«РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ: ОБЩНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ СУДЕБ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ». ПРОБЛЕМНЫЙ СЕМИНАР В СМОЛЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ 1-2 апреля 2016 г.

Печать PDF

1-2 апреля 2016 г. Смоленский государственный университет при партнерской поддержке Отделения РИО в Смоленске, Отделения Посольства Беларуси в Смоленске проводит заседание проблемного семинара «Россия и Беларусь: общность исторических судеб и новейшая история».

Семинар организуется Научно-образовательным центром «История советской и постсоветской России» СмолГУ при поддержке Представительства Посольства Республики Беларусь в Смоленске и Отделения Российского исторического общества в Смоленске, при участии Белорусского государственного университета.

Семинар приурочен к очередной годовщине подписания учредительных документов о создании Союзного Государства 2 апреля 1997 г. и посвящён воссозданию общественно-политических, этносоциальных, экономических, культурных проекций формирования идеи Союзного Государства и практического воплощения всесторонней интеграции развития двух государств и двух народов.

Вторая составляющая тематики семинара - собственно историческая. В рамках этого направления планируется рассмотреть самый широкий круг вопросов по тематике истории российско-белорусских отношений. История государственности досоветского, советского и постсоветского периодов, история экономики, культуры, общественной мысли и военной истории - все многообразие совместного исторического опыта представляет интерес для организаторов семинара, научного сообщества, студенческой аудитории.

Организаторы приглашают к участию в семинаре ученых, историков, политологов, социологов, культурологов из научных, образовательных центров, независимых объединений и СМИ России Беларуси, а также специалистов из других стран.

В рамках программы семинара планируется рассмотреть вопрос об организации на базе Смоленского государственного университета Научно-образовательного центра "Российско-Белорусское Приграничье: история и культура в прошлом и настоящем", а также постоянно действующего научного совета при Центре из специалистов по истории Беларуси и России из этих государств, а также зарубежья.

Семинар пройдёт 1-2 апреля 2016 г. в Смоленском государственном университете с участием специалистов-гуманитариев университета, студенчества и общественности города, представителей СМИ.

По итогам семинара планируется выпуск серии публикаций в научном журнале университета - "Известия Смоленского государственного университета" а позднее отдельным изданием - Бюллетенем семинара. Бюллетень планируется сделать постоянным изданием семинара - научно-публикационной площадкой для представления результатов исследований по актуальным проблемам истории Российско-Белорусского приграничья, развивающим, а также популяризирующим результаты обсуждений в рамках семинара.

По вопросам участия в семинаре, согласования тематики выступления и прочим организационным вопросам просим связываться с секретарем оргкомитета Максимом Каилем по тел. (4812) 700-221 и эл. почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Краткое CV заявителя, тему и краткую аннотацию планируемого выступления просим присылать до 27 марта с.г. по указанной электронной почте.

Организаторы семинара предоставляют участникам возмещение расходов на проезд в Смоленск, организуют размещение в гостинице на территории университетского кампуса. Двухдневной программой семинара предусмотрено знакомство со Смоленском, экскурсионная программа.