«КРЫМ В ИСТОРИИ РОССИИ». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ 11 октября 2016 г.

11 октября 2016 г. в Выставочном зале федеральных государственных архивов (ул. Б. Пироговская, 17) состоится открытие историко-документальной выставки «Крым в истории России».

Организаторы:

Федеральное архивное агентство

Государственная архивная служба Республики Крым

Государственный архив Российской Федерации

при участии

Российского государственного архива древних актов

Российского государственного исторического архива

Российского государственного военно-исторического архива

Российского государственного архива экономики

Российского государственного архива кинофотодокументов

Российского государственного архива социально-политической истории

Государственного совета Республики Крым

Государственного архива Республики Крым

Архива Президента Российской Федерации

Историко-документального департамента МИД России

Государственного исторического музея

Государственная Третьяковская галерея

Государственного музея А.С. Пушкина

Зала славы и истории ФСО России

Центрального музея Тавриды

Историко-документальная выставка «Крым в истории России» охватывает значительный хронологический период, начиная от крещения князя Владимира в древнем Херсонесе до наших дней, и освещает особое место Крымского полуострова в истории нашей страны.

Представленные документальные свидетельства расскажут об установлении дипломатических отношений России и Крымского ханства в XV в., когда хан Менгли-Гирей прислал великому князю Иоанну III Васильевичу свою шертную (клятвенную) грамоту о братской дружбе и любви. Посетители выставки смогут увидеть редкие грамоты, международные договора, статейные списки русских послов, а также документы о военных действиях русских войск против полков крымского хана во время Крымского похода 1689 г., подлинный походный журнал Б.Х. Миниха и планы боевых действий в Крыму во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг.

В экспозицию включены подлинные документы XVIII в. о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., о его хозяйственном освоении, создании новых городов и базы Черноморского флота – Севастополя. Особый интерес вызывают переписка Екатерины II, Г.А. Потемкина и крымского хана Шагин-Гирея, рескрипты императрицы о соблюдении веры крымских жителей, сборе налогов и использовании их для развития края, восстановлении родов татарских мурз и князей и сохранении их феодальных прав, планы и виды Крыма и Севастополя.

Экономическое и промышленное развитие Крыма в XIX – началеXX вв. иллюстрируют документы и графические материалы о создании почтового и паромного сообщения, строительстве первой шоссейной дороги, первом проекте керченского моста, распространении виноделия и использования целебных природных свойств полуострова. Представленные архивные документы и музейные предметы освещают ключевые этапы Крымской войны (1853-1856) и тяжелейшей обороны Севастополя.

События Гражданской войны (1917-1923) отражены в уникальных листовках, законодательных актах, письмах и телеграммах, в числе которых и телеграмма от Временного рабоче-крестьянского правительства Крыма от 9 мая 1919 г. в Совнарком В.И. Ленину об установлении советской власти и создании Крымской ССР, и первая конституция 1921 г., согласно которой полуостров вошел в состав РСФСР на правах автономии.

С судьбой Крыма в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы знакомят подлинные фотографии, постановления Государственного Комитета Обороны, Военных Советов армий и Совета Народных Комисаров СССР. Документы партийных органов, в том числе рассекреченные, освещают обстоятельства депортации в 1944 г. татар, греков, армян, болгар, немцев, итальянцев, подданных других государств, а также процесс их реабилитации и возвращения. В экспозицию включены исторические документы о политико-административной принадлежности Крыма в послевоенный период: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 г. о преобразовании республики в Крымскую область в составе РСФСР, а также важнейшие указы о выделении Севастополя в отдельный административно-хозяйственный центр (1948 г.), передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (1954 г.).

Конец XX – начало XXI вв. отражен архивными документами, листовками, фотографиями, свидетельствующими о сложных перипетиях в жизни крымчан, самоопределении крымского народа, завершившимся вхождением Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Открытие выставки 11 октября 2016 г. в 15:00.

Выставочный зал федеральных государственных архивов

Б. Пироговская, 17

Аккредитация СМИ и экскурсионное обслуживание

по телефонам и электронной почте:

8 (916) 703-71-65, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Выставка продлится с 11 октября по 13 декабря 2016 г.

(бесплатно; режим работы: ср.-вс. с 12:00 до 18:00)