ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ИЗ ФОНДОВ РГАНТД, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСТОРИИ БАЙКОНУРА

Печать PDF

27 июля 2020 г. в Центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ состоялось открытие экспозиции «Байконур. История и современность», посвященной 65-летию начала строительства космодрома «Байконур» и одноименного города (ранее – поселок Заря, Ленинск). Выставка, ставшая органической частью музейного комплекса в обновленном павильоне «Космос», организована Росархивом, Российским государственным архивом научно-технической документации, Государственной корпорацией «Роскосмос» и АО «ВДНХ». На выставке представлен комплекс архивных документов по истории создания, развития и деятельности космодрома Байконур, исторических стартах с космодрома, выдающихся деятелях и руководителях полигона НИИП-5 Министерства обороны СССР (будущего космодрома «Байконур»). Уникальные документы, копии которых РГАНТД передал в коллекцию Центра «Космонавтика и авиация», размещены в трех экспозиционных модулях, предусматривающих интерактивное ознакомление с ними посетителей.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов. В своем приветственном слове он отметил заслуги создателей Байконура – первой стартовой площадки человечества для покорения просторов Вселенной. Настоящим трудовым подвигом и уникальным достижением советской эпохи можно считать то, что космодром был построен за неполные два года в прежде совершенно необжитой казахстанской пустыне, причем спустя всего десять лет после окончания Великой Отечественной войны. А.В. Юрасов особо подчеркнул, что в последние десятилетия Байконур является символом сотрудничества России и Казахстана в космической сфере. Он также отметил, что российские архивисты бережно хранят документы об освоении космоса, в федеральных государственных архивах (ГА РФ, РГАЭ, РГАСПИ, РГАНИ и др.) находятся материалы, отразившие важнейшие этапы становления и развития отечественной космонавтики. С космосом неразрывно связана история РГАНТД, созданного в 1974 г. как Центр государственного хранения космической документации. В рамках данной экспозиции, – отметил А.В. Юрасов, – представлена лишь небольшая часть документальных материалов РГАНТД по космической теме. Это, в основном, документы личных фондов, а также фотодокументы, запечатлевшие главных конструкторов, военных и гражданских специалистов, запуски ракет-носителей с космическими кораблями «Восток», «Восход», «Протон», «Зенит», «Союз» и «Энергия-Буран», и спутниками. В заключение своего выступления А.В. Юрасов поблагодарил создателей экспозиции и выразил надежду на продолжение и углубление сотрудничества между Росархивом и Роскосмосом.

С приветственным словом к гостям церемонии также обратились директор РГАНТД М.А. Власова; руководитель проектов Дирекции по сотрудничеству с Республикой Казахстан АО «ЦЭНКИ», почетный гражданин г. Байконура А.И. Болысов; президент Центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Ф.Н. Юрчихин; заместитель генерального директора АО «ВДНХ» В.И. Эммануилов и представитель Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома «Байконур» В.И. Елисеев.

В завершении торжественной церемонии состоялось гашение памятного конверта, изготовленного к 65-летию Байконура.

Открытие выставки вызвало большое внимание средств массовой информации. С некоторыми из откликов можно познакомиться по ссылкам.

Источник:

http://www.rusarchives.ru/federal/rgantd/27-07-2020-otkrylas-ekspoziciya-dokumentov-iz-fondov-rgantd-posvyashchennaya-istorii-baykonura