ВОЛШЕБНИК ТЕАТРА: В ГЛАВАРХИВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕВОЛОДУ МЕЙЕРХОЛЬДУ

Посетители могут увидеть около 100 документов и фотографий, связанных с жизнью и творчеством знаменитого театрального деятеля.

Главархив Москвы приглашает на выставку «В.Э. Мейерхольд: актер, режиссер, педагог». Историко-документальная экспозиция приурочена к 146-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда, театрального режиссера и создателя принципа биомеханики.

При жизни его называли волшебником театра, а его творчество оказало большое влияние на развитие кино, эстрады и фотографии. Он ставил спектакли по произведениям Владимира Маяковского, Александра Блока, Ильи Эренбурга, с ним сотрудничали композиторы Борис Асафьев, Михаил Гнесин, Дмитрий Шостакович и многие другие.

Кроме того, Всеволод Мейерхольд активно занимался педагогической деятельностью. Среди его учеников — выдающиеся актеры и режиссеры, в том числе Мария Бабанова, Эраст Гарин, Игорь Ильинский, Михаил Жаров, Валентин Плучек, Иван Пырьев, Михаил Царев и Сергей Эйзенштейн.

На выставке представлено около 100 архивных документов и фотографий, связанных с его жизнью и творчеством. Экспозиция поделена на несколько частей, посвященных семье, детству, учебе, службе в Московском художественном театре, становлению Всеволода Мейерхольда как режиссера, воспоминаниям о нем.

Посетители могут увидеть его прошения о зачислении на юридический факультет Императорского Московского университета и о выдаче метрического свидетельства для внесения в него отметки о совершении таинства принятия православия. Кроме того, на выставке представлены программа и билеты на спектакль Государственного театра имени Всеволода Мейерхольда «Ревизор» и документы о строительстве этого театра.

Выставка продлится до 29 мая. Вход бесплатный, при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/69179073/