«ПИСЬМА И ПАМЯТЬ». КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 23-Й ГОДОВЩИНЕ ВЫВОДА ИЗ АФГАНИСТАНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК

Печать PDF




О память сердца! Ты сильней


Рассудка памяти печальной...


К. Батюшков


Быть может, эти строки для кого-то станут прелюдией к серьёзному размышлению. Обыкновенно принято считать память свойством разума. Но, наверное, самая твёрдая память есть память сердца. То, что мы сохраняем в сердце, не теряется никогда, оно остаётся жить вечно. И те, для кого эта мысль понятна, значима и очень важна, не могут быть по определению равнодушными людьми. Это можно было почувствовать в полной мере, побывав на памятной акции «Мама, я вернулся! Письма. Песни. Память», посвящённой 23-й годовщине вывода из Афганистана советских войск, которую совместно провели Культурный центр ВС РФ и Философский дискуссионный интеллектуальный клуб «Война и Мир».

В этот день состоялся «круглый стол» «Письма и Память», на который вместе с мамами погибших воинов собрались представители общественно-политических и ветеранских организаций России и СНГ, участники боевых действий в Афганистане и других «горячих точках», командиры воинских подразделений. Среди выступавших были председатель Российского союза родителей воинов, погибших в локальных конфликтах, Надежда Макарьева, председатели районных организаций семей погибших в Афганистане и Чечне из Одинцово и Воскресенского района Московской области Рушалия Синёва и Анна Маркина, руководитель «афганского» музея московской школы № 1094 Зоя Алфимова, исполнительный секретарь Комитета по делам воинов-интернационалистов стран Содружества Николай Мацюк...

Большинство из выступавших сами пережили ни с чем не сравнимую боль от потери близких и поэтому говорили откровенно, делились наболевшим, рассказывали о работе своих ветеранских организаций.

С приветствием к матерям обратились и боевые генералы - председатель ветеранской организации СВР Александр Голубев и председатель Международного союза общественных объединений ветеранов пограничной службы Геннадий Згерский.

Из Киева пришло приветствие от легендарного воина-«афганца» председателя УСВА Сергея Червонопиского: «...на Украине и в России нет такой семьи, которую Великая Отечественная война, Афганистан и другие «горячие точки» обошли бы стороной. Наши дети и внуки должны знать правду, пусть иногда и горькую, о подвигах своих прадедов, дедов и отцов. И только тогда мы сможем сохранить их в памяти, а политики не смогут заново переписать историю страны...»

Наверное, все, кто в этот день присутствовал в Каминном зале Культурного центра ВС РФ, не могли без слёз смотреть на экран, где звучали военные песни, мелькали кадры военных кинохроник, где на столах лежали фотографии, письма, похоронки - реальные документы нашей недавней истории, главные архивы человеческой памяти...

«Мы обсуждали вопросы сохранения в семье и обществе памяти о тех, кто сложил голову за Отчизну, - рассказала председатель клуба «Война и Мир» Светлана Медведева. - С мамами мы говорили в том числе и о том, как важна их помощь в организации музейной и издательской работы по сохранению исторической памяти о погибших воинах, в том числе об их мальчиках, их сыновьях. И, конечно, мы все здесь почувствовали, поняли, как же велика на самом деле сила материнской любви! Поэтому на «круглом столе» было принято решение собирать письма, фотографии, реальные истории ветеранов всех стран Содружества. И для этого клуб «Война и Мир» даже создал специальный электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

».

Наша справка. Именно клуб «Война и Мир» 4 года назад в тесном контакте с воинами-«афганцами» разработал творческий проект «Мама, я вернулся!», посвящённый «афганским» мамам и «афганским» песням, призванный показать два взгляда на войну - Солдата и Матери, которые объединены одной болью и одной судьбой. Взгляд солдата - в верности воинскому долгу, Матери - в неизменной вере и надежде, что она дождётся своего сына. В основе проекта народной дипломатии «Мама, я вернулся!», когда каждый неравнодушный человек равен целой общественной либо государственной организации, помимо реальных, настоящих писем солдат с войны, есть и замечательные, трогающие за душу песни авторов - исполнителей «афганских» песен. И во многих из них поётся о маме, которая днём и ночью ждёт с войны сына и кому после боя он пишет, что жив и здоров...

Вечер «афганской» песни «Песни и Память» начался с выступления Вячеслава Куприенко, известного автора-исполнителя, разведчика, участника боевых действий в Афганистане, кавалера двух орденов Красной Звезды.

...Песни далёкого Афгана - Юрий Кирсанов, с которого началась «афганская» песня, Виктор Верстаков, Игорь Морозов, Юрий Шкитун, Михаил Михайлов, Владимир Мазур, Вячеслав Куприенко... Мужчины, воины, герои своего времени. Мальчики «ненужной войны», с орденами на груди, сегодня стали известными поэтами и философами. И именно их песни сегодня являются тем самым музыкально-поэтическим архивом памяти, в котором ищут своё «я» ветераны всех локальных войн и военных конфликтов нашего времени. Военная песня как основная эмоциональная и интеллектуальная составляющая сегодняшнего общения ветеранов, как основная ниточка памяти в историю собственной судьбы является тем информационным и культурным полем, на котором должна сегодня строиться военно-патриотическая работа для молодёжи.
Эту же задачу решают стихи и песни участников памятной акции «Мама, я вернулся!» Александра Карпенко, Вячеслава Куприенко, Александра Карпухина, Валерия Монастырёва, Евгения Аблама, Владимира Мая, Владимира Храпкова. Их имена широко известны не только «афганцам». Их песни, которые можно смело назвать «Песни сердца», знают и любят многие, их поют и будут петь всегда, пока будет жива человеческая память. Новое время рождает свои песни. Но те, старые, не стираются из памяти, они остаются, если способны волновать души...

Ещё один сюрприз приготовил клуб «Война и Мир» для зрителей и для самих бардов «афганской» песни. Это песни знаменитого поэта Виктора Верстакова, которые пела его дочь Маша.
Снежные склоны хребтов Гиндукуша

В красных заплатах солдатской крови.

Я под огнём перекрёстным не струшу

Ради твоей неизвестной любви...

...А это значит, что у проекта «Мама, я вернулся!» родилось новое направление: «Папа, возвращайся. Возвращайся живым!»

Таким образом, не только матери, друзья, сослуживцы, но и дети воинов-«афганцев» становятся в песенный строй, в строй памяти, гордости и чести за своих отцов. И это значит, что память о них будет жить.

А новые песни и стихи авторы-исполнители сегодня посвящают своим дедам и отцам, победителям Великой Отечественной войны. И многие из них - потомственные военные в нескольких поколениях, как и их зрители - дети войны, внуки войны, правнуки...

«Афганская» песня крепко связывает интернационалистов во всех уголках бывшего Союза. Они встречаются, делятся воспоминаниями с молодым поколением своих, ныне независимых государств, утверждая тем самым неразрывность братских отношений между нашими народами. У них созвучны души, общее понимание долга...

На «круглом столе» было принято решение обратиться в Комитет по делам воинов-интернационалистов стран Содружества об издании антологии «афганской» песни. И такой сборник песен «Мама, я вернулся!» станет достойным подарком всем ветеранам к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

...15 февраля 1989 года Советский Союз официально начал вывод войск из Афганистана. Мы помним те кадры военной хроники. Последняя колонна... Последний БТР на Термезском мосту... И сотни отправленных по всему Советскому Союзу телеграмм со словами: «Мама, я вернулся!» положили начало великому архиву памяти о героизме и доблести наших ребят, достойно выполнивших свой интернациональный долг перед Родиной.
Автор Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда»
28.02.2012 02:35
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/835-pamyat-serdtsa



ЗА МАМУ!.. ЗА ПАПУ!..


Философский Клуб Война и Мир поздравляет всех друзей, соратников и партнеров с Международным Днем Семей, с праздником приоритета семейных ценностей любви, понимания, согласия и взаимного уважения!

За маму!.. За папу!.. – Первые притчи - пожелания в каждой семье…


Философский Клуб Война и Мир поздравляет всех друзей, соратников и партнеров с Международным Днем Семей, с праздником приоритета семейных ценностей любви, понимания, согласия и взаимного уважения!

За маму!.. За папу!.. – Первые притчи - пожелания в каждой семье…

И, вечные тосты!..

Провозглашенный резолюцией генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН) в 1993 году, Международный день семей отмечается во многих странах мира, привлекая внимание органов государственной власти и общественности к пониманию проблем семьи, к вопросам поддержки создания и развития семейных гармоничных отношений.


Именно в семье мы растим наш главный личностный стержень, который соединяет нас и в характерах, и в географии, да и в веках! Именно в семье закладываются те базовые понятия человечности, порядочности, ответственности и любви к Отечеству, которые затем становятся основой силы духа и силы воли в служении стране, в защите интересов Родины.

Институт семьи - за это боролись и государство и общество. Но победить могут только люди! Только любящие люди, которые эти ценности будут и лелеять и беречь, которые смогут их и взрастить и сохранить, и отстаивать и защищать, и даже с оружием в руках, если это потребуется!..

И, не случайно, что именно среди общественно-политических и ветеранских структур Вооруженных Сил и Силовых Структур приняты обращения. как в настоящей семье – Брат, Отец-командир, Сын полка, мед – Сестричка…

И, только понятие МАМА всегда и везде будет главным и соединяющим, личным и государственным, семейным и общественным, гражданско-вседоступным, и поэтически одиноким, и… начинающимся со слова – ПРОСТИТЕ…

Или ПРОЩАЮ…

За маму!.. За папу!.. – Первые притчи - пожелания в каждой семье… Или первые ложечки каши…

За брата!.. За сестру!..

За Сына!..

За Память!..

И, вечные тосты за семью!..

Как там, на этом сруглом столе

http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/835-pamyat-serdtsa

И всегда!..




Председатель Клуба Война и Мир

Медведева С.В.

+7(495) 920-1551, +7(499) 253-1818

www. WARandPEACEclub.ru

www.vestarchive.ru

www.arhivemagazine.com


Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript



14 мая 2012г.