ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Печать PDF

Подведены итоги федерального проекта «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР», реализуемого в 2020 – 2021 гг. Российским обществом историков-архивистов совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Фонда президентских грантов. Материалы проекта представлены на официальном сайте безсрокадавности.рф.

В рамках проекта прошёл ряд знаковых мероприятий на территории 23 регионов России, территория которых была подвергнута нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Так, в каждом регионе были проведены публичные лекции, авторами которых стали ведущие российские историки, специалисты по периоду Великой Отечественной войны и нацистской оккупации. Ознакомиться с лекциями можно на сайте: http://xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--p1ai/education

В каждом из 23 регионов состоялись и публичные мероприятия, направленные на мемориализацию памяти мирного населения, погибшего от рук оккупантов. В столице каждой области и края, участвующих в проекте, в сентябре 2020 года прошло открытие тематической выставки, в основу которых вошли архивные документы, выявленные в региональных и федеральных архивах. Каждый представленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. Выявленные документы позволили определить множество пунктов, отмеченных преступлениями нацистов, в которых в дальнейшем планируется проведение мемориализационных мероприятий.

Также совместно с Российским движением школьников был проведён всероссийский открытый урок, посвящённый созданию электронного контента проекта «Без срока давности», а также открытый урок, приуроченный к 75-летней годовщине Нюрнбергского процесса и Вступительной речи Главного обвинителя от СССР Р.А. Руденко. Участниками открытых уроков стали тысячи школьников по всей стране.

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.