ДОКУМЕНТЫ О БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ ПОСТУПИЛИ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать PDF

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Особое место в ее летописи занимает героическая оборона Ленинграда, который 872 дня находился в кольце вражеской блокады. В преддверии 75-летия Великой Победы в Центральном государственном архиве Московской области проводится акция «Сохраним историю Великой Отечественной войны ВМЕСТЕ».

В Подмосковный архив обратилась жительница г. Королев Карпунина (урожденная Орлова) Евгения Андреевна с намерением передать подлинные документы из семейного архива, касающиеся блокады Ленинграда, а именно документы сестры Клавдии Андреевны Орловой: дневниковые записи с воспоминаниями о страшных и суровых днях блокады Ленинграда, грамота, продуктовые карточки, мобилизационное предписание, книжка участника. Орлова Клавдия Андреевна родилась в 1924 году. До войны окончила 7 классов и фармацевтический техникум. Во время войны работала в аптеке, и параллельно состояла в группе самозащиты местной (гражданской) противовоздушной обороны. Семья Клавдии Андреевны состояла из шести человек: отец Орлов Андрей Иванович, работал в военно-пожарной охране, мать Орлова Анисия Харитоновна, работала в промкомбинате и четверо детей.

К.А. Орлова в составе группы самозащиты местной (гражданской) противовоздушной обороны занималась поиском раненных, они быстро ликвидировали последствия налетов вражеской авиации и артиллерийского обстрела, тушили пожары, восстанавливали нарушенную связь, водопровод, электроснабжение, оказывали первую помощь раненым, ремонтировали дороги, обезвреживали невзорвавшиеся бомбы и артиллерийские снаряды. Клавдия Андреевна была ранена в руку осколком, о чем свидетельствуют дневниковые записи. Документы, переданные Евгенией Андреевной Карпуниной являются для нас архивистов ценнейшим материалом, который живо рассказывает о тех далеких, суровых днях блокады Лениграда. Отмечая профессиональный праздник День архивов, мы с большой благодарностью откликаемся на все звонки, поступающие от граждан по данной тематике.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/396594811