ОТКРЫТИЕ РУССКОГО ЦЕНТРА В УНИВЕРСИТЕТЕ ЭКОНОМИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В АНКАРЕ

Печать PDF

12 мая в рамках официального визита Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в Турцию состоится открытие Русского Центра в Университете экономики и технологий в Анкаре.

Открытие Русского Центра будет способствовать дальнейшему укреплению гуманитарных связей между Россией и Турцией, изучению русского языка в Турции, спрос на который в последнее время увеличился благодаря развитию двухсторонних российско-турецких отношений в экономике, культуре и туризме.

Центр оснащен необходимыми для эффективной работы техническими средствами, комплектами научной, художественной и справочной литературы на русском языке, аудио- и видео материалами, специально разработанными мультимедийными программами для изучения русского языка.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда «Русский мир» по популяризации русского языка и культуры в Турции является открытие Кабинетов Русского мира. Программа Кабинет Русского мира предусматривает передачу коллекций литературы и мультимедийных программ заинтересованным организациям, занимающимся поддержкой русского языка и укреплением его позиций за рубежом. В Турции уже открыты Кабинеты Русского мира в языковом центре «Active languages», г. Анкара, в Ассоциации русской культуры, г. Анкара, в Обществе изучения русского языка и культуры им. А.И. Солженицына, г. Измир.

13 мая будет открыт Кабинет в Ассоциации «Российское образование», г. Анталья. В настоящее время ведется работа по открытию еще нескольких Кабинетов Русского мира в Турции, в частности, в городах Стамбул и Анкара.