«О РОЛИ АРХИВОВ И МУЗЕЕВ В НАУЧНОМ КРАЕВЕДЕНИИ». ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА В ЯЛТЕ 12 августа 2022 г.

Печать PDF

В Ялтинской Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова в рамках круглого стола «О роли архивов и музеев в научном краеведении» состоялась встреча руководителя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, председателя КРО Российского общества историков-архивистов Олега Лобова с историками и краеведами Ялты.

Открывая мероприятие, Олег Лобов обратился с приветственным словом к собравшимся и отметил весомый вклад Ялтинского отделения КРО РОИА, в том числе его руководителя – известного краеведа Наталии Сырбу, в работу по популяризации исторического наследия города и сохранение региональной мемориальной памяти.

Созданная в 2019 году Ялтинская городская организация КРО РОИА принимает самое активное участие в подготовке и проведении ежегодных Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, которые традиционно проходят в пгт Гурзуф. За годы проведения Чтений заслушано более 600 научных докладов историков, краеведов, архивистов и музейных работников из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловска, Дубны, Брянска, Уфы, Казани, Омска, Севастополя и других регионов России и Крыма, в том числе и Ялты. Красной линией на Чтениях всегда проходит тема роли российского меценатства и попечительства в развитии Крыма, популяризация Крымского полуострова и южного берега Крыма как особого региона, где проходили значимые исторические события минувших лет.

Активно участвуют представители отделения и в республиканском конкурсе творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» и входят в состав его жюри. В этом году госкомитет провел уже одиннадцатый по счету конкурс.

Ялтинские историки и краеведы продолжают активную работу по созданию «Энциклопедии Большой Ялты», принимают участие в подготовке выставок архивных документов, конференций, круглых столов, публикуют статьи в прессе.

В ходе своего выступления руководитель архивной отрасли Крыма проинформировал, что Госкомархивом при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» дан старт долгосрочному проекту «С Крымом связанные судьбы». Задачей этого проекта является создание портретов наших современников – носителей уникальной информации об истории Крыма, событиях и интересных фактах из биографии полуострова. В основном в проекте будут задействованы представители старшего поколения, активная деятельность которых приходилась на 60-90-е годы прошлого столетия, в том числе период существования Советского Союза, 100-летний юбилей которого будет отмечаться в декабре 2022 года. Каждый из будущих интервьюированных внес значимый вклад в развитие различных отраслей культуры, образования, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства Крыма. Интервью с ними будет записано на видео. Дополнительно, известными крымчанами, будут переданы фотографии, архивные документы и другие артефакты, раскрывающие их роль и достижения в той или иной сфере профессиональной деятельности. Олег Лобов предложил определить кандидатуры для интервьюирования из числа известных жителей Большой Ялты.

Кроме того, председатель Госкомархива сообщил и намерении Госкомархива, совместно с Советом ветеранов комсомола Крыма возродить премию имени известного советского писателя, лауреата Сталинской и Государственной премий Н.Я. Бирюкова, которая была учреждена еще в феврале 1967 года бюро Крымского обкома комсомола за лучшие произведения в области литературы, изобразительного и театрального искусства и которой в 70-80-х годах прошлого столетия награждались творческие, сильные духом люди.

В работе круглого стола приняли участие и выступили члены Ялтинского отделения КРО РОИА: профессор ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» Наталья Борщик, старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Карагодин, доктор исторических наук ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» Ольга Егорова, начальник управление по архивным делам Администрации города Ялта Валентина Жердева, директор Ялтинского историко-литературного музея Юлия Рудник, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук, кандидат технических наук, заслуженный строитель Крыма Владимир Попелянский, известный ялтинский исследователь и краевед Мария Петрова и другие.

Также Олег Лобов дал комментарий для городского телевидения ТРК «Ялта» и выступил в эфире телепроекта «Открытая власть» ялтинского филиала «Крым-24», в ходе которого рассказал о деятельности Госкомархива и дальнейших планах развития архивной отрасли полуострова.

Источник: https://krymgosarchiv.ru/2335-sostoyalas-vstrecha-rukovoditelya-goskomarkhiva-s-istorikami-i-kraevedami-yalty