САЙТ «ПОБЕДА. 1941–1945» ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Печать PDF

9 мая 2023 г. на сайте «Победа. 1941–1945» создан новый раздел «Архивы и архивисты в годы Великой Отечественной войны», где размещены фотодокументы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА) (отмечены надписью “Новый”).

Враг был силен и жесток. На фото – поврежденные в результате варварских бомбардировок и артиллерийских обстрелов архивные здания в блокадном Ленинграде, подготовка особо ценных архивных материалов к эвакуации. И все же деятельность советских архивов в те годы не была прекращена, архивисты выполняли свой служебный долг.

На фотографиях – сотрудники-ветераны архивов. Мы склоняем головы в знак благодарности перед теми, кто с оружием в руках сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Мы помним тех, кто трудился в тылу, сберегая историческое наследие Отечества.

Источник: https://rusarchives.ru/novosti-rosarhiva/09-05-2023-sayt-pobeda-1941-1945-popolnilsya-novymi-materialami