«ПУТЬ ДЛИНОЮ В СТОЛЕТИЕ…». XV МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-АРХИВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 100-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать PDF

Цель проведения конференции – обмен опытом работы в сфере архивного дела, представление результатов научно-исследовательской, методической, издательской, деятельности архивистов, историков и краеведов. Большим интересом участников конференции пользуется выставка изданий архивных учреждений ПФО, посвященных различным темам и направлениям исторической науки. Всего в работе конференции приняло участие более 100 человек: историки, краеведы, архивисты, аспиранты из Ульяновска, республик Мордовия и Чувашия, Татарстан, Самарской и Пензенской областей.

В рамках работы круглых столов конференции были рассмотрены различные аспекты изучения и развития архивного дела и исторической науки. Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Николаевна Мезина ознакомилась с образцами изданий архивов Ульяновской области, Самарской области и республики Татарстан, поблагодарила архивистов за добросовестную работу, отметила, что ульяновские архивы уверенно идут вперед на пути развития архивного дела: «С годами роль архивов в жизни страны и региона, их значение постоянно возрастает. Сегодня архив вливается в поток информационных технологии совершенствует свою деятельность. Важным этапом в биографии регионального архивного дела стало торжественное открытие в прошлом году в День города Ульяновска нового здания Государственного архива Ульяновской области, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, созданы комфортные условия для работы с историческими источниками». В день конференции за добросовестный труд и в связи со 100-летием Государственной архивной службы РФ лучшие архивисты были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Во время проведения пленарного заседания состоялась презентация сборника документов «Провинциал в Великой российской революции: Симбирская губерния в 1917-1918 гг.», в основу которого положены документы из фондов государственных архивов Ульяновской области, Государственного архива Российской Федерации, документальных коллекций краеведов. Ответственный редактор кандидат исторических наук, сотрудник Центра стратегических инициатив Ульяновской области Надежда Валерьевна Липатова рассказала о работе над сборником историков и архивистов, наиболее интересных документах, опубликованных в сборнике и основной идее авторов.

По итогам работы конференции Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области планируется издание сборника материалов и статей.

Подробнее: http://gani73.ru/news.php?id=1065