ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЙ КОМИССИИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ АРХИВОВ СОСТОЯЛОСЬ В Г. ОМСКЕ 5–6 июня 2019 г.

Печать PDF

5–6 июня 2019 г. в г. Омске состоялось второе заседание Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов.

Российскую делегацию, в которую вошли директор Государственного архива Российской Федерации Л.А. Роговая, директор Российского государственного архива экономики Е.А. Тюрина, начальник Архивного управления Министерства культуры Омской области Г.И. Растягаева, председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, представители аппарата Федерального архивного агентства и федеральных архивов, возглавил заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов. В составе казахстанской делегации находились директор Центрального государственного архива А.Ж. Карымсаков, директор Центрального государственного архива научно-технической документации Б.А. Жуматаева, директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписи Г.Р. Мухтарова, представители Министерства культуры и спорта, других центральных государственных архивов и региональных архивных служб Казахстана. Делегацию возглавлял директор Департамента архивного дела и документации Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Б.К. Тансыбеков.

С приветственным словом к участникам заседания комиссии, состоявшегося 5 июня в здании Законодательного собрания Омской области, обратились заместитель Председателя Правительства Омской области – Министр образования Омской области Т.В. Дернова, сопредседатели комиссии. В ходе заседания стороны обменялись информацией о современном состоянии архивного дела в Российской Федерации и Республике Казахстан, обсуждалась реализация проектов в рамках выполнения Плана совместных действий российских и казахстанских архивов на 2018–2020 гг. В частности, участники заседания рассмотрели результаты работы по подготовке совместного сборника документов «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», издание которого планируется к 75-летию Победы (май 2020 г.), а также вопросы организации в 2020 г. историко-документальной выставки «Байконур». Российская сторона подтвердила участие своих представителей в Международной научно-практической конференции «В поисках забытых имён: через истории проектов, идей, изобретений. Казахстан: 1920-е – 2016 г.» (г. Нур-Султан, октябрь 2019 г.). В дополнение к Плану совместных действий российских и казахстанских архивов стороны договорились о совместной подготовке в 2019–2020 гг. сборника документов, организации историко-документальной выставки и проведении круглого стола по теме «Голод в Казахстане и России в 1930-е годы». Особое внимание было уделено межрегиональному архивному сотрудничеству, участники встречи выразили намерение оказывать ему дальнейшую поддержку. По итогам заседания был подписан совместный протокол.

Перед заседанием комиссии в здании Правительства Омской области состоялась экскурсия по портретной галерее генерал-губернаторов Западной Сибири и Степного края и презентация историко-документальной выставки «Архивное наследие: связав историю и народы», посвященная российско-казахстанскому сотрудничеству.

В тот же день в Историческом архиве Омской области прошло заседание круглого стола по теме «Научно-справочный аппарат архивов в условиях развития современных информационных технологий». С российской стороны с докладами выступили директор ГА РФ Л.А. Роговая, начальник отдела использования и публикации документов Исторического архива Омской области Н.С. Храпова, председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин.

Во время пребывания в Омске российская и казахстанская делегации посетили Исторической архив Омской области и Центр изучения истории Гражданской войны.

В ходе рабочей поездки в Омскую область заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов также посетил Архивный отдел Администрации Большереченского муниципального района.