«ЛЮДИ И СУДЬБЫ. ХХ ВЕК». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КУРСКЕ 17 февраля 2023 г.

Печать PDF

17 февраля 2023 г. в ОКУ «Госархив Курской области» состоится Всероссийская научная конференция «Люди и судьбы. ХХ век». В ходе конференции планируется обсуждение следующих тем:

1) исторические события XX века и человеческие судьбы;

2) Великая Отечественная война через призму человеческих судеб;

3) Великая Отечественная война в эго-документах;

4) политические репрессии в России ХХ века: проблемы документального обеспечения, историографии, методологии изучения;

5) историко-биографический метод и исторические источники ХХ века;

6) парадигмы российской истории ХХ века сквозь призму биографистики;

7) биографистика: источниковедческие и методологические аспекты;

8) устная история: исторические события и взгляд обывателя;

9) эго-документы ХХ века: приемы и методы работы, источниковедческий анализ;

10) личные фонды: особенности комплектования и использования.

Организаторы:

Архивное управление Курской области

ОКУ «Госархив Курской области»

Для участия в конференции приглашаются архивисты, работники, высших и средних специальных учебных заведений, учреждений науки и культуры, краеведы, аспиранты, студенты.

Расходы на проживание и питание – за счет направляющей стороны.

Издание сборника материалов конференции в книжном формате планируется до начала конференции, электронный вариант сборника будет размещен на официальном сайте «Архивная служба Курской области».

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие тематике конференции и требованиям к научным публикациям. Сборник будет размещен в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Условия участия в конференции:

До 15 января 2023 г. участникам необходимо прислать заявку и материалы для публикации. Заявки и материалы принимаются в электронном виде. Заявка оформляется в соответствии с приложением № 1.

Заявки и материалы направляются по адресу:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Аргунов Олег Николаевич)

Телефон для справок: +7 (4712) 51-49-85 (доб. 2226); +7 (919) 173-46-64

Требования к оформлению материалов:

Объем публикации не должен превышать 0,5 п. л. (20 000 знаков с пробелами). Оригинальность статьи – не менее 70 %.

Текст статьи должен быть набран в текстовом редакторе Word. Шрифт – Times New Roman. Размер шрифта – 14 кегль. Межстрочный интервал – полуторный. Поля: верхнее и нижнее – 20 мм, правое и левое – 25 мм. Абзацный отступ – 1,25. Выравнивание основного текста по ширине. Переносы не допускаются.

Заголовок статьи оформляется следующим образом: вверху по центру полужирным шрифтом указываются инициалы и фамилия автора(ов), затем ниже также по центру наименования организации. После чего через пустую строку заглавными буквами полужирным шрифтом приводится название статьи.

После заголовка через строку размещается аннотация на русском языке (не боле 100 слов). Через строку после аннотации размещаются ключевые слова (4–7 слов), после них через строку – текст статьи.

Ссылки на источники и литературу оформляются в квадратных скобках с указанием номеров страниц или листов, например: [1, с. 6], [2, л. 73].

Таблицы размещаются по тексту статьи (не выносятся в приложения). В тексте обязательно должны быть ссылки на таблицы. Рисунки в текстах статей не желательны.

Список источников и литературы приводится в конце статьи. Источники и литература располагаются в порядке упоминания в тексте (не по алфавиту). Каждый источник или публикация приводится в списке только один раз (каждое использованное архивное дело обозначается отдельно). Недопустимо объединять несколько источников под одним номером. Нумерация производится только вручную.

Приложение № 1

З А Я В К А

на участие во Всероссийской научной конференции «Люди и судьбы. ХХ век»

Курск, 17 февраля 2023 г.

Фамилия, имя, отчество

Место работы (полное название и аббревиатура), должность

Ученая степень, звание

Адрес с указанием индекса

Форма участия (очная с докладом, заочная – публикация статьи)

Телефон

Электронная почта

Согласие на обработку персональных данных