ВЗГЛЯНИ В ГЛАЗА ВОЙНЫ. РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ В КИНОХРОНИКЕ, ФОТОГРАФИЯХ, ДОКУМЕНТАХ. МГВЦ «НОВЫЙ МАНЕЖ» 29 августа – 28 сентября 2014 г.

Организаторы

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное архивное агентство Российской Федерации

Государственный архив Российской Федерации

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Правительство Москвы

Музейно-выставочное объединение «Манеж»

при участии

Российского исторического общества

Российского военно-исторического общества

28 августа 2014 года в МГВЗ "Новый Манеж" в рамках Года Культуры открывается приуроченная к 100-летнему юбилею Первой мировой войны масштабная выставка «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах». Эту войну часто называют в России «забытой»: память о ней стёрта многими трагическими событиями, последовавшими за ней. Выставка рассказывает о великих исторических событиях через подлинные документы, кинохронику, фотографии, письма, карты важнейших сражений, свидетельства очевидцев, открытки и плакаты, документы героев войны, предоставленные музеями и архивами России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании. В экспозиции представлено около 500 подлинных предметов, среди которых можно увидеть уникальные документы, определившие ход истории ХХ столетия, в том числе, переписку Императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, дневники Николая II и цесаревича Алексея, прощальный приказ по армии, подписанный последним русским императором, документы Временного правительства, фотографические альбомы императорской семьи и полковые альбомы, знаменитые картины русских и европейских художников, созданные в 1914-1918 гг.

Сложная драматургия выставки рассказывает о подвигах, вере в победу и стойкости Русской армии, ее офицеров и рядовых солдат, позволяет получить представление о наиболее значимых событиях на фронтах, в тылу, в царском дворце и в ставке Верховного Главнокомандующего. Основной акцент в экспозиции сделан на применении интерактивных мультимедийных технологий. По замыслу организаторов выставки специально созданная серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники, снятой по разные линии фронта, тематические интерактивные панели, голографические изображения «новейшей техники» времен Первой мировой войны, военные марши, песни и куплеты в аутентичном исполнении, создают ощущение эффекта личного присутствия в гуще событий.

Особое место на выставке будет отведено живописи из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Имперского военного музея в Лондоне, графике из частных собраний. Величественный и грозный «Архангел Михаил» Виктора Васнецова, полная ощущения грандиозной трагедии «Германская война» Павла Филонова и футуристическая композиция «1914» Александра Шевченко, свидетельствующие о совершенно новом восприятии увиденной с воздуха войны «Кратеры» Ричарда Карлайна и отчаянный «Восход» Пола Нэша, аллегории Натальи Гончаровой и лаконичная геометрия Алексея Крученых демонстрируют, как распадались под напором кровавых событий художественных формы.

Сотрудничество с режиссером Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович позволили создать особый эмоциональный настрой, побуждающий зрителя интерпретировать представленные события как трагедию библейского масштаба. Важнейшей частью экспозиции станет интерактивная инсталляция «Река времени», последовательно повествующая о событиях войны. Более 20 интерактивных панелей расскажут о битвах новых технологий, выдающихся полководцах, георгиевских кавалерах, женщинах на войне, цесаревиче Алексее на фронте, русском экспедиционном корпусе, милосердии и многом другом. Яркие художественные образы, динамичная сценография вместе с уникальными архивными документами, плакатами и фотографиями, погружают в атмосферу войны позволяют глубже окунуться в эпоху, в прямом смысле «взглянуть в глаза войны» и «услышать» ее.

МГВЗ "Новый Манеж" Георгиевский переулок 3/3 , вт. – воскр. с 12.00 до 21.00, пон. – выходной.

Контактный тел. 8499-245-19-25 Татьяна Шакирова