«ВСЕЯ СИБИРСКИЕ ЗЕМЛИ». ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ В ОМСКЕ

Специально к работе научно–методического Совета архивных органов и учреждений Сибирского федерального округа, проходящего в эти дни в нашем городе, омскими архивистами был подготовлен новый историко-документальный выставочный проект «Всея сибирские земли».

Выставка разместилась в здании Центра изучения истории Гражданской войны – на выставочной и интеллектуальной площадке Исторического архива Омской области. 27 июня с экспозиционной новинкой смогли ознакомиться участники НМС СФО.

Основой для создания выставки стали документы Исторического архива Омской области, связанные с освоением Сибирского региона в XVIII–XIX веках. На тринадцати тематических планшетах и в пяти витринах посетителям представлены наиболее содержательные свидетельства истории имперского освоения Сибири. Новая экспозиция омских архивистов призвана осветить сквозь призму сохранившихся документов прошлое каждого региона, входящего сегодня в Сибирский федеральный округ. Столь масштабный выставочный проект по макрорегиональной истории в практике работы Исторического архива Омской области был создан впервые.

Самыми содержательными экспонатами выставки можно назвать переписку Военно-походной канцелярии Командира Сибирских пограничных линий об освоении Сибири в ХVIII веке, делопроизводство Главного управления Западной Сибири о состоянии губерний и жизни их населения в XIX в., документы о жизни ссыльных декабристов, истории образовательных учреждений, и городском строительстве в Сибири.

Все материалы, вошедшие в экспозицию, представлены также и в каталоге выставки. Она продолжит свою работу до сентября 2017 г.