ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ РГБ 30 мая 2017 г.

Печать PDF

30 мая 2017 года Российская государственная библиотека проводит День открытых дверей для сотрудников библиотек Москвы и Московской области

Деятельность библиотеки разнообразна и многоаспектна. Сегодня читатели могут воспользоваться её услугами как в здании самой библиотеки, так и удалённо по сети Интернет. Сервисы, предоставляемые Российской государственной библиотекой, чрезвычайно разнообразны: это и возможность удалённо записаться в библиотеку, и продлить срок пользования документами в читальных залах, приобрести списанные из фондов РГБ издания и многое другое. Помимо формирования фондов изданиями на традиционных бумажных носителях, идет активное пополнение собрания и электронными документами. Ознакомиться с произведениями из Электронной библиотеки РГБ читатели могут как непосредственно в стенах РГБ, так и через Виртуальные читальные залы, расположенные в других учреждениях и даже странах, и из дома, обратившись к электронным ресурсам библиотеки, находящимся в открытом доступе.

На пленарном заседании будут освещены вопросы поступления обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме, архитектуры электронной библиотеки РГБ, наполнения, содержания и предоставления для пользователей электронных ресурсов. Также будет поднята важная для многих учреждений тема получения дополнительного профессионального образования (ДПО) специалистами библиотечно-информационной деятельности. Учебный центр РГБ поделится своим опытом по реализации дополнительных образовательных программ, в том числе и с использованием дистанционных образовательных технологий.

В рамках Дня открытых дверей запланировано проведение круглых столов:

• «Динамика развития НЭБ: контент, доступ и поисковые возможности»;

• «Совершенствование справочно-библиографического обслуживания пользователей»;

• «Межбиблиотечное обслуживание в современной информационно-библиотечной среде»;

• «Публичный отчет библиотеки: бюрократия или искусство?»;

• круглый стол с представителями Диссертационных советов и Департамента научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки РФ;

• круглый стол с участием представителей Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ «Библиотека как коммуникационная площадка правового информирования, защиты прав человека и гражданского участия».

Традиционно в этот день ведущие сотрудники подразделений РГБ будут проводить консультации по широкому спектру вопросов библиотечной деятельности и лекции-тренинги.

Вниманию гостей предлагается обширная экскурсионная программа: обзорная экскурсия по РГБ с посещением читательской зоны библиотеки с информационно-поисковыми киосками электронного каталога, читальных залов новых поступлений, интернет-использования электронных ресурсов, электронной библиотеки и отдела хранения основных фондов с демонстрацией телелифта и пневмопочты; экскурсия в Дом Пашкова с посещением специализированных отделов (рукописей, нотных изданий и звукозаписей, картографических изданий); экскурсия по Музею книги. Самостоятельно можно будет посетить многочисленные выставки, проходящие в РГБ, и принять участие в торжественном открытии в Голубом выставочном зале одной из них – «Неизвестный Паустовский. Жизнь в публикациях: К 125-летию со дня рождения писателя», на которой будут представлены уникальные документы из фондов РГБ и Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского.

Участники мероприятия смогут приобрести новую продукцию издательства «Пашков дом» и редакций журналов РГБ.

Регистрация с 10.00 в холле конференц-зала РГБ.

Начало пленарного заседания в 11.00 (конференц-зал РГБ).

Вход свободный.

Российская государственная библиотека

г. Москва, ул. Воздвиженка, д.3/5,

3-й подъезд, 3-й этаж,

проезд: метро “Боровицкая”, “Арбатская”, “Александровский сад”,

“Библиотека им. В.И. Ленина”

ВНИМАНИЕ!

При регистрации гости получат программу Дня открытых дверей, которая будет служить пропуском для перемещения по РГБ 30 мая 2017 г.

Подробнее о мероприятии - на сайте www.rsl.ru

Справки по телефону: (499) 557 – 04 – 70 доб. 22 – 52 , e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Программа: pdf