«СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ВЫСТАВКИ В Г. ОМСКЕ 15 мая 2019 г.

Печать PDF

Министерство культуры Омской области

Бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области»

15 мая 2019 г. в Центре изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области представлен уникальный историко-документальный выставочный проект «Спасти Человека». Эта экспозиция, в который литература тесно переплетается с историей, посвящена жизни и судьбе врача, выпускника Омского медицинского института, Андрея Максимовича Пантюхова (1912–1983) – человека, которого знаменитый писатель Варлам Тихонович Шаламов считал своим другом и спасителем. Доктор Пантюхов, 22-летним выпускником вуза попавший в жернова репрессий в 1934 году и проведший в лагерях и ссылке почти два десятка лет, стал прототипом главного героя в нескольких «Колымских рассказах» Шаламова. Именно благодаря Пантюхову, умиравший на Колыме от истощения и непосильного труда «зэк–доходяга», впоследствии ставший «летописцем ГУЛАГа», Шаламов выжил и даже получил профессию фельдшера.

Выставка сквозь призму более 50–ти ранее неизвестных впервые экспонируемых документов дает возможность узнать подробности биографии А.М. Пантюхова, начиная со студенческих лет. Из его семейного архива представлены тексты В.Т. Шаламова, адресованные герою выставки, фотографии А.М. Пантюхова разных лет, автобиография, диплом врача, справки о реабилитации и др. Также экспонируются личные вещи и книги из библиотеки А.М. Пантюхова, дающие представление о круге его интересов.

Среди уникальных источников на выставке можно увидеть документы из архивного уголовного дела Пантюхова А.М., хранящегося в УФСБ России по Омской области, и рассекреченные в марте 2019 года материалы архивного следственного дела Пантюхова А.М., хранящегося в УМВД России по Магаданской области. Не менее интересно и личное дело студента Пантюхова А.М. из фондов Исторического архива Омской области, а также артефакты, повествующие о жизни студентов-медиков 1930-х годов, предоставленные музеем Омского государственного медицинского университета и Госпиталем для ветеранов войн. «Реконструировать» атмосферу лагерного медучреждения посетителям поможет инсталляция с подлинными предметами из собрания Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь–36». Также на выставке можно увидеть первое советское издание «Колымских рассказов» из фондов Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Куратор выставки: доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Юлия Кантор.

В презентации выставочного проекта принял участие Евгений Андреевич Пантюхов – сын А.М. Пантюхова.