«ДОКУМЕНТАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ФОРМИРОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ НАСЛЕДИЯ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ». XXIX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 27-28 октября 2022 г.

Печать PDF

27–28 октября 2022 года в Москве состоится XXIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи». Форум состоится в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи. Организаторами мероприятия выступают Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы).

За последние пятьдесят лет произошла стремительная компьютеризация общества. Это событие настолько масштабно и значительно, что приходится говорить об информационном обществе, повлекшим за собой появление цифрового культурного наследия. Архивист XXI века, вооруженный техническими новациями, вправе дружески протянуть через века руку своим предшественникам – творцам и хранителям прошлого, чтобы дать ответ тем, кто стремится к разрушению и уничтожению культурного и интеллектуального наследия.

Конференция ВНИИДАД «Документация в информационном обществе» предлагает рассмотреть влияние цифровых технологий на трактовку понятия «культурное наследие», а также создание более совершенных способов его сохранения и защиты как на национальном, так и на международном уровне.

В этом году в работе конференции примут участие специалисты в области архивного дела, документоведения, ИТ-технологий из многих регионов России, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Федерального архивного агентства, Российской академии наук, федеральных и региональных архивных учреждений, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты ИТ-компаний. Традиционно на конференции выступят представители стран дальнего зарубежья и Содружества Независимых Государств (СНГ).

На пленарном заседании будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с внедрением и использованием цифровых технологий в архивном деле и делопроизводстве. Основная работа конференции будет организована в рамках следующих тематических секций:

• «Развитие теории документоведения и архивоведения в условиях цифровизации»;

• «Электронный документ как инструмент управления и объект хранения: нормативно-правовая база, опыт, проблемы, решения»;

• «Оцифровка документов в делопроизводстве и архиве: проблемы и решения. Организация работы с электронными копиями документов»;

• «Искусственный интеллект в управлении документами и данными: возможность, необходимость или неизбежность?»;

• «Продолжение «болонского» процесса или возврат к специалитету? Проблемы подготовки кадров в области документоведения и архивоведения».

В рамках научного форума состоится награждение победителей IV Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлению «Документоведение и архивоведение». По итогам работы конференции планируется электронное издание сборника докладов и выступлений.

Конференция состоится в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи.

Рабочие языки: русский, английский.

Заявки на участие в конференции присылать по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82, ВНИИДАД.

В заявке организаторы просят указывать название тематической секции/круглого стола, в которой(ом) предполагается принять участие.

Если планируется представить доклад/сообщение, организаторы просят указать тему, а также направить краткую аннотацию содержания доклада/сообщения.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов и сообщений для их включения в программу конференции.

Доклады/сообщения, не вошедшие в программу, могут быть в дальнейшем опубликованы в сборнике материалов конференции при условии их соответствия тематике конференции, оформления в установленном порядке.

Подробная информация о конференции будет размещаться на сайте http://www.vniidad.ru (следите за обновлениями).

Телефон для справок: 8 (495) 334-46-46 (Максимова Нина Сергеевна).

Факс: 8 (495) 718-78-74.