II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ МОНАСТЫРЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ» 17 и 24 сентября 2020 г.

Печать PDF

17 и 24 сентября 2020 года состоится II научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов». Мероприятие впервые пройдет в формате онлайн.

Организаторы

Российский государственный гуманитарный университет, Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов.

I научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» стала одним из ярких событий Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума — 2019. Тогда же по итогам обсуждения перспектив дальнейшего изучения потенциала обителей как градообразующих элементов городской среды было принято решение сделать конференцию ежегодной. 2020, внеся некоторые коррективы в привычный порядок жизни, вместе с тем открыл новые возможности для проведения значимых мероприятий. В этом году научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» впервые пройдет онлайн.

Более детально с программой конференции можно ознакомиться на сайте.

Онлайн-формат проведения научно-практической конференции — это важный опыт, значительно расширяющий горизонты. Теперь в силу отсутствия территориальных границ спикеры смогут выступать из любой точки мира. Участники конференции будут напрямую общаться с экспертами в режиме реального времени, а также получат ответы на все интересующие вопросы в рамках заявленной проблематики.

17 сентября состоится заседание историко-архивной секции конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», в котором примут участие научные сотрудники ведущих вузов России (РГГУ, СПбИИ РАН, ПСТГУ и др.) и молодые ученые. Исследователи обсудят вопросы, связанные с изучением истории обителей России, рассмотрят процессы формирования монастырской жизни, поговорят о влиянии монастырей на окружающий мир в исторической ретроспективе. Кроме того, работа конференции призвана ввести в научный оборот уникальные, ранее не изученные источники.

24 сентября состоится заседание секции «Современная социокультурная роль монастырей», в рамках которой участники конференции обсудят значение обителей в деле сохранения ценностных ориентиров современного общества, объединения горожан, влияния на формирование визуальной и общественно-культурной среды, а также актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества монастырей с органами государственной власти, медицинскими и общественными организациями. В работе секции примут участие историки, архитекторы, представители духовенства и монашества.

Изучение истории и современного состояния русских монастырей позволит осмыслить современную значимость православия, откроет новые перспективы изучения религиозных институтов и явлений, их роль в социальном и миссионерском служении Русской Православной Церкви.

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=634125