Участие женщин в оппозиционной деятельности политического характера в России. На примере Курской губернии конца XIX – начала XX века
Научная статья
УДК 32.019.57+32.019.52+343.3+329.61+93/94+303.422+316.6+35.977.535.3+002.513.5+351.9+930.85+351.74/.76+651.7+930.2+930.24+001.814.2+303.423+323.2+316.61+316.454.3+303.425.6+342.2+329.286+930.25
DOI 10.28995/2073-0101-2026-1-178-194
Для цитирования
Зарубина, К. А. Участие женщин в оппозиционной деятельности политического характера в России. На примере Курской губернии конца XIX – начала XX века // Вестник архивиста. 2026. № 1. С. 178-194. DOI 10.28995/2073-0101-2026-1-178-194
Зарубина, К. А.
Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Российская Федерация
Участие женщин в оппозиционной деятельности политического характера в России. На примере Курской губернии конца XIX – начала XX века
С развитием международной теории равенства полов, основанной на концепции эмансипации женщин и феминизма, женский вопрос в конце XIX – начале XX в. широко обсуждается в мировой научной среде, а политика многих ведущих государств в это время основывается на стремлении утвердить гендерное равенство. В результате этого, несмотря на то, что полная институционализация в международную политику женского вопроса, по справедливому замечанию многих зарубежных исследователей, происходит только после окончания Второй мировой войны, требования прекращения социально-экономической, культурной и политической дискриминации женщин стали главными лозунгами мирового феминистского движения уже в конце XIX – начале ХХ в.
В этих условиях в российском социуме также наблюдались изменения. Процессы феминизации и эмансипации женщин, постоянно подпитываемые по различным каналам из международного сообщества, все глубже, по утверждению российских исследователей, проникали в отечественную провинциальную среду. Как отмечает ученый А. Н. Кураев, именно в рассматриваемый период в России под воздействием развития европейских демократических идей и модернизационных процессов капитализма женщины активно выходят на рынок труда, участвуют в культурной жизни страны, проявляют интерес к занятию наукой и многое другое, претендуя на новое место в социальной структуре российского общества. Несмотря на то, что общая дискриминация по гендерному признаку в стране в конце XIX – начале XX в., по-прежнему, сохраняется, поскольку отечественная политика в области закрепления и реализации основных прав и свобод женщин вплоть до советского времени базировалась на патриархальных взглядах на предназначение женского пола, общая атмосфера эмансипации женщин и феминизации мирового сообщества значительно повлияла на формирование отличных от традиционных воззрений на роль и место женского пола в обществе. Также на повышение политической активности женщин в это время повлияло значительное напряжение общественно-политических сил в преддверии первой русской революции 1905–1907 гг., ставшее надежной платформой для роста свободомыслия всего населения России.
Целью исследования является комплексный анализ особенностей участия женщин в политической деятельности антиправительственного характера в России в конце XIX – начале XX в. на примере Курской губернии, как проявление выражения оппозиционных настроений в стране в предреволюционных условиях. Изучение вопроса ограничено концом XIX – началом XX в. – временем значительного распространения оппозиционных общественно-политических движений в преддверии первой русской революции 1905–1907 гг.
Источниковую базу исследования составили данные специальной научной литературы, многочисленные сведения, содержащиеся в архивных материалах Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Курской области.
Подводя итог, отметим, что международное движение за феминизацию и эмансипацию женщин, активно распространяющееся в конце XIX – начале XX в., отразилось не только на конструировании общественной жизни в ведущих демократических государствах мира, но и на перестройке гендерных отношений в социуме России.
Несмотря на то, что в российском обществе, по-прежнему, придерживались патриархальных взглядов, наделяющих женщин исключительно статусом «хранительницы семейного очага», что находило прямое отражение во внутренней политике государства, в рассматриваемый период женский пол в России стал намного активнее выходить на рынок труда, участвовать в общественной жизни, а главное, более открыто выражать свою политическую позицию, в том числе проявлять недовольство верховной властью. На это также повлиял общий рост политической активности разных слоев населения российского государства в преддверье первой русской революции 1905–1907 гг.
Для представительниц привилегированных сословий (более многочисленной части женского провинциального общества) характерно проявление активной оппозиции власти. Женщины из этих социальных групп ввиду своей традиционной образованности, широты мысли и высокого уровня политического сознания участвовали в антиправительственных объединениях, нелегально хранили, перевозили и распространяли запрещенную литературу, вели агитационно-пропагандистскую деятельность.
Представительницы низших сословий (преимущественно, крестьянства, составляющего большую часть населения провинции), в свою очередь, вели себя более пассивно. Для них характерно выражение недовольства властью в бытовой форме посредством оскорбления словом и действием императора и членов его семьи.
В результате специфика политической активности оппозиционного характера женщин в это время была неоднородна и во многом определялась типичным для высших и низших сословий мировоззрением, уровнем образованности и политического сознания, обусловленные принадлежностью к разным социальным группам.
Аннотация
В исследовании анализируются особенности участия женщин в конце XIX – начале XX в. в общественно-политической жизни страны, а именно в оппозиционной деятельности политического характера. В отечественной историографии женский вопрос традиционно рассматривается с точки зрения анализа процесса закрепления равенства в правах между мужчинами и женщинами. Однако несмотря на то, что триумфом эмансипации женщин, по праву, является советский период, предоставивший женскому полу равноправие с мужским в общественной, трудовой и семейной жизни, глубинные метаморфозы в данной сфере отмечались уже в конце XIX – начале XX в. Изучение этого вопроса базируется на исследовании подобной антиправительственной активности женского пола в конце XIX – начале XX в. в одной из провинций Российской империи – Курской губернии, являющейся типичным регионом страны, общественное сознание населения которого формировалось как под влиянием «традиционных» проблемных для общества и государства вопросов (например, аграрного и рабочего), так и под воздействием агитационно-пропагандистской деятельности представителей оппозиционных политических сил России (например, социал-демократов, эсеров). Установлено, что, несмотря на преобладание в общественном сознании и отражении во внутренней политики государства традиционного патриархального взгляда на положение женщины в социуме, в конце XIX – начале XX в. представительницы женского пола не только активно выходят на рынок труда, участвуют в социальной, культурной жизни страны и многое другое, но и громогласно заявляют о своих политических взглядах оппозиционного характера в условиях надвигающейся первой русской революции 1905–1907 гг. и распространения феминистских идей в мировом пространстве. Между тем, принадлежность женщин к разным социальным группам оказывала значительное влияние на формы проявления подобной политической активности. Среди женского пола в Курской губернии преобладали представительницы привилегированных социальных групп. Они традиционно имели хорошее образование и высокий уровень политического сознания, вследствие чего для них было свойственно активное проявление оппозиционных настроений: участие в агитационно-пропагандистской деятельности, связанной с хранением, перевозкой и распространением запрещенной литературы, а также членство в антиправительственных политических объединениях. Для женщин из низших сословий, таких как малообразованное «темное» крестьянство, было характерно, напротив, проявление недовольства политикой государства в пассивной форме, например, в виде оскорбления словом или действием императора и членов его семьи, отождествляемых с верховной властью.
Ключевые слова: распространение в Курской губернии запрещенной политической литературы, уголовная преступность в российской провинции, женский вопрос, распространения феминистских идей, политическое преступление, эмансипация женщин, революционеры, общественно-политические движения, гендерная история и антропология, оппозиция, Курск, источники.
Список источников и литературы
Игумнов, Е. В. Факторы вхождения женщин в научную сферу и их участие в изучении Сибири во второй половине XIX – начале XX веков // Научный диалог. 2020. № 3. С. 342–356.
Кураев, А. Н. Интеллигенция и женский вопрос в России в конце XIX – начале XX в. // Интеллигенция и мир. 2020. № 1. С. 64–71.
Морозова, О. М., Трошина, Т. И., Ялозина, Е. А. «Труд как свобода, труд как бремя»: о ранних страницах женской занятости в России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2019. Т. 18. № 2. С. 374–411.
Мутиева, О. С., Сиражудинова, С. В., Гусейнов, Ю. М., Идрисов, Р. Д. Женская религиозная активность на Северном Кавказе в Российской империи // Былые годы. 2023. № 18 (1). С. 46–55.
Мухина, З. З., Белова, А. В. Memento mulier: к юбилею создательницы научной школы по гендерной истории и антропологии в России // Вестник Пермского университета. Серия: История. 2019. № 3 (46). С. 67–75.
Реснянский, С. И., Амиантова, И. С. Гендер в российской истории: обзор новейших исследований // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2019. Т. 18. № 2. С. 278–301.
Синова, И. В. Использование женского труда Морским министерством Российской империи на рубеже XIX–XX вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2019. Т. 18. № 2. С. 355–373.
Титова, А. Л. Сословная и профессиональная структура городского населения Курской губернии в конце XIX – начале XX вв. // Via in tempore. История. Политология. 2013. № 1 (144). С. 109–115.
Тропов, И. А. Женщины–работницы Санкт-Петербурга в конце XIX – начале ХХ века // Научный диалог. 2020. № 12. С. 335–348.
Шепелева, М. П. Уголовная преступность в российской провинции на примере Курской губернии (1861–1917 гг.) // Известия Алтайского государственного университета. 2010. № 4–1. С. 270–272.
Addelson, K. P. (1994). Feminist Philosophy and the Women’s Movement, Hypatia, v. 9, no. 3, pp. 216–224. DOI /10.1111/j.1527-2001.1994.tb00458.x.
Bereni, L., Revillard, A. (2018). Movement Institutions, The Bureaucratic Sources of Feminist Protest, Politics & Gender, v. 14, no. 3, pp. 407–432. DOI 10.1017/S1743923X18000399.
Castañeda, G. G., Marquez, I. (1994). Feminist Movements and Their Constitution as Political Subjects, Hypatia, v. 9, no. 1, pp. 184–192. DOI 10.1111/j.1527-2001.1994.tb00117.x.
Culver, B. (2021). The Second Wave Feminist Movement, Norman Mailer in Context (Ed.), Cambridge, Cambridge University publ., no. 1, pp. 270–279. DOI: 10.1017/9781108774413.030.
McBride, D. E., Mazur, A. G. (2008). Women’s movements, feminism, and feminist movements, Politics, Gender, and Concepts. Theory and Methodology. Cambridge, Cambridge University publ., no. 1, pp. 219–243. DOI 10.1017/CBO9780511755910.010.
Сведения об авторах
Зарубина Кристина Александровна, кандидат исторических наук, Юго-Западный государственный университет, юридический факультет, кафедра теории и истории государства и права, старший преподаватель, г. Курск, Российская Федерация, 8-952-493-74-71, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сведения о грантах
Публикация подготовлена в рамках государственного задания на 2025 г. «Правовые меры обеспечения стратегических приоритетов по противодействию угрозам национальной безопасности (FENM-2025-0010)». Регистрационный номер 1024031900131-7-5.5.1, https://gisnauka.ru/nioktr/executor/O1SHVKKKVH7LB5W43NIQK1D7
В редакцию статья поступила 28.01.2025 г., рекомендована к опубликованию 20.12.2025 г.
Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.
.|






