим читателями – Вы не сможете пройти мимо профессиональной библиотечной периодики, издаваемой крупнейшим библиотечным издателем – Российской государственной библиотекой. Журналы «Библиотековедение», «Медиатека и Мир», «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» познакомят Вас с закулисьем библиотечной жизни и раскроют профессиональные тайны. В богато иллюстрированных изданиях Вы найдете много рассказов о коллекциях, хранящихся в крупнейших библиотеках страны.

Большая коллекция изданий по культуре и искусству представлена научно-информационным центром по культуре и искусству Российской государственной библиотеки – НИЦ «ИНФОРМКУЛЬТУРА». На стенде можно будет познакомиться с реферативно-библиографическими указателями по культуре и искусству, а также приобрести культурологический журнал «Обсерватория культуры».

На стенде представлена продукция издательства «Пашков дом» - лидера библиотечного книгоиздания. Литература для профессионалов и библиофилов, издания для всех, кому нужна авторитетная и актуальная информация по книжному и библиотечному делу.

Одним из журналов, издаваемых РГБ, является «Восточная коллекция». Это ежеквартальное иллюстрированное издание, посвящённое культуре и истории Востока. На стенде будут продаваться последние выпуски журнала и тематические открытки, выпущенные редакцией. Кроме того, редакция подготовила оригинальную программу совместно со своими партнёрами. Художник Юлия Урсул, автор журнала «Восточная коллекция», представит графические работы, расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы посетителей выставки.

Программа мероприятий стенда:

26 марта 2014 года, 12:30 Торжественное открытие стенда

На открытии стенда посетителям расскажут о составе экспозиции стенда, программе и мероприятиях.

26 марта 2014 года, 14:00 Круглый стол «Место встречи – библиотека!»

В Год культуры в Российской Федерации журнал "Библиотековедение" на своих страницах раскрывает секреты библиотечной профессии - как библиотекари обогащают свою деятельность и возможности читателей благодаря взаимодействию с разными сферами культуры и искусства. Шесть номеров журнала будут посвящены литературе, театру, живописи, музыке, музеям, кино. Этот библиотечный опыт мы предлагаем обсудить в рамках круглого стола «Место встречи – библиотека!». К участию в диалоге приглашаются библиотеки, работающие с театрами, музеями, музыкальными учреждениями, изобразительным искусством, городским пространством, кинематографом и т. п.

26 марта 2014 года, 16:00 Презентация издательской программы Московского дворянского собрания «Россия забытая и неизвестная»

27 марта 2014 года, 16:00 Открытый урок по арабскому языку

Лейла Вард – преподаватель открытого урока – родилась и выросла в Дамаске. Окончила факультет арабского языка и литературы Дамасского Государственного Университета. Русская культура знакома Лейле с рождения, так как она родилась в межнациональной семье. Позже переехала в Москву, где преподает арабский язык и читает лекции по арабской культуре.

27 марта 2014 года, 17:00 Мастер-класс по арабской и персидской каллиграфии

Курсы восточных языков и культуры «Два Востока» в лице Алиреза Найб проведут мастер-класс по арабской и персидской каллиграфии

В подарок каждому участнику — его имя, написанное одним из каллиграфических почерков!

Алиреза Найби, родился в Иране, в г. Казвин. Интерес к каллиграфии «насталик» (персидский стиль каллиграфии) у него проявился при прохождении школьного курса, предусмотренного программой. Тяга к познанию секретов этого изящного искусства привела в секцию каллиграфии при городском управлении культуры, возглавляемой известным мастером каллиграфии Абулхасаном Мохассесом, память о котором он хранит в своем сердце. За время учебы у мастера были выездные летние лагеря, где собирались начинающие ученики и признанные мастера каллиграфии со всей страны. Эти встречи оставили свой след в памяти, и немного определили выбор своего стиля в каллиграфии. Так как известные мастера каллиграфии «насталик» имеют свой стиль, и выбор Алиреза Найби пал на стиль признанного корифея современной иранской каллиграфии мастера Голамхосейн Амирхани, с которым имел честь переписываться и получать от него ценные советы, обучаясь в заочной школе, возглавляемой им. Каллиграфия не стала основным занятием дальнейшей жизни, но все свое свободное время он посвящает этому любимому делу.

28 марта 2014 года, 13:00 Презентация «Современные методы комплектования библиотек печатными изданиями и электронными ресурсами в условиях действующего законодательства»

Презентацию проводит Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ". Будут рассмотрены актуальные вопросы комплектования, взаимодействия библиотек и книгораспространителей. Особое внимание будет уделено проблемам организации доступа к различным типам баз данных.

28 марта 2014 года, 14:00 Круглый стол «Библиотеки – проводники во времени: проектная деятельность библиотек Москвы»

Библиотека помогает людям ориентироваться в постоянно меняющемся пространстве, в котором увеличиваются скорости, растет темп жизни.

Библиотека помогает пользователям адаптироваться и приспособиться к новым условиям.

Чтобы осуществить такие задачи, библиотекам тоже приходится меняться. Участники круглого стола – представители московских библиотек, создающих наиболее интересные проекты в библиотечной сфере, обсуждают возможности проектной деятельности для библиотек.

Среди участников дискуссии: КУПРИЯНОВ Борис Александрович, заместитель директора Московского городского библиотечного центра; ВАХРУШЕВА Александра Леонидовна, заместитель директора библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева; НИКОНОРОВА Екатерина Васильевна, начальник Управления специальных проектов Российской государственной библиотеки; ЛИСИЦКИЙ Андрей Викторович, директор библиотеки им. А.М. Горького ЦБС ЦАО г. Москвы; ИЛЬИНА Валентина Васильевна, директор библиотеки им. А.Ф. Лосева; ФИЛИМОНОВА Ксения Львовна, Директор Центра социокультурных проектных инициатив "Творческая Москва" и др.

29 марта 2014 года, 13:00 Читательский клуб журнала «Обсерватория культуры»: «Современный мир визуального»

Проблема визуализации — одна из самых актуальных в современной культуре. В связи с этим журнал "Обсерватория культуры" в рамках выставки "Книги России" проводит открытую дискуссию на тему "Современный мир визуального".

Среди участников дискуссии ЛЮБИМОВ Борис Николаевич, ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина; ДУКОВ Евгений Викторович, доктор философских наук, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий Сектором зрелищно-развлекательной культуры Государственного института искусствознания (ГИИ), председатель секции Ученого совета ГИИ по рукописям (музыковедение) и главный редактор электронного журнала ГИИ “Художественная культура”; САЛЬНИКОВА Екатерина Викторовна, доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Сектора медийных искусств отдела массовых и медийных искусств Государственного института искусствознания; ЛАПТЕВА Тамара Ильинична, главный редактор журнала «Обсерватория культуры и заведующий Научно-информационным центром по культуре и искусству «Информкультура» Российской государственной библиотеки; ВЕТЛИЦЫНА Ирина Михайловна, кандидат искусствоведения, заместитель главного редактора журнала «Обсерватория культуры и заместитель заведующего Научно-информационным центром по культуре и искусству «Информкультура» Российской государственной библиотеки; ФЁДОРОВА Татьяна Сергеевна, заведующий Сектором экспертно-аналитических ресурсов по культурной политике, культурологии и искусствознанию Научно-информационным центром по культуре и искусству «Информкультура» Российской государственной библиотеки, а также авторы журнала «Обсерватория культуры».

29 марта 2014 года, 16:00 Лекция «Чайная культура в китайской традиции: краткое знакомство»

В рамках лекции Вы сможете увидеть традиционную чайную посуду ручной работы из редких сортов глины. Г-жа Илей расскажет о чайной церемонии, лекция сопровождается богатым иллюстративным материалом. Участники лекции смогут не только получить новые знания о чайной церемонии, но и приобщиться к ней.

30 марта 2014 года, 12:00 Фестиваль Дружбы народов «Белые журавли России» (представляет поэт, прозаик, председатель Оргкомитета фестиваля Сергей Соколкин)

30 марта 2014 года, 13:30 «У нас в гостях - писатель Сергей Шаргунов и его товарищи»