НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОГОДОЙ: АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЗНАКОМЯТ С ИСТОРИЕЙ МЕТЕОРОЛОГИИ

Печать PDF

В Главархиве Москвы хранятся фонды научных и учебных заведений, в состав которых входят редчайшие документы по истории отечественной метеорологии.

В архивном ведомстве имеется циркуляр Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения попечителю Московского учебного округа от 9 марта 1832 года. Документ призывал преподавателей высших и средних учебных заведений заниматься метеорологическими наблюдениями ради «пользы науки» в свободное от преподавания время.

Для развития науки была составлена «Инструкция для делания метеорологических наблюдений в разных частях Российской Империи». В архивном документе прописаны инструменты, время и обязательные пункты для наблюдений, а также регулярность отчетов, которые должны были направляться в Императорскую Академию наук. Так было положено начало регулярных метеорологических наблюдений, которые осуществляли преподаватели и добровольцы. обсерватории Императорского Московского университета». 1

В ноябре 1848 года специальный комитет, созданный на философском факультете Московского университета, принял решение обратиться в Совет учебного заведения с предложением организовать постоянную метеорологическую и магнитную обсерваторию. В Архивном фонде столицы хранится документ – донесение II отделения философского факультета в Совет Московского университета за январь 1849 года. В нем отмечается, что устройство метеорологической и магнитной обсерваторий является важной потребностью для науки. В конце XIX века рассматривался проект обязательных правил для всех метеорологических учреждений. В эти годы в Московском университете существовала кафедра физической географии и метеорологии. По подготовленной университетом инструкции, будущие ученые должны были участвовать в практических занятиях и посещать лекции по профильным предметам. Кроме того, учреждение ежегодно выпускало издание «Наблюдения Метеорологической обсерватории Императорского Московского университета». Брошюра этого документа за 1912 год хранится в архивном ведомстве.

Стоит отметить, что метеорологические станции создавали и другие высшие учебные заведения. Так, в Главархиве столицы в фондах Московского сельскохозяйственного и Константиновского межевого институтов хранится уведомление Департамента земледелия директору Московского сельскохозяйственного института. В документе говорится о выделении Казначейством средств, в размере 1500 рублей в год, на организацию сельскохозяйственных метеорологических наблюдений в Центральной России.

Таким образом, разветвленная сеть метеорологических пунктов, созданная в Российской империи, сохранилась и в XX веке. Нынешняя система метеонаблюдений также является ее наследницей.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы Главархива Москвы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/68001073/