ПОНОМАРЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Печать PDF

ПОНОМАРЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Ponomarev Anatoliy Nikolaevich

Аннотация / Annotation

Некролог Пономарева Анатолия Николаевича (2.02.1928–16.01.2012), российского историка, доктора исторических наук, заслуженного деятеля культуры РСФСР.

The obituary of Ponomarev Anatoly Nikolaevich (2.02.1928–16.01.2012), Russian historian, doctor of historical sciences, honored worker of culture of RSFSR.

Ключевые слова / Keywords

Архив, историческая наука, Главное архивное управление города Москвы. Archive, historical science, Main archival department of Moscow.

16 января 2012 г. на 84-м году жизни скончался Анатолий Николаевич Пономарев, доктор исторических наук, заслуженный деятель культуры РСФСР.

Анатолий Николаевич был старейшим сотрудником Главного архивного управления города Москвы. После окончания исторического факультета и аспирантуры МГУ в 1955 г. он работал сначала старшим научным сотрудником Института истории партии МГК и МК КПСС, затем заместителем директора этого же института по научной работе. С 1991 по 2011 г. Анатолий Николаевич трудился в Главархиве Москвы – был главным научным сотрудником Центрального архива общественно-политической истории Москвы, в дальнейшем – заведующим сектором научно-исследовательской работы Центра научного использования и публикации архивного фонда.

С именем Анатолия Николаевича связано самое благородное направление в научно-издательской деятельности московских архивов – изучение и популяризация военной истории нашего Отечества. Благодаря его подвижническому труду были опубликованы десятки сборников документов и воспоминаний, в которых рассказывалось о судьбах и победах наших великих полководцев, о стойкости и мужестве простых москвичей, защищавших свой город от врага. Все книги Анатолия Николаевича отличают неизменная гражданская позиция, честность, активная защита научной истины.

Много времени и сил отдал Анатолий Николаевич работе с подрастающим поколением. Его встречи с юными москвичами, выступления в школах, студенческих аудиториях, на телевидении и радио всегда были искренними, глубокими, запоминающимися, помогали обрести нравственный стержень, выбрать свой верный путь.

Для всех, кто работал с Анатолием Николаевичем, он был одним из лучших представителей того поколения, для которого любовь к Родине, общее дело, большая цель не были пустыми словами, а определяли систему нравственных ценностей, жизненную позицию.

Мы любили Анатолия Николаевича, ценили его душевное благородство, интеллигентность, редкостное трудолюбие, эрудицию, внимательное и бережное отношение к коллегам. Он останется в нашей памяти большим, светлым, добрым и мужественным человеком.

Выражаем соболезнование его родным и близким.

Коллектив Главного архивного управления города Москвы

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.