«АРХИВЫ В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В АРХИВАХ». НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 90-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 25-26 сентября 2012 г.

Печать PDF




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Архивный комитет Санкт-Петербурга планирует провести 25-26 сентября 2012 года научно-практическую конференцию «Архивы в истории. История в архивах», посвященную 90-летию государственной архивной службы Санкт-Петербурга.

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

Информационные ресурсы архивов Санкт-Петербурга – один из основных источников изучения истории города, жизни и деятельности горожан.

Документ как источник информации. Особенности документирования исторических процессов в разные периоды истории. Информационные лакуны.

Сложившиеся документальные комплексы в архивах Санкт-Петербурга. Анализ, перспективы использования.

Человек в архивной системе (ветераны архивного дела, внесшие значительный вклад как в развитие конкретного архива, так и архивной службы города в целом).

В рамках работы конференции будут организованы:

заседание круглого стола «Архивы в XXI веке», где предполагается обсудить современное состояние и перспективы развития основных направлений деятельности архивов (обеспечение сохранности документов, формирование Архивного фонда, использование документов и др.);

мастер-класс «Методика организации перспективного комплектования архива документами личного происхождения, оформления первичного приема документов личного происхождения. Работа со сдаточной описью» в Организационно-методическом центре архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения (ЦГАЛИ СПб) для работников архивных учреждений и всех заинтересованных участников конференции.

Приглашаем принять участие в работе конференции.

Регламент выступлений: доклад – 15 минут, сообщение – 10 минут. Заявки на участие принимаются до 20 апреля 2012 года по факсу: 271-75-61, по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Форма заявки прилагается.

О конкретном времени и месте проведения конференции будет сообщено дополнительно.

Планируется издание материалов конференции, в связи с чем просим представить тексты докладов (сообщений) заранее, в срок до 31 мая 2012 года. Требования к тексту: объем – от 3 до 10 страниц; формат – rtf или doc; шрифт Times New Roman; размер – 14 (для сносок – 12), межстрочный интервал – полуторный. Тексты библиографических ссылок должны быть оформлены в соответствии с ГОСТом и располагаться в конце статей.

Контактный тел.: (812) 271-41-63, электронная почта:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Гарькуша Ирина Олеговна

Заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Е.Ю. Захарова


ЗАЯВКА


на участие в научно-практической конференции «Архивы в истории. История в архивах», посвященной 90-летию государственной архивной службы Санкт-Петербурга


Фамилия


Имя


Отчество


Место работы


Должность


Контактный телефон/факс


E-mail


Участие в конференции слушатель докладчик


Тема доклада/сообщения


Участие в заседании круглого стола слушатель докладчик


Тема сообщения


Участие в работе мастер-класса слушатель докладчик


Тема сообщения