Документальная публикация
УДК 329.15+001.814.2+651.7+93/94+651.5+001.814.4+329.61+35.977.535.3+002.513.5+316.6+930.85+651.51+651.531.11+316.454.3+930.2+930.25+930.24+658.5+303.422+303.423+355.01+334.7+331.07+32.019.57+321+172.4+329.71+329.78+303.052+303.832.32+303.833.5
doi 10.28995/2073-0101-2025-3-798-817
Для цитирования
Долгова, Е. А. Документы о реорганизации Коммунистического университета трудящихся Востока. 1936-1938 гг. // Вестник архивиста. 2025. № 3. С. 798-817, doi 10.28995/2073-0101-2025-3-798-817
Долгова, Е. А.
Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Российская Федерация
Документы о реорганизации Коммунистического университета трудящихся Востока. 1936-1938 гг.
Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) был образован на базе Восточных курсов при Наркомнаце РСФСР в Москве для подготовки политических работников республик и автономий советского Востока в 1921 г. Сначала КУТВ находился в подчинении Наркомнаца, позднее перешел в ведение ЦИК СССР. В 1923 г. КУТВ было присвоено имя И. В. Сталина.
На протяжении 1920-х гг. КУТВ выполнял две задачи – подготовка кадров для национальных республик (цели были сформулированы И. В. Сталиным в 1925 г. – включение советских республик Востока в общую систему советского хозяйственного строительства, создание промышленных очагов, развитие сельского хозяйства, приближение советов к массам и развитие национальной культуры); подготовка зарубежных кадров для революционных движений в колониальных и зависимых странах Востока (по линии Коминтерна). В 1931 г. историк А. В. Шестаков отмечал, что «маленький КУТВ» настолько разросся, что превратился «в крупнейшую общественную силу, не только общесоюзного, но и мирового масштаба». Он стал не только высшим учебным заведением, но и центром Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем с ответвлениями по линиям аспирантуры, различных организаций и обществ по изучению отдельных стран и народов.
Вопрос о реорганизации КУТВ был поставлен еще в середине 1930-х гг. В момент празднования 15-летия КУТВ и 10-летия цитируемой выше речи И. В. Сталина, университет находился на пике своего развития. Однако в 1936 г. последовало решение о его разделении. В составе КУТВ остался только советский сектор, а секции по подготовке зарубежных кадров были выделены в самостоятельную школу, находящуюся в непосредственном ведении Исполкома Коминтерна. В обосновании этого решения отмечалось, что совместное обучение «нарушает требования строжайшей конспирации, угрожает рассекречиванием зарубежников и затрудняет непосредственное руководство их подготовкой со стороны Исполкома Коминтерна, в то время как «методы подготовки кадров для Востока и условия конспирации в этой школе должны быть совершенно другие». В итоге, при ИККИ была организована высшая школа по подготовке кадров зарубежного Востока. Как отмечалось в документах, «по соображениям конспирации эта школа существует под наименованием НИИНКП (“Научно-исследовательский институт по изучению национальных и колониальных проблем”)».
Это решение обернулось конфликтом двух учреждений и стоявших за ними ведомств. Проблема заключалась в том, что на 1935 г. общее число слушателей КУТВ составляло свыше 600 человек, в их числе были 298 «зарубежников» и 308 слушателей - выходцев из национальных республик и автономий СССР. Перевод половины контингента наносил удар по КУТВ. Еще более чувствительным оказался перевод в новое учреждение материально-технической базы Коминтерна. Публикуемые документы раскрывают суть и накал конфликта, в ходе которого использовались и дискредитирующая риторика, и приемы бюрократического «затягивания», и прямые захваты зданий, и доносительство. О том, что конфликт руководителей – ректора КУТВ И. Л. Райтера и руководителя НИИНКП П. А. Мифа – имел за собой «тени» ведомств, свидетельствуют и документы. В одном из них указывались и имена руководителей: «Товарищ Патаки заявил, что у него имеется распоряжение из ЦК ВКП(б) о том, что вопрос о помещениях пока не разрешен и что ему разрешено занимать все, что он сможет занять силой, то есть самовольно и тем самым быстрее можно выжить организацию НИИНКП. По словам т. Патаки, ему дана установка от т. Старосельцева об вышеизложенном методе выживания из данного помещения НИИНКП и что будто бы т. Старосельцев получил такую же установку от т. Стецкого».
В ходе конфликта был поставлен вопрос о правомерности сохранения и «советской» части КУТВ. Заведующим отделом партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) А. И. Стецким высказывалось предложение «оставить его, но уже с более ограниченными задачами, а именно для подготовки кадров для Тувинской народной республики, для Бурят-Монголии, для Якутии и для Монгольской Народной Республики» либо перевести в состав Института востоковедения имени Н. Н. Нариманова. Предлагался и вариант реорганизации КУТВ в университет по подготовке кадров редакторов-переводчиков классиков марксизма-ленинизма на национальные (восточные) языки и редакторов крупных национальных газет. Однако в 1938 г. КУТВ был все-таки закрыт. Тогда же был ликвидирован и НИИНКП. Это произошло в ходе реорганизации других учреждений системы партпросвещения – институтов красной профессуры, «Свердловки», действовавшей при Коминтерне Международной ленинской школы и др.
Публикуемые документы выявлены в РГАНИ и РГАСПИ. Они издаются по современным правилам орфографии и пунктуации, с сохранением стилистических особенностей.
Аннотация
Публикуются документы о реорганизации Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ) в 1936-1938 гг., выявленные в Российском государственном архиве социально-политической истории и Российского государственного архива новейшей истории. Коммунистический университет трудящихся Востока был образован на базе восточных курсов при Народном комиссариате по делам национальностей в Москве для подготовки политических работников республик и автономий Советского Востока в 1921 г. До 1923 г. КУТВ находился в подчинении Наркомнаца, затем перешел в ведение ВЦИК РСФСР (с 1924 г. - ЦИК СССР). На протяжении 1920-х гг. КУТВ ставил две задачи – подготовки кадров для национальных республик и зарубежных кадров для революционных движений в колониальных и зависимых странах Востока для Коминтерна. С 1936 г. в учреждении остался только советский сектор, а секции по подготовке зарубежных кадров были выделены в самостоятельную школу, находящуюся в ведении Исполнительного комитета Коминтерна, - она работала под конспиративным названием «Научно-исследовательский институт по изучению национальных и колониальных проблем». Перевод половины студенческого контингента наносил удар по КУТВ. Еще более чувствительным оказался перевод в новое учреждение материально-технической базы Коминтерна. Публикуемые документы раскрывают драматические события этой реорганизации, обернувшиеся открытым конфликтом между Коминтерном, в чьем ведении находилась подготовка кадров в НИИНКП, и Отделом партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), стремившимся сохранить КУТВ. Учитывая сокращение численности слушателей вследствие перевода зарубежных секций в другое учреждение, был поставлен вопрос о результативности и правомерности сохранения и «советского» сектора. В 1938 г. было принято решение о ликвидации КУТВ, ставшее одним из событий в ходе реорганизации других учреждений для ускоренной подготовки марксистов – институтов красной профессуры, Всесоюзного коммунистического сельскохозяйственного университета им. Я. М. Свердлова, действовавшей при Коминтерне Международной ленинской школы и др. Учитывая сложную структуру и значение КУТВ, в ходе ликвидации учреждения высказывались предложения по его сохранению в той или иной организационной форме – самостоятельного учреждения для подготовки кадров Тувы, Бурят-Монголии и Якутии, включения в состав Института востоковедения имени Н. Н. Нариманова, в курсы по подготовке кадров редакторов-переводчиков марксизма-ленинизма. Документы публикуются по современным правилам орфографии и пунктуации, с сохранением стилистических особенностей источника.
Ключевые слова: Восточные курсы при Наркомнаце РСФСР в Москве, Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ), Научно-исследовательский институт по изучению национальных и колониальных проблем (НИИНКП), Коминтерн, Коминтерновская школа, И. В. Сталин и национальный вопрос, подготовка национальных кадров, Высшая школа по подготовке кадров зарубежного Востока Исполкома Коминтерна (Научно-исследовательский институт по изучению национальных и колониальных проблем), Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем (НИА НКП), инфраструктура, финансирование.
Список источников и литературы
Амандосова, М. И. Повседневная жизнь казахских студентов в Коммунистическом университете трудящихся Востока // Вестник КазНУ. Серия историческая. 2018. Т. 89. № 2. С. 207–214.
Даудов, А. Х., Мамышева, Е. П. Коммунистический университет трудящихся востока. 1921-1938 гг.: взгляд через сто лет // Новейшая история России. 2022. Т. 12. № 2. С. 372-384.
Мамышева, Е. П. История через личность: участие выпускников КУТВ в национально-государственном строительстве в 1920–1930-е гг. (на материалах Хакасии и Ойротии) // Теория и практика общественного развития. Исторические науки. 2014. № 10. С. 110–112.
Панин, Е. В. Коммунистический университет трудящихся Востока // Журнал Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2013. Серия 6: Гуманитарные науки. Т. 2. Вып. 4 (18). С. 201-206.
Сибгатуллина, А. Т. Турецкий контингент в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Ч. I // Вестник Института востоковедения РАН. 2020. № 3. С. 113–125.
Сибгатуллина, А. Т. Турецкий контингент в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Ч. II // Вестник Института востоковедения РАН. 2020. № 4. С. 109-115.
Сталин, И. В. О политических задачах университета народов Востока: Речь на собрании студентов КУТВ 18 мая 1925 г. // Правда. 1925. 22 мая.
Тимофеева, Н. Н. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) - центр идейной подготовки коммунистических и революционных кадров Востока. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Москва, 1988. 19 с.
Харунов, Р. Ш. Подготовка специалистов для Тувы на курсах хошунных работников в Коммунистическом университете трудящихся Востока (1929-1933 г.) // Вестник Тувинского государственного университета. Социальные и гуманитарные науки. 2012. Вып. 1. С. 58-61.
Хейфец, В. Л., Хейфец, Л. С. Кадровая школа без кадров // Латинская Америка. 2013. № 11. C. 84–96.
Kirasirova, M. (2017).The ‘East’ as a Category of Bolshevik Ideology and Comintern Administration, the Arab Section of the Communist University of the Toilers of the East. IN: Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History, 18.1, pp. 7–34.
McClellan, W. (1993). Africans and Black Americans in the Comintern Schools, 1925-1934. IN: The International Journal of African Historical Studies, 1993, vol. 26, No 2, pp. 371-390.
Ravandi-Fadai, L. (2015). “Red Mecca” - The Communist University for Laborers of the East (KUTV), Iranian Scholars and Students in Moscow in the 1920s and 1930s. IN: Iranian Studies, 48.5, pp. 713–727.
Nergis, E. (2024). Writing in Red: Literature and Revolution Across Turkey and the Soviet Union, New York, Columbia University Press, 341 p.
Сведения об авторах
Долгова Евгения Андреевна, доктор исторических наук, Российский государственный гуманитарный университет, научно-образовательный центр, старший научный сотрудник, г. Москва, Российская Федерация, 8-905-695-56-08, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сведения о грантах
Публикация подготовлена при поддержке Государственного задания на тему «Историческая динамика традиционных культур в переходные эпохи: этносемиотические особенности перехода и механизмы передачи знаний», FSZG-2023-0010.
В редакцию статья поступила 21.02.2025 г., рекомендована к опубликованию 20.06.2025 г.
Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.
.|









