«ПАКТ РЕРИХА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В САМАРЕ 18 июля 2014 г.

В пятницу 18 июля 2014 г. в выставочном зале музея «Самара Космическая» состоится открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка подготовлена Международным Центром Рерихов (Москва) при участии общественных организаций «Дом Рерихов» г. Тольятти и Сызранского рериховского общества. Выставку, которая продлится до 16 августа, откроет председатель общества в Тольятти А.М. Богданов. Побывав уже в нескольких городах (Саратов, Тольятти), после Самары выставка отправится в Ижевск.

Пакт Рериха — это единственный в мировой практике правовой документ, который обеспечивает безусловную защиту всем объектам культуры и работающему в них персоналу. Этот Договор был подписан в 1935 г. государствами Панамериканского союза, он стал основой современной международной правовой системы сохранения и защиты культурных ценностей.

В рамках празднования года Культуры в России в 2014 г. Международный Центр Рерихов осуществляет проект «Пакт Рериха. История и современность», включающий в себя фотовыставку по истории Договора по сохранению культурного наследия «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный как Пакт Рериха, фотодокументы миротворческой деятельности Н.К. Рериха, а также организацию встреч с деятелями науки, культуры, общественными деятелями, организацию чтений и конференций. Один из разделов экспозиции посвящён выдающемуся советскому и российскому дипломату Юлию Воронцову, который приложил много сил для распространения идей Пакта Рериха. Выставка осуществлена под патронатом Юнеско в Париже, в Отделении ООН в Женеве, странах Южной Америки.

Вход свободный