МОСКОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПЯТЫЙ ГОД ИГНОРИРУЮТ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ № 275 ОТ 02.04.1997 Г.

Печать PDF



ПОД УГРОЗОЙ - РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА - ОСОБО ЦЕННЫЙ ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ



Многие годы РГАЛИ борется с местной администрацией (Префектура САО, управа района Войковский), чтобы территория вокруг РГАЛИ (ул. Выборгская д.3, корп.2) соответствовала статусу национальной документальной сокровищницы, отнесенной Указом Президента РФ № 275 от 02.04.1997 г. к особо ценным объектам культурного наследия народов России и являющейся учреждением повышенного противопожарного и антитеррористического охранного режима (в соответствии с циркулярными письмами Управления вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы № 426 от 12.08.2003 г. и Управления государственного пожарного надзора №51/4/4658 от 30.04.2003 г.).

Префекты Северного округа и начальники управы района Войковский меняются с регулярным постоянством, а ситуация остается неизменной.Наши обращения к руководству города также утонули в бумажной волоките и формальных отписках (письмо заместителю Мэра Москвы Ю.В. Росляку от 26.02.2007 №132/1-17 и в администрацию нынешнего Мэра Москвы на имя заместителя Н.А. Сергуниной от 05.04.2011 №2/657-А). А в непосредственной близости от здания архива продолжает твориться беззаконие: кирпичные гаражи, гаражи-ракушки, стихийная автостоянка, помойка и грязь. Трудно себе представить, чтобы вокруг Государственного Эрмитажа или Государственной Третьяковской галереи творился такой беспредел. Как расценить полное игнорирование ответственными лицами грозных предписаний МЧС о грубых нарушениях противопожарной и антитеррористической безопасности? А чем объяснить циничное предложение, сделанное федеральному гохрану, после оформления документов на аренду огражденного палисадника вокруг здания архива принять участие в аукционе на общих основаниях? Почти в открытую нам было заявлено, что рассчитывать нам не на что – «с нас взять нечего».

Сегодня высокие слова о любви к Родине звучат с различных трибун. Воспитание патриотизма стало государственной задачей. В 2011 году коллектив РГАЛИ был награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Возникает вопрос: не является ли примером истинного НЕпатриотизма позиция наших чиновников?

Мы не можем смириться с тем, чтобы национальное достояние − культуркапитал России − находился на провинциальных задворках городских баронов. Расхожей стала метафора великого Михаила Булгакова − «Рукописи не горят». Но мы, хранители вечного, хорошо знаем сколь чувствительны и хрупки бесценные манускрипты. Мы хотим только одного. Чтобы вопрос о предоставлении РГАЛИ возможности оградить участок вокруг здания и тем самым обеспечить безопасное и достойное положение федерального архивохранилища истории русской культуры был, наконец, решен на государственном уровне.