ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО СООБЩАЕТ ОБ ОЧЕРЕДНОМ ПОПОЛНЕНИИ КОМПЛЕКСА ОЦИФРОВАННЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, КИНО- И ФОТОМАТЕРИАЛОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Печать PDF

29 сентября 2022 г. аудиозаписи военного времени 1941–1942 гг. из Российского государственного архива фонодокументов (РГАФД) пополнили Комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Среди важнейший аудиодокументов – выступление по радио 22 июня 1941 г. председателя СНК СССР В.М. Молотова с заявлением советского правительства о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз и обращение к советскому народу И.В. Сталина 3 июля 1941 г.

О благородной задаче защиты Отечества, героизме русского человека и необходимости сплочения народов всего мира для борьбы с фашизмом, для разгрома врага говорили в своих выступлениях писатель А.Н. Толстой, главный хирург Красной армии Н.Н. Бурденко, академик П.Л. Капица.

Одним из символов военного времени стал хорошо узнаваемый голос диктора Всесоюзного радио Ю.Б. Левитана, который ежедневно зачитывал сводки Совинформбюро. Радиоэфиры не записывались и поэтому не сохранились, однако в 1960-х гг. Левитану предложили заново прочесть все сводки Великой Отечественной войны, заново прожить все события, сохранив для потомков «звуковую летопись» сообщений и о неудачах Красной армии в первые дни войны, и о битве на подступах к Москве, первом стратегическом поражении немецких войск, освобождении городов и сел Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков.

Дух военного времени, стойкость и мужество русских людей запечатлены в стихотворениях, музыке, песнях. В Комплекс включена запись знаменитой песни «Священная война», слова В.И. Лебедева-Кумача к которой родились 22–23 июня 1941 г., и уже 26 июня эта песня впервые прозвучала на Белорусском вокзале в Москве при отправлении частей на фронт. Запись 1966 г. с грампластинки «Мелодия» примечательна тем, что исполняется Дважды Краснознаменным ансамблем песни и пляски Советской армии под управлением Б.А. Александрова – сына автора музыки А.В. Александрова.

В Комплексе ранее был размещен автограф Д.Д. Шостаковича: посвящение городу Ленинграду Симфония № 7 (из фонда РГАЛИ). Дополняет его аудиозапись фрагмента симфонии в исполнении оркестра под управлением дирижера Артуро Тосканини, которая впервые прозвучала в США в июле 1942 г.

В авторском прочтении представлены записи стихотворений К.М. Симонова «Жди меня», О.Ф. Берггольц «Я буду сегодня с тобой говорить», А.А. Суркова «Бьется в тесной печурке огонь…», М.В. Исаковского «В прифронтовом лесу», Ю.В. Друниной «Качается рожь несжатая…».

Из выступления главного хирурга Красной армии Н.Н. Бурденко о героизме русского солдата и советском патриотизме.

Дата записи – 1 июля 1941 г.

РГАФД. Ф. 1. Оп. 15. Ед. уч. 151.

О.Ф. Берггольц. Стихотворение «Я буду сегодня с тобой говорить».

Исполнитель: О.Ф. Берггольц.

Дата написания: 16 октября 1941 г. Запись с грампластинки «Мелодия». 1973 г.

РГАФД. Ф. 4. Ед. уч. 44760.

М.В. Исаковский. Стихотворение «В прифронтовом лесу».

Исполнитель: М.В. Исаковский.

Дата написания: 1–3 сентября 1942 г. Запись с грампластинки «Мелодия». 1967 г.

РГАФД. Ф. 4. Ед. уч. 37561.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgafd/15-09-2022-kompleks-ocifrovannyh-arhivnyh-dokumentov-kino-i-fotomaterialov