«ДОЛГО ПАХНУТ ПОРОХОМ СЛОВА…». ПОЭТЫ НА ВОЙНЕ». ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 7 мая 2015 г.

70-летию Великой Победы и проходящему сейчас в России Году литературы посвящается выставка «Долго пахнут порохом слова…». Поэты на войне», подготовленная Российским государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ) совместно с Музеем современной истории России.

На выставке будут представлены уникальные архивные материалы: письма, дневниковые записи, прижизненные издания литературных произведений с личными автографами известных писателей и поэтов, побывавших на фронте.

Посетители выставки смогут увидеть знаменитые поэтические строки, написанные рукой их авторов: отрывок из стихотворения Константина Симонова «Жди меня», датированный 5 июнем 1942 года; поэму Александра Твардовского «Василий Теркин»; стихи и дневниковые записи Ольги Берггольц. Среди экспонатов – документ пронзительной силы: пробитое снарядом стихотворение «Ожидание» из полевой сумки молодого поэта Всеволода Багрицкого, погибшего в феврале 1942 года.

Большинство архивных материалов будет представлено на выставке впервые. Помимо рукописей и печатных изданий, посетители смогут познакомиться с уникальными звуковыми и видеозаписями авторского исполнения стихотворений военных лет. В сочетании с кадрами военной кинохроники и фронтовыми фотографиями они создадут особую атмосферу. Погрузиться в нее помогут и ставшие народными песни «Катюша» на стихи М.В. Исаковского и «Случайный вальс» Е.А. Долматовского, которые будут звучать в выставочном зале.

«Цель проекта - показать огромную консолидирующую роль литературы в годы великого испытания и побед», - говорит директор РГАЛИ Татьяна Горяева. - Поэты вместе со всем народом встали на защиту Родины, уходили на фронт, работали военными корреспондентами, всем своим творчеством вселяя веру в непобедимый дух нашего народа». По словам директора РГАЛИ, поэтическая строка в те годы «помогала бить врага, соединяла семьи и была глотком надежды на скорую Победу».

На церемонию открытия приглашены поэт Евгений Евтушенко, известные литературоведы, современные поэты. В открытии выставки также примут участие послы «Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы» из 85 регионов России.

После открытия выставки экспозиционное пространство станет площадкой для проведения поэтических чтений, литературных, музыкальных и театральных вечеров. Среди мероприятий – театральная реконструкция легендарного спектакля Театра на Таганке «Павшие и живые»; вечера, посвященные, Давиду Самойлову, Василию Гроссману, Ольге Берггольц, 100-летию со дня рождения Константина Симонова, Владимиру Высоцкому.

Ждем Вас 7 мая в 17.00 по адресу: Музей современной истории России, Тверская, 21.

Контакты РГАЛИ: 8 926 708-36-96; 8 499 159-73-86 (Лариса) Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контакты ГЦМСИР: 8 903 505 93 88 (Ольга), 8 916 313 12 07 (Галина), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Программа мероприятий: doc